Top.Mail.Ru
Политика
СЗФО
0

Предвыборные кураторы и митингующая молодежь: итоги недели с «Политикой Северо-Запада»

Митинг в Петербурге
Какие события вызвали наибольший резонанс на уходящей неделе

«Единая Россия» назначила кураторов предвыборных кампаний для регионов. Петербургу достался «тяжеловес» Андрей Турчак. Поможет ли это вернуть доверие к правящей партии в регионах СЗФО? Способны ли политики привлечь внимание митингующей молодежи? Редактор «ФедералПресс» по СЗФО Ирина Яровикова и политолог Дмитрий Солонников обсудили самые интересные события уходящей недели в рамках специального проекта «Политика Северо-Запада».

«Апгрейд» для образа «Единой России» в Петербурге

«Единая Россия» назначила уполномоченных от партии, которые будут курировать выборные кампании этого года в регионах страны. Петербургу, где у партии власти традиционно низкие рейтинги, достался «тяжеловес» Андрей Турчак. По мнению директора Института современного государственного развития Дмитрия Солонникова, это грамотно продуманное решение. Важно не только то, что Турчак исторически связан с городом. Его задача – продемонстрировать тренд на изменения.

«Молодое лицо, человек, который олицетворяет скорее изменения в партии, чем консервативную стратегию, приходит в Петербург: это попытка изменить образ партии в северной столице. Это игра на молодежной повестке, на обновлении партии, на новой повестке дня, которую партия может привнести в жизнь, и будет здесь проводиться Турчаком. Попытка отстраниться от старых штампов, от старых лиц в политике, привычных уже горожанам тезисов – это будет игра нынешнего года. Партия рассчитывает улучшить ситуацию и свой образ здесь», – говорит Солонников.

При этом «Единой России» не стоит ждать прямой поддержки от губернатора города, уверен эксперт. Александр Беглов вряд ли напрямую будет выступать за партию и возглавит список «ЕР». На губернаторские выборы он изначально шел без привязки к какому-либо политическому движению. «От этого своего образа в данной ситуации он не будет отказываться», – уверен политолог.

Провалы губернаторов сыграют не в пользу партии власти

Во всех регионах СЗФО уполномоченные от «Единой России» при попытках поднять статус правящей партии столкнутся с необходимостью реагировать на ухудшением социально-экономической ситуации: рост цен на продукты первой необходимости не остановился. Люди стали тратить на продукты питания больше, но доходы не увеличились, и партии власти придется как-то на это отвечать, уверен Солонников.

В ряде регионов округа уполномоченным предстоит решить еще и ряд локальных конфликтов.

«Традиционно проблемными могут оказаться Псков, Карелия, где есть «яблочники» и представители других партий всегда были достаточно сильны. Возможно, Архангельск и НАО, где недавно поменялись губернаторы и не очень активно вошли в свою повестку дня. То же самое с Коми: мы видели, что достаточно большие сложности есть и по муниципальным назначениям, по главам крупных городов. Контакт между Уйбой и местными советами не налажен. В этих регионах, которые показали сложную ситуацию в 2020 году, и 2021 год может оказаться не столь оптимистичным», – уверен Солонников.

Властям Петербурга нечего предложить митингующей молодежи

Важным инструментом в работе партийцев должна стать молодежная политика. Пока эта работа полностью провалена, считает Солонников. Наиболее заметно это в Петербурге, где сосредоточено большое количество студентов из всего округа. Молодые люди активно участвуют в несанкционированных митингах.

«Молодежная политика провалена, без сомнения. Провалена по всей стране, и Петербург здесь не находится в какой-то передовой части. Проблема в том, что молодежная политика свелась к проведению больших дорогих мероприятий. Фактически это освоение бюджета», – говорит эксперт.

При этом Солонников напомнил, что не так давно в России существовали активные молодежные движения, которые позволяли как выражать и свою позицию, так и давать выход энергии. «Можно по-разному относиться к тому, как при Суркове строилось движение «Наши», первая «Молодая гвардия» и так далее. Но это была агрессивная политика, молодежь чувствовала драйв», – пояснил политолог.

Сейчас в Петербурге, как и по всей стране, нет активных молодежных движений, не ведется персональная работа, «нет той идеологии, которую власть бы хотела транслировать молодому поколению», – заключил политолог.

Фото: ombudsmanspb.ru

Сюжет по этой теме
3 октября 2021, 11:50

Мультиформаты «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.