Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Политический календарь избирательных кампаний Приволжья – 2021

В Приволжье пройдет ряд избирательных кампаний помимо выборов в Государственную думу РФ
В Приволжье пройдет ряд избирательных кампаний помимо выборов в Государственную думу РФ

В этом году в Приволжье пройдет несколько крупных избирательных кампаний, не считая выборов в Государственную думу РФ. Наиболее интересными станут голосования в Ульяновской и Самарской областях. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Выборы в Государственную думу

Приволжье в российском парламенте представляют 98 депутатов, это почти четверть от общего состава. Из них 41 депутат избирались по одномандатным округам, остальные 57 – по партийным спискам.

Партию «Единая Россия» представляют 75 человек, КПРФ – 10, ЛДПР и «Справедливую Россию» – по 6 партийцев, «Гражданскую платформу» – 1 депутат.

Поскольку почти все партии взяли курс на «омоложение» своего представительства в Госдуме, то депутатский корпус Приволжья может быть заменен на треть. Это те депутаты, которые перешагнули, и достаточно далеко, пенсионный возраст. Но будут и исключения. Так, несмотря на возраст, вряд ли покинут свои места лоббисты крупного бизнеса. Тех, кто много лет избирался по одномандатным округам и ведет там активный диалог с избирателями, также будет трудно заменить на молодых «ноунейм».

Выборы глав регионов

экспертное мнение
Сергей Шмидт
12.01.2021, 11:53

Политолог о мэре Якутска: «Народные мэры» стартуют одинаково – заканчивают по-разному»

В Приволжье всего два региона будут выбирать новых «старых» глав. В Мордовии доказывать свою состоятельность будет врио главы республики Артем Здунов. 42-летнему управленцу, активно включившемуся в местную повестку, будет несложно победить на выборах. Альтернативных кандидатов от оппозиционных системных, а тем более несистемных партий в республике просто нет.

Горячая предвыборная кампания предстоит в Ульяновской области. Действующий губернатор Сергей Морозов является на данный момент одним из мастодонтов российской политики и занимает свой пост уже 16 лет. Ему исполняется 62 года. Возраст, усталость местных политических и бизнес-элит, а также принадлежность региона к «красному поясу» делают результаты выборов непредсказуемыми. На пост главы региона, безусловно, будет претендовать представитель КПРФ. Но не факт, что Морозова просто не поменяют на более молодого и перспективного представителя партии власти.

выборы губернаторов

Выборы в областные парламенты

В семи регионах Приволжья пройдут выборы в местные заксобрания и областные думы. Наиболее интересными станут кампании в Самарской и Оренбургской областях.

Самарская область будет выбирать депутатов губернской думы. Здесь, безусловно, стоит выделить несколько моментов. Во-первых, скорее всего, часть депутатов не будет выдвигать свои кандидатуры в связи с возрастом. И здесь возможна смена спикера Геннадия Котельникова, которому в этом году исполнилось 72 года. Во-вторых, часть депутатов муниципальных парламентов, которым стали малы рамки городских дум, может развернуть широкие избирательные кампании. В-третьих, обстановка в регионе способствует политизации населения. Ну и в четвертых и главных, кресла депутатов будут делить лоббисты бизнес-структур. В связи с кризисом экономика в регионе просела, так что исправлять положение бизнес будет и при помощи такого инструмента.

Впрочем, все это не означает, что Самарская область примкнет к протестующим регионам «красного пояса». Скорее здесь произойдет перераспределение сфер политического влияния.

Выборы в областные парламенты

Выборы в городские думы

Выборы в городские советы и думы пройдут в четырех регионах Приволжья. Здесь не стоит ожидать особых сюрпризов. Возможно, яркой и зажигательной, но не факт, что успешной станет избирательная кампания коммунистов в Саратове, но только в том случае, если коллегам по партии окажут помощь областные депутаты от КПРФ, прославившиеся своим «креативом».

выборы в городские думы

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, инфографика: ФедералПресс / Елена Майорова

Сюжет по этой теме
2 декабря 2020, 13:35

Выборы-2021

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.