Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Чьи амбиции круче: депутат-аграрий и защитница животных Елена Трескова

Депутат-аграрий и защитница животных Елена Трескова
Депутат-аграрий и защитница животных Елена Трескова

«ФедералПресс» продолжает проект «Чьи амбиции круче?», в котором каждую неделю рассказывает о депутатах свердловского заксобрания. Мы выясняем, какие политические и финансовые кланы стоят за каждым из них, какую позицию они занимают по ключевым вопросам и стоит ли им рассчитывать на переизбрание в 2021 году. Сегодня в материале «ФедералПресс» – все о Елене Тресковой.

Влиятельный клан

Зампред комитета по аграрной политике, единоросс Елена Трескова в 2019 году получила доход почти на 3,4 млн рублей. У нее есть земельный участок, квартира и два машиноместа, еще одна квартира принадлежит ей совместно с супругом. На момент выборов 2016 года Трескова проживала в Ирбитском районе.

Муж депутата Алексей Тресков задекларировал менее миллиона рублей, он владеет участком, квартирой и долей еще в одной квартире. По данным Seldon.Basis, Тресков контролирует небольшую долю в сельхозкооперативе «Восход». У депутатского супруга есть автомобиль «Тойота Камри» и мотоцикл «Урал».

Как писала «Областная газета», Тресковы воспитали сыновей Юрия и Виктора. По сведениям «ФедералПресс», один из них – директор Ирбитского лесничества, второй – совладелец крупных фирм «Лес» и «Агропромышленный комплекс». Та же газета сообщала, что у Тресковой есть три внучки.

«За ней не стояли большие кошельки»

Будущий парламентарий родилась в Ирбите в семье зоотехника Анатолия Толстых, который со временем возглавил откормочный совхоз. Сама она после окончания СИНХа устроилась в соседний птицесовхоз. Формально речь шла о распределении, но роль могли сыграть личные связи: как рассказывала политик местной газете, директор Анатолий Воинков дружил со своим тезкой Толстых. Вскоре был закреплен союз и с главой лесхоза Виктором Тресковым: дочь директора откормочного хозяйства оказалась достойной партией для его сына Алексея. Тем временем развивалась ее собственная карьера: начав в роли простого экономиста, Трескова дослужилась до поста замдиректора предприятия. А уже в девяностые возглавила сельхозкооператив «Восход».

a1a41b0e7f72415e305bf690b5893264.jpg

В политику Трескова пришла в 2000 году: она была избрана депутатом ирбитского райсовета и возглавила комиссию по экономике. На выборах главы района Елена Трескова составила жесткую конкуренцию мэру Федору Наумову, который удержал свой пост лишь по итогам второго тура. Трескова стала и зампредом райсовета, во главе которого стоял тот же Наумов. Заодно сменила место работы: директор Ирбитского молокозавода Евгений Пильщиков, когда-то бывший заместителем ее отца, назначил ее своим заместителем.

В 2002 году Трескова впервые попробовала себя в региональной политике: она баллотировалась в областную думу по списку коммунистов и аграриев, но не прошла. В 2004 году ей удалось переизбраться в райсовет, тогда же должности его председателя и главы района были разделены. На новых выборах Наумов потерпел поражение, и Трескова возглавила муниципалитет.

Новоиспеченная глава района быстро наладила контакты с администрацией губернатора Эдуарда Росселя. Ей поручили руководить рабочей группой по разработке программы «Уральская деревня», вдобавок Трескову включили в президиумы совета глав муниципалитетов при губернаторе и политсовета областного отделения «Единой России». Впрочем, участие в праймериз перед выборами в Госдуму не принесло ей места в бюллетене, а в списке «Единой России» на выборах в областную думу в 2008 году она заняла лишь последнее место.

Параллельно Трескова участвовала в организованной ее бывшим начальником Пильщиковым экономической схеме, которая откликнулась ей через много лет. Как рассказал корреспонденту «ФедералПресс» осведомленный источник, Ирбитский молокозавод договорился о создании совместного предприятия с несколькими сельхозпроизводителями. Среди них было сельхозпредприятие «Прогресс», связанное с «родным» для Тресковой кооперативом «Восход».

«Все учредители агрофирмы «Ирбитской», кроме самого завода, внесли долю не в полном объеме. Разницу они покрыли векселями, которые потом были списаны без уменьшения долей. Сама Трескова занимала в агрофирме должность на общественных началах, то есть не получала деньги, но принимала участие в управлении», – говорит источник.

В дальнейшем Алексей Тресков получил долю в агрофирме по заниженной цене, утверждает инсайдер. В 2017 году против покойного к тому времени директора фирмы Александра Пильщикова было возбуждено уголовное дело, по которому супруги проходили в качестве свидетелей. Оно закончилось оправдательным приговором.

В 2009 году Трескова триумфально переизбралась на пост главы района, набрав больше 80 % голосов, а уже на следующий год перешла в областную думу: свой мандат ей уступил член палаты представителей Виктор Шептий, возглавлявший территориальную группу.

Как рассказал корреспонденту «ФедералПресс» директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков, работавший в исполкоме «Единой России», в думу Трескову пригласил губернатор Александр Мишарин.

2d0a73bcde1377a671aae24e26ecef5d.jpg

«За ней не стояли крупные лоббисты или большие кошельки, Мишарин включил ее в список как эффективного муниципального руководителя. Она избиралась «на своих ногах», объезжала территорию, общалась с избирателями», – вспоминает политолог.

В думе экс-мэр стала зампредом комитета по промышленной и аграрной политике. Она отметилась законопроектом о продовольственной безопасности, который принимало уже объединенное заксобрание.

В новый парламент Трескова прошла уже в качестве лидера Ирбитской территориальной группы, став зампредом комитета по аграрной политике. После отставки его председателя Ильи Гаффнера она заняла его место. Трескова была соавтором запрета на торговлю алкоголем в общественных местах и на публичных мероприятиях, а также выступала за увеличение поддержки аграриев, в том числе субсидий на производство молока.

По политическим вопросам депутат высказывалась редко, хотя в 2013 году засвидетельствовала лояльность новому губернатору Евгению Куйвашеву. Во время выборов мэра Екатеринбурга она от лица областной организации женщин заявила, что руководить городом должны люди, «не имеющие судимостей или каких-либо темных пятен в своей биографии». Это было явным намеком на оппозиционного кандидата Евгения Ройзмана, который в молодости попался на краже. А в 2016 году Трескова проголосовала за отмену прямых выборов мэров в большинстве муниципалитетов.

Субсидии аграриям, штрафы собачникам

В 2016 году Трескова вновь прошла в заксобрание в составе тергруппы: мандат ей уступил Виктор Шептий, выигравший выборы по одномандатному округу. Она вернулась на пост зампреда комитета по АПК.

В новом созыве Трескова вновь выступала за увеличение субсидий аграриям: например, предлагала платить за освоение неиспользуемых земель. Она активно занималась и темой бездомных собак, в частности, рекомендовала строить приюты за счет государства. Тогда же Трескова жаловалась на слишком маленькие штрафы для безответственных владельцев домашних животных.

По ключевым вопросам Трескова голосовала в русле «Единой России»: она поддерживала пенсионную реформу, а также отмену прямых выборов мэра в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле.

«Свой человек среди аграриев»

Трескова демонстрирует среднюю законотворческую активность: как сообщил «ФедералПресс» руководитель аппарата заксобрания Сергей Демаков, за осеннюю сессию депутат внесла девять законопроектов.

Основная активность Тресковой сосредоточена в родном районе: например, источник в Тавде, которая тоже входит в ее округ, сообщает, что о списочнице там слышно гораздо меньше, чем об одномандатнике Шептии.

d18c91364d65ff2a487a24c0923d7149.jpg

Еще один инсайдер говорит, что Трескову в следующем созыве может сменить директор Ирбитского молокозавода, член областной общественной палаты Сергей Суетин, которого называют ставленником Шептия. В то же время источник отмечает, что сам Суетин пока сосредоточен на производстве и не рвется в политику.

«Несмотря ни на что, у Тресковой есть шансы на переизбрание. Среди аграриев она свой человек: работала на Ирбитском молокозаводе, прекрасно знает все проблемы уральской деревни», – прогнозирует Андрей Русаков.

Получить комментарии самой Тресковой корреспонденту «ФедералПресс» на момент публикации не удалось.

Фото: sverdlovsk.er.ru, сайт законодательного собрания Свердловской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.