Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Что станет катализатором протеста на Западе 31 января

ОМОН
Соотечественники на Западе готовятся к новым протестам.

Митинги в поддержку Алексея Навального вышли за пределы России: активисты в десятках государств поддержали оппозиционера 23 января и готовы поддержать его и 31 января. Протесты прошли как в странах, где ранее звучали критические выступления в отношении России, так и в регионах, где до сих пор не было подобных выпадов. Как ведется работа с соотечественниками за рубежом сейчас — в материале «ФедералПресс.

На протестные акции в поддержку Алексея Навального 23 января вышли жители как минимум 50 (!) городов мира. Самые массовые акции прошли в Берлине, в Праге, в Нью-Йорке, судя по фото в социальных сетях и информации зарубежных СМИ. Политолог Александр Морозов на своей странице в Фейсбуке написал, что был поражен масштабами: «Меня поразило не то, что в Берлине и Праге нас было много, а то, что акции прошли в Рейкьявике и Сеуле! Правильно писали политические эксперты: Навальный «глобализовался».

При этом, как рассказал «ФедералПресс» немецкий правозащитник Олег Музыка, германские власти согласовали проведение протестной акции. «Они заинтересованы, чтобы беспорядки происходили в России, – отмечает Музыка. – Наши соотечественники подвержены влиянию информации, которую они получают в Германии. Здесь есть поддержка киевского майдана, бело-красных повязок в Белоруссии, митингов на Болотной площади, маршей за Навального».

Практически сразу после протестов 23 января в соцсетях начались призывы на акцию 31 января. Так, сторонники Навального в Праге призывают всех неравнодушных людей «высказать свою точку зрения по отравлению и незаконному задержанию политика». Звучат лозунги, что «Прага не должна молчать!» и что не нужно никого бояться. «До тех пор, пока каждый из вас не начнет действовать, ничего нам не поможет и никто нас не спасет. Все, что нужно для торжества зла, — это бездействие добрых людей», – пишут в паблике.

Участниками акции в Берлине обещают, помимо шествия, перфоманс, «живую выставку политических плакатов» и «аквадискотеку». «Мы собираемся в Берлине, чтобы высказать свою солидарность с Алексеем Навальным и всеми политическими заключенными в России и на оккупированных ей территориях, – заявляют организаторы.

Резкие выпады в адрес России со стороны соотечественников, проживающих за рубежом, и, как следствие, участие их в протестных акциях, по мнению ряда собеседников «ФедералПресс», связано со слабыми коммуникациями, за которые отвечает в том числе Россотрудничество. Ведомство призвано поддерживать гуманитарные и культурные связи за границей, не заметна соотечественникам: концерты, выставки и другие традиционные форматы мероприятий никому не интересны, особенно молодежи.

Политолог Наталия Елисеева убеждена, что «деятельность Россотрудничества нуждается в детальной инвентаризации, так как возложенные на агентство полномочия не всегда выполняются». «На пространстве ряда государств, в том числе входящих в СНГ, наблюдаются определенные негативные настроения по отношению к России именно со стороны простого населения», – отмечает эксперт.

Достаточно вспомнить случаи осквернения могил и памятников советским солдатам, нападки на русский язык. «И здесь вопрос не в радикализме исполнителей, – считает Елисеева, – а в том, что подобное отношение планомерно пропагандируется годами, а работа по нивелированию этого не проводится или проводится недостаточно. В этом вина в том числе и Россотрудничества».

Как отметил балканский аналитик Славиша Батко Милачич, Россотрудничество не выполняет свою основную задачу – «усиление мягкой силы России». Ведомству следует наладить контакты с местными историками и грамотно использовать полученную информацию для укрепления связей соотечественников за рубежом, особенно молодежи, и жителей Балкан, но ничего не происходит. «А без этого всякая их деятельность теряет значение», – резюмировал Милачич.

Пока остается наблюдать за развитием протеста 31 января. По понятным причинам акции в защиту Алексея Навального за границей будут не такими массовыми, как в России. Но для жителей Запада этого будет достаточно, чтобы сделать выводы о «диктатуре в России» и «политических гонениях». Скорее все, и на этом протесты не закончатся: 2 февраля суд может изменить условный срок Навального по делу «Ив Роше» на реальный.

На запрос «ФедералПресс» по поводу работы с соотечественниками за рубежом в Россотрудничестве ответили, что в полномочия ведомства входят «вопросы продвижения российской культуры, науки, образования, русского языка, содействия международному развитию». «Например, сейчас актуальная тема о российских разработках вакцины от COVID-19, которые могут спасти миллионы людей во всем мире. Также в данный момент востребована тема отборочной кампании на обучение в российских вузах», – отметили в ведомстве.

Что касается политических акций, то «политические вопросы, тем более их оценка не входят в компетенцию Россотрудничества», говорят в ведомстве. «Объективные факты говорят о том, что активность (на протестных акциях в январе, – ред.) была довольно слабая, в некоторых случаях собравшихся «разбавили» представители бывших союзных республик, – сообщили в Россотрудничестве. – Например, в Лондоне было около 20 митингующих, среди них – радикально настроенные представители украинской и белорусской диаспор».

Справка «ФедералПресс»

Федеральное агентство Россотрудничество создано в 2008 году. Представительства расположены в 80 странах мира. Ведомство уполномочено заниматься реализацией госполитики международного гуманитарного сотрудничества, содействием распространению объективного представления о современной России за рубежом. Внимание уделено и иностранной молодежи, для которой организуют учебно-образовательные поездки по России. Работники представительств Россотрудничества участвуют в организации и проведении официальных патриотических акций. В основном это, конечно, мероприятия по случаю официальных государственных праздников – Дня Победы (шествия Бессмертного полка, акция «Сад памяти»), Дня России, Дня флага и Дня народного единства. Но, судя по новостям и фото, опубликованном на сайте ведомства, практически все акции (за исключением тех, что приурочены к 9 Мая) проходят в формате концертов, выставок, конкурсов.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.