Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

Петербургу и Ленобласти понадобится 2 года на восстановление рынка труда

Безработица
Рынку труда потребуется 2 года на восстановление

Рост официальной безработицы в Петербурге и Ленинградской области в 2020 году стал рекордным за последние годы: число неработающих граждан за год выросло в 7 - 8 раз. Понадобится не меньше 2 лет, чтобы рынок труда вернулся к допандемийному состоянию, рассказали «ФедералПресс» эксперты.

Официальная безработица выросла в 7 - 8 раз

По данным Петростата, на конец декабря 2020 года уровень зарегистрированной безработицы в Ленинградской области составил 3,1 % (годом раньше он был 0,4 %). Армия безработных в регионе увеличилась до 32,5 тыс. человек. В Петербурге официально зарегистрированных безработных еще больше: 102,5 тыс. человек. Уровень безработицы здесь за год вырос с 0,5 % до 3,2 %.

По мнению руководителя группы региональных рейтингов «Аналитического кредитного рейтингового агентства» («АКРА») Елены Анисимовой, российский способ подсчета безработных дает не совсем объективное представление о реальной ситуации, и напрямую связан с ростом числа желающих получить повышенное пособие по безработице. Эксперт предлагает пользоваться данными Международной организации труда, на которые не влияет постановка на учет с целью получения пособия. Но и эти данные говорят о существенном приросте.

«По этим данным на конец 2019 года безработица в Петербурге составляла 1,4 %, а в Ленобласти – 3,9 %. К ноябрю 2020 года уровень возрос до 3,8 % в Петербурге и до 6,3 % в Ленобласти – то есть в три и в полтора раза соответственно», - говорит Анисимова.

Причины взрывного роста

Самая сложная ситуация в 2020 году пришлась на лето и начало осени. В это же время освободилось множество рабочих мест: уехали мигранты, не вышли на летние подработки студенты, не вернулись к своей работе пенсионеры, а запрос на сезонные сельскохозяйственные и строительные работы, напротив, вырос. То есть безработица росла даже на фоне увеличения свободных рабочих мест, объясняет доцент кафедры социальных технологий СЗИУ РАНХиГС Тамара Гриненко.

К концу года ухудшилась ситуация в малом и среднем бизнесе, который так и не смог восстановиться, особенно в сфере общепита и гостиничных услуг. Ряд предприятий после сокращения сотрудников на период локдауна переложили их обязанности на удаленно работающий персонал, но после ослабления ограничительных мер эти рабочие места на рынке так и не появились: многие сотрудники до сих работают с увеличенной нагрузкой, лишь бы не потерять работу, уверена Гриненко.

«Рынок труда сжался. Принципиальные изменения, которые произошли к концу 2020 года, они как раз и дали всплеск безработицы. Официальные цифры в значительной степени отражают реальные тенденции рынка», - подчеркнула Гриненко.

Потребуется 2 года на восстановление занятости

Существующие в регионах меры поддержки рынка труда можно разделить на две категории. Первая, это помощь самим сотрудникам. Власти Петербурга, например, предлагали потерявшим место устроиться на временную работу на стройке, почтальоном, матросом в порту и т.д. Но все эти люди хотели бы вернуться к работе по профессии, поэтому помогать нужно и работодателям.

И в Петербурге, и в Ленинградской области в 2020 году было запущено сразу несколько пакетов с различными формами поддержки работодателей: это и налоговые льготы, и преференции, и снижение арендных ставок и т.п. Однако все эти меры имеют отсроченный эффект и не дадут быстрого результата, уверена Гриненко.

«Все эти меры не настолько действенны, как хотелось бы, требуется более серьезное регулирование рынка труда, особенно в условиях его трансформации. Чтобы восстановиться, потребуется два года», - считает эксперт.

С Гриненко согласна и Елена Анисимова: для возвращения к прежнему уровню безработицы «два потребуется точно», уверена она.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
2 декабря 2020, 16:23

Прогнозы-2021

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.