Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Каких зданий лишатся города Приволжья: памятник конструктивизма и деревянный планетарий

Жители регионов ПФО пытаются отстоять памятники архитектуры
Жители регионов ПФО пытаются отстоять памятники архитектуры

Серьезный спор у жителей Оренбурга вызвала новость о грядущем сносе уникальных для региона Михайловских казарм. Предполагается уничтожить восемь зданий из комплекса 1750 года постройки. Разрешение удалось получить, так как фактически здания объектами культурного наследия не являются. Уже после возражений горожан слово взяла новый министр архитектуры и пространственно-градостроительного развития региона Наталья Ибрагимова. Она сказала, что казармы сносить не будут, но территорию вокруг них застроят новыми домами. В том, какие еще памятники архитектуры пытаются отстоять в регионах, разбирался корреспондент «ФедералПресс» в ПФО.

Памятник конструктивизма в Ульяновске

Многие ульяновские архитекторы выразили недовольство сносом здания поликлиники в Заволжском районе. Это здание построено по проекту известного симбирского архитектора Феофана Вольсова. Двухэтажное здание из красного кирпича создано в стиле конструктивизма. Оно изначально проектировалось как больница на сто коек для рабочих завода имени Володарского.

экспертное мнение
Андрей Вагин
12.01.2021, 07:25

Эксперт об иконах на курганской усадьбе: «Давайте не будем обманывать следующие поколения»

Известно, что поликлиника работала еще в прошлом году, но сейчас ее признали аварийной. После сноса на этом месте построят медучреждение по типовому проекту.

«Демонтажных работы идут, половина здания уже превращена в кучу мусора. Жаль. Выдающийся архитектор Феофан Вольсов построил в Симбирске несколько замечательных зданий. Строения в стиле модерн стоят на охране как объекты культурного наследия, а его единственное в Ульяновске здание в стиле конструктивизма сохранить не удалось», - написал архитектор Олег Владимиров.

Кроме архитекторов за дом боролся неравнодушный ульяновец Александр Алжиков. Он собирал документы для присвоения поликлинике статуса объекта культурного наследия (ОКН). Однако он не смог найти в архивах всех необходимых бумаг, и его заявление не приняли.

Архитектурное сообщество города пришло к мнению, что, несмотря на культурную ценность, сейчас реставрация здания обошлась бы региону дороже сноса и строительства нового.

Деревянный планетарий в Пензе

Недавно против сноса знакового здания планетария в Пензе высказался известный блогер и урбанист Илья Варламов. Он прямо строение «шикарным» и уверен, что его нужно сохранить для общественности. Сам дом был построен еще в 1927 году, уже на следующий год в нем открыли народную обсерваторию. Планетарий здесь обосновался в послевоенное время – с 1954 года. В перечень памятников истории и культуры регионального значения здание попало в 1987-ом, а ремонта в нем не было с 1969 года.

«Его запустили до такого состояния, что в 2010 году планетарий пришлось закрыть ради безопасности посетителей. В 2016-м местный школьник рассказал о печальной судьбе Пензенского планетария Путину, но деньги нашлись только через четыре года, когда в город заехал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. Из этого можно сделать вывод, что до 2020 года планетарий по-настоящему не интересовал ни мэрию Пензы, ни правительство области», - пишет блогер.

Лишь в декабре прошлого года региональные СМИ писали о возможной реставрации дома, на что якобы выделят 352 миллиона рублей. Однако в начале этого года стало понятно – планетарию грозит снос.

В частности, заместитель председателя правительства Пензенской области Олег Ягов сообщил, что будет проведена реконструкция, под которой имеется в виду, что объект будет снесен и отстроен заново с применением современных технологий и материалов.

Старые дома в центре Саратова

Центр Саратова лишится не одного, а сразу нескольких двух- и трехэтажных домов. В этом году здесь должна завершиться программа переселения из аварийного жилья. В частности, расселению и сносу подлежит один из домов по улице Щорса (на которой 15 зданий признаны выявленными памятниками).

Известно также, что участки, освободившиеся после сноса аварийных домов, не будут застраиваться современными многоэтажками. По закону, подписанному в 2019 году, здесь смогут появиться лишь коммунальные и социальные объекты, а также парки. Частные застройщики сюда не придут. Идею поддержал мэр Саратова Михаил Исаев, предлагавший разбивать на этих местах скверы и парки.

Дом купца в Самаре

В конце 2020 года активистам из Самары удалось отстоять дом купца Кожевникова (называемый в народе «дом с резными часами»). Старый особняк сносить не будут. Сначала они опубликовали петицию против сноса, а вскоре дом включили в список объектов с признаками культурного наследия.

«Дальнейшую судьбу этого здания будем решать совместно с историками, экспертами и общественностью. Будем встречаться, обсуждать, чтобы найти пути решения, которые устроят всех. Когда люди так любят свой город, это всегда отзывается в душе!» - написала мэр города Елена Лапушкина в своем Instagram-аккаунте.

Действительно, с домом на улице Коммунистической связана одна из городских легенд: якобы купец Кожевников, им владевший, заказал создать на фасаде часы, стрелки которых не идут. На них запечатлено время смерти его любимой дочери. Жители трепетно охраняют его память и предлагают создать в доме музей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, группы «Интересная Самара», «Пенза live» / vk.com, Олег Владимиров / facebook.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.