Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Чьи амбиции круче: последний спикер Свердловской областной думы Елена Чечунова

Елена Чечунова готовится к очередным праймериз
Елена Чечунова готовится к очередным праймериз

«ФедералПресс» продолжает проект «Чьи амбиции круче?», в котором каждую неделю рассказывает о депутатах свердловского заксобрания. Мы выясняем, какие политические и финансовые кланы стоят за каждым из них, какую позицию они занимают по ключевым вопросам и стоит ли им рассчитывать на переизбрание в 2021 году. Сегодня в материале «ФедералПресс» – все о Елене Чечуновой.

Квартира, машина и гараж

Председатель комитета по молодежной политике, спорту и туризму, лидер фракции «Единой России» Елена Чечунова в 2019 году получила доход на 4,5 млн рублей. У нее есть квартира, гараж и автомобиль Volkswagen Tiguan.

Согласно официальной декларации о доходах, Чечунова не замужем, ранее ее супругом называли экс-директора «Тагилхлеба» и бизнесмена Игоря Чечунова. У пары есть две дочери, обе они уже взрослые.

Последний спикер облдумы

Чечунова родилась в Нижнем Тагиле, но училась в Московском институте народного хозяйства (ныне – РЭУ им. Плеханова). Она получила диплом инженера-технолога: как рассказывала политик «Областной газете», еще в институте участвовала в разработках продуктов для космонавтов, а уже в НИИ общественного питания – в составлении рецептов для советского общепита.

В разгар перестройки Чечунова решила вернуться в Нижний Тагил. Согласно официальной биографии, сперва выпускница московского вуза преподавала в местном техникуме, но вскоре началась ее административная карьера. Будущий парламентарий работала в инспекции по ценам администрации Тагилстроевского района, затем возглавила аналогичный орган мэрии и, наконец, стала председателем городского комитета по экономике.

«Она очень грамотный специалист, впечатление о ней всегда было хорошее», – вспоминает экс-мэр Нижнего Тагила Валентина Исаева, которая в те годы была депутатом гордумы.

Как писал «ФедералПресс» в рамках спецпроекта «Чьи амбиции круче» о Владимире Радаеве, команде мэра Николая Диденко пришлось выдерживать целые баталии за бюджет с лоббистами градообразующих предприятий НТМК и УВЗ. Депутаты отстаивали интересы заводов и жителей своих микрорайонов, объясняет Чечунова.

В 2004 году она вступила в «Единую Россию»: по словам источников «ФедералПресс», ее пригласил Виктор Бабенко, который сейчас является ее заместителем в комитете.

«Это и так, и не так»,– комментирует сама Чечунова. По ее словам, на выбор повлияли и «активные предприниматели», которые участвовали в разработке муниципальной программы поддержки бизнеса.

В 2006 году чиновница прошла в областную думу от «Единой России»: Нижний Тагил нуждался в экономическом лоббисте, и Диденко договорился о ее выдвижении с областным премьером Алексеем Воробьевым. Свой мандат ей уступил член палаты представителей Николай Малых. В думе Чечунова стала заместителем председателя комитета по бюджету Владимира Терешкова.

«Когда я пришла в областную думу, я знала экономику, бюджет, но законотворчество было для меня совершенной новацией. Мы работали командой: каждый вел свое направление, а Владимир Андреевич курировал все целиком», – рассказывает она, приводя в качестве примера работу над законом о патентной системе.

Параллельно развивалась партийная карьера тагильчанки: в 2008 году она возглавила общественную приемную лидера «Единой России» Владимира Путина в Екатеринбурге.

«На нее пришлось самое сложное время становления этой общественной приемной. Несмотря на то, что люди приходили с крайне сложными, почти неразрешимыми проблемами, ей удалось направить работу. Она ввела систематические приемы, когда, например, приходил министр здравоохранения [Владимир Климин]», – рассказывает директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков, который тогда работал в исполкоме свердловского отделения партии.

Чечунова говорит, что работа в приемной стала для нее школой общения с избирателями: «Зачастую люди приходили выговориться, рассказать, что их мучает, чего им не хватает. Одна старушка приходила, чтобы ее помирили с братом, а когда помирили, она пришла с козой. С тех пор я очень трепетно отношусь к общественным обсуждениям: юристы могут написать закон, но как его будут воспринимать те, кому придется его выполнять?»

Приемная считалась одной из лучших в России: в ней даже побывал секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин. Проект привлек внимание и губернатора Александра Мишарина. На выборах 2010 года Чечунова вошла в партийную тройку «Единой России», а затем возглавила областную думу. Одновременно она стала секретарем свердловского отделения партии.

Бывшие депутаты вспоминают о Чечуновой как о спикере, которая была готова к компромиссам с оппозицией. Например, о «нормальной рабочей обстановке» говорит Владимир Краснолобов, который тогда занимал пост вице-спикера от КПРФ.

«У меня остались самые теплые воспоминания о совместной работе. Благодаря Елене Валерьевне мои законодательные инициативы проходили, несмотря на то, что я представлял оппозиционную фракцию», – рассказывает Владимир Герасименко, возглавлявший тогда фракцию «Справедливой России».

Тем не менее, некоторые идеи Чечуновой вызывали недовольство: например, председатель думы выделила 27 миллионов на оборудование телестудии, что показалось оппонентам слишком расточительным. А во время дискуссии о гарантиях для депутатов коммунисты установили возле заксобрания фигуру спикера с табличкой «Пенсия: 100 000 рублей».

В историю Свердловской области Чечунова вошла как последний спикер облдумы: в 2011 году было принято решение провести выборы в однопалатное заксобрание. Сама экс-спикер признает, что «у каждого преобразования есть две стороны», но напоминает, что свердловский парламент был последним двухпалатным в России.

Выборы в Госдуму и заксобрание, проходившие на фоне конфликта областных властей с мэрией Екатеринбурга, оказались неудачными для свердловского отделения «Единой России». По спискам партия набрала менее трети голосов. Чечунова взяла на себя ответственность, оставила пост секретаря и прошла в заксобрание в «первой тройке» ЕР, заняв пост вице-спикера.

В 2012 году СМИ ожидали ее переход в областное правительство на пост министра или даже вице-премьера, но он не состоялся. «Было интересное предложение, но я не решилась: были другие идеи, замыслы, ответственность перед избирателями», – вспоминает она.

В заксобрании Чечунова считалась соратницей вице-спикера Виктора Шептия: они выступали соавторами проекта регламента, по которому спикера должны были избирать тайным голосованием, вместе готовили законопроект о материнском капитале и поправки в избирательный кодекс. В противостоянии областных властей и администрации Екатеринбурга она проявляла лояльность новому губернатору Евгению Куйвашеву: поддерживала реформу местного самоуправления и совместно с тем же Шептием атаковала мэра Евгения Ройзмана после скандала с убийством пенсионерки.

Главная по молодежи

В 2016 году Чечунова пошла на праймериз в Первоуральском округе. Парламентарий объясняет выбор тем, что по партийному поручению работала с фракцией «Единой России» в думе Первоуральска во время политического кризиса в городе.

На этот раз она не стала вице-спикером, но сохранила пост руководителя фракции. В ключевых голосованиях о пенсионной реформе, а также отмене прямых выборов мэра в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле Чечунова ожидаемо поддерживала «генеральную линию». В 2020 году она была назначена зампредом межрегионального координационного совета «Единой России».

В нынешнем созыве экс-вице-спикер возглавила новый комитет по молодежной политике, спорту и туризму. «Молодежная политика сложна тем, что это не отрасль, а именно политика. Если в 35 лет у человека одни приоритеты, то в 16 он сам еще ребенок, его скорее интересуют досуг, занятия спортом, дополнительное образование. Эта широта создает определенные трудности. Молодежная политика, на мой взгляд, – это в первую очередь создание возможностей», – рассказывает Чечунова об основной сфере работы комитета.

Источник «ФедералПресс» говорит, что депутат проявляла внимание к работе молодежного правительства: в частности, ее родственницей называют Ольгу Степченко, занимавшую там пост первого вице-премьера. Сама Чечунова утверждает, что больше занимается молодежным парламентом, который считает школой правовой культуры: на последних выборах в голосовании приняли участие 110 тысяч избирателей.

«В список попадет в любом случае»

По итогам осенней сессии лидер парламентских единороссов заняла второе место по законотворческой активности после спикера Людмилы Бабушкиной: как сообщил «ФедералПресс» руководитель аппарата заксобрания Сергей Демаков, Чечунова внесла 29 законопроектов.

В Первоуральском округе депутат ориентируется неплохо: она может подробно рассказать о проблемах с качеством воды, ликвидации отходов «Русского хрома» или поддержке «Уральского трубника». Тем не менее, как говорят инсайдеры, она не имеет прочных связей с местными элитами.

«Чечунова осталась посторонним человеком, который ни на что не влияет. Если [первый замруководителя аппарата губернатора Вадим] Дубичев позвонит на градообразующее предприятие, там ее поддержат. Если нет, то поддерживать не будут», – категоричен источник «ФедералПресс» в Первоуральске.

Андрей Русаков не сомневается, что главе фракции гарантировано место в списке «Единой России».

«В территориальную группу она в любом случае встанет, но есть риск, связанный с рейтингом «Единой России». Мандаты распределятся между теми группами, где набранный партией процент высок, а голосование за «Единую Россию» будет напрямую привязано к социально-экономическому положению в муниципалитетах», – говорит политолог.

Елена Чечунова подтвердила, что намерена участвовать в праймериз. Главными вызовами для партии она называет последствия пандемии коронавируса: сложившуюся в обществе тревожность и «оголившиеся» проблемы здравоохранения.

«Но мы не сидели сложа руки, а старались снимать напряженность, занимались волонтерской работой. Залог успеха для партии и в подборе кандидатов, понимающих, что и как делать, являющихся лидерами общественного мнения и избранных на предварительном голосовании», – оценивает она шансы.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
20 октября 2020, 16:40

Чьи амбиции круче? Все о депутатах свердловского заксобрания

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.