Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Член Совфеда высказался о сносе конструктивистского здания в центре Екатеринбурга

На месте здания в стиле конструктивизма хотят построить две жилые  многоэтажки
На месте здания в стиле конструктивизма хотят построить две жилые многоэтажки

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 28 декабря, ФедералПресс. Аркадий Чернецкий признался, что бывшее здание ПРОМЭКТа пытались снести еще при его руководстве городом, но 15 лет назад именно он не одобрил разрушение объекта и потребовал от застройщика (корпорации «Маяк») провести реконструкцию.

Сенатор Аркадий Чернецкий заявил, что бывшее здание Уральского областного промышленно-экономического и кооперативного техникума (ПРОМЭКТ) по улице Декабристов не включено в какой-либо реестр городских памятников и не имеет особого значения с точки зрения истории. Однако, именно Чернецкий 15 лет назад, являясь мэром Екатеринбурга, не разрешил корпорации «Маяк» снести объект и потребовал провести его реконструкцию.

«Оно принадлежит к знаковому для Екатеринбурга архитектурному стилю. Меня интересует, а что владелец предлагает взамен? Очень смущает ситуация, когда вместо очень неказистого, но знакового здания появляется современное, но такое же неказистое здание значительно большей этажности», - сказал Чернецкий.

Он подчеркнул, что если в итоге здание по улице Декабристов все же окажется памятником, то его владельцам придется думать над планами по его реконструкции, а не о сносе.

В мэрии Екатеринбурга также отметили, что бывшее здание техникума не является объектом культурного наследия и не охраняется государством. При этом пресс-служба администрации указала, что управляющее строением ООО «Уралинветцентр» 3 декабря 2020 года уведомило власти о планируемом разрушении объекта.

После этого мэрия уральской столицы передала документы о сносе в областной Госстройнадзор для их проверки. Заявление общественных активистов о присвоении зданию ПРОМЭКТа статуса исторического объекта, который должен спасти его от сноса, будет рассмотрено чиновниками 6 мая 2021 года.

Ранее глава общества «Уральский хронотоп» Олег Букин заявил, что бывшее здание техникума на Сенной площади является выявленным историческим памятником – это положение было присвоено ему еще 1985 году.

Фото:Страница Константина Бугрова в Facebook

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.