Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Чьи амбиции круче: самый «засекреченный» депутат Среднего Урала Евгений Лутохин

Самый «засекреченный» депутат Евгений Лутохин
Самый «засекреченный» депутат Евгений Лутохин

«ФедералПресс» продолжает проект «Чьи амбиции круче?», в котором каждую неделю рассказывает о депутатах свердловского заксобрания. Мы выясняем, какие политические и финансовые кланы стоят за каждым из них, какую позицию они занимают по ключевым вопросам и стоит ли им рассчитывать на переизбрание в 2021 году. Сегодня в материале «ФедералПресс» – все о Евгении Лутохине.

Жена с УВЗ, сын из «Ельцин-центра»

Зампред комитета по молодежной политике, депутат от «Единой России» Евгений Лутохин в 2019 году заработал почти 4,4 млн рублей, совместно с супругой он владеет квартирой. У него также есть гараж, автомобиль Mazda CX-5 и снегоход. Супруга депутата получила доход почти на 3,3 миллиона, ей помимо совместной принадлежит отдельная квартира. По данным «ФедералПресс», жена Лутохина работала на Уралвагонзаводе, по крайней мере, несколько лет назад.

Сыном депутата СМИ называли директора музея Ельцина в Екатеринбурге Олега Лутохина, источник «ФедералПресс» подтверждает эту информацию.

Из мастеров в профсоюзники

Евгений Лутохин родился в Красноуральске и после армии поступил на металлургический факультет УПИ. Получив диплом, он устроился инженером на Уралвагонзавод, где постепенно прошел путь до начальника металлургического производства.

«Был мастером, потом старшим мастером, у меня был первый список. Потом мне предложили должность начальника ПДБ (планово-диспетчерского бюро) в этом же цехе – там никакой вредности не было. Уже работая замначальника, [а потом] начальником, я попадал под так называемый второй список», – рассказывал Лутохин заводской газете «Машиностроитель» о работе на вредном производстве.

5f7bff356642c1e8c2cb72c420235356.jpg

В 2012 году несколько высокопоставленных сотрудников УВЗ выставили свои кандидатуры на выборы в тагильскую думу в качестве самовыдвиженцев. Лутохин, в частности, баллотировался по округу своего нынешнего коллеги по заксобранию Владимира Радаева. В итоге избирком снял «танкостроителей» с выборов из-за недобора подписей.

Вскоре Лутохин ушел с производства, став зампредом профсоюзной организации завода. Через несколько лет на предприятии настали тяжелые времена: из-за отсутствия заказов несколько тысяч человек отправились в вынужденный отпуск. Как рассказывал Лутохин на записи, опубликованной общественником Ильей Коровиным, профсоюзу удалось отговорить заводское руководство от сокращений и перехода на укороченную неделю.

Осенью 2015 года Лутохин представлял профсоюз на встрече с областным премьером Денисом Паслером, а вскоре возглавил организацию после ухода предыдущего председателя Владимира Красноруцкова в «Оборонпроф». Таким образом, подчиненным Лутохина на тот момент оказался нынешний депутат Госдумы Алексей Балыбердин, возглавлявший комиссию по охране труда. В дальнейшем глава профкома УВЗ возглавил и координационный совет тагильских профсоюзов.

Лутохина жестко критикуют представители независимого профсоюза «Солидарность», который не был допущен к подготовке коллективного договора. Его юрист Алексей Димитров в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» прямо назвал депутата «штрейкбрехером».

«За его деятельность в качестве профсоюзного лидера я бы ему поставил «два». У нас даже есть судебные решения, где профсоюз выступает на стороне работодателя против работников», – возмущается активист.

В начале 2016 года мэр Сергей Носов включил Лутохина в городскую общественную палату, где профсоюзник получил пост зампреда. Интересно, что после избрания в заксобрание его полномочия в палате должны были прекратиться досрочно, но он продолжал участвовать в ее работе и в 2017 году.

feb6ca9ed1267612ce2e7b00eb7ad50b.jpg

Против пенсионной реформы и одиозных личностей

В заксобрание Лутохин прошел, возглавив Дзержинскую тергруппу «Единой России». С тех пор он практически не упоминается в новостях. Исключение составил 2018 год, когда он выступил против пенсионной реформы. Профсоюз тогда собрал почти 15 тысяч подписей против повышения пенсионного возраста. В интервью заводской газете Лутохин признавал необходимость реформы, но называл неприемлемым то, что она свелась к более позднему выходу на пенсию. В то же время профсоюзник предостерегал против «резких выступлений» и забастовок.

«На этом фоне всплывают одиозные личности, которые на этих противоречиях пытаются создать себе имидж борца за свободу, справедливость. Но кроме личных целей за этим ничего не стоит», – клеймил Лутохин оппозиционеров.

Сам он пропустил заседание профильного комитета, на котором обсуждали реформу, а на пленарном заседании голосовал против. Вопреки партийной линии тогда пошли только он и Владимир Радаев.

Зато в других случаях Лутохин не нарушал партийную дисциплину: например, он голосовал за отмену прямых выборов мэра в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле.

«Придется договариваться с элитами и губернатором»

Тагильчанин находится в числе аутсайдеров по законотворческой активности: как сообщил «ФедералПресс» руководитель аппарата заксобрания Сергей Демаков, за осеннюю сессию Лутохин внес два законопроекта.

В своем округе депутат также не слишком заметен, говорят источники «ФедералПресс». Периодически, однако, он ведет совместные приемы с Алексеем Балыбердиным и спикером гордумы Вадимом Раудштейном.

8d4a488110c37b2d1a6dd8df5264e482.jpg

Источник «ФедералПресс» говорит, что Лутохин уже хлопочет о своем переизбрании, там более что второй представитель УВЗ Владимир Рощупкин, по данным инсайдера, собрался в Госдуму. По мнению директора Центра европейско-азиатских исследований Андрея Русакова, большинство тагильских депутатов от «Единой России» сохранят свои мандаты.

«Депутаты будут договариваться между собой, с тагильскими элитными группами и, конечно, с губернатором Свердловской области», – заявил он корреспонденту «ФедералПресс».

Связаться с Лутохиным через приемную профсоюза корреспонденту «ФедералПресс» не удалось, несмотря на многократные звонки: журналисту каждый раз отвечали, что председателя нет на месте.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, пресс-служба заксобрания Свердловской области,администрация Нижнего Тагила,uralvagonzavod.ru

Сюжет по этой теме
20 октября 2020, 16:40

Чьи амбиции круче? Все о депутатах свердловского заксобрания

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.