Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Выборы 2021: кто из петербургских единороссов останется в Госдуме

Депутаты Госдумы от Петербурга
В этом году среди единороссов от Северной столицы ожидается жесткая борьба за места в парламенте, говорят политологи

В Государственной думе Петербург представляют восемь депутатов «Единой России», шесть из них избирались по одномандатным округам. Далеко не все депутаты сохранят мандаты в новом созыве, уверены политологи: на смену могут прийти амбициозные политики из регионального кадрового резерва. «ФедералПресс» оценил перспективы депутатов остаться в Госдуме.

Сергей Боярский

Сын народного артиста, по оценкам экспертов, имеет высокие шансы на переизбрание. В 2016-м Боярский попал в Госдуму, оказавшись вторым в партийном списке «Единой России». Вскоре он зарекомендовал себя как яркий законотворец. Парламентарий выступил соавтором ряда громких законопроектов, включая последний – о запрете мата и призывов к несогласованным уличным акциям в соцсетях.

c518edbd18b012d2835eea845f65e5df.jpg

«Боярский-младший – активен, молод, любит Петербург, а Петербург любит его семью, – отмечает политолог Алексей Ломов. – Наследник знаменитого отца доказал, что может называться депутатом с большой буквы. Возможно, он вновь баллотируется в Госдуму по партийному списку, а, может, попробует избраться в одномандатном округе. В обоих случаях он, скорее всего, победит».

Юрий Петров

Прогнозы политологов в отношении второго списочника от партии власти с берегов Невы куда менее позитивны. За десять лет работы в Госдуме экс-глава Росимущества не выделился на фоне многочисленных коллег.

238fae5942d6413a08492c8650084b1d.jpg

«Маловероятно появление Петрова в новом созыве в силу почти незаметной депутатской активности. Я не припоминаю инициатив или заявлений, с которыми он выступал. А 73-летний возраст не позволяет рассчитывать на развитие дальнейшей политической карьеры», – считает политолог Петр Быстров.

Сергей Вострецов

Шансы одномандатника Сергея Вострецова сохранить место в нижней палате Федерального Собрания и вовсе стремятся к нулю. В ноябре прошлого года парламентария публично раскритиковал секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак за то, что тот поддержал снижение возраста для привлечения к уголовной ответственности. Первый зампред СФ назвал поступок однопартийца очередной его «абсурдной» инициативой, а его самого – профнепригодным.

8da0c345a3b9c2183f7c2654446182ee.jpg

По мнению Петра Быстрова, отныне проход в нижнюю палату для опального единоросса закрыт: «Турчак, можно сказать, уже похоронил Вострецова. Вряд ли партия выдвинет кандидата, чью деятельность отрицательно оценил секретарь генсовета».

Виталий Милонов

Дальнейшие перспективы Виталия Милонова в Госдуме очевидны: политологи единогласно прочат ему победу. Гроза ЛГБТ и звезда эпатажных высказываний обеспечил себе популярность в народе.

a1325d9f648c74c223bba842845230f8.jpg

«Неоднозначный депутат, но опытный политтехнолог, и весь его образ – технологическая история. Как депутат и кандидат он выглядит ярко. Есть избиратели, которые его уважают и ценят. Поэтому он переизберется в своем округе с вероятностью 85-90 %, если не изменит привычного курса», – заключает Ломов.

Евгений Марченко

Не меньше шансов на переизбрание политтехнологи дают Евгению Марченко – столь же яркому политику и законодателю. Как отмечает Алексей Ломов, парламентарий обладает и такими важными для политика качествами, какак активность, упорство, расчетливость.

da319182afd761f424479792d91ca740.jpg

«По слухам, выдвижение Марченко согласовано. У этого кандидата высокая популярность среди электората, а главное – мощная технологическая команда, способная выигрывать выборы. Прежде он имел конфликт с одной из районных администраций округа, но пережил всех врагов и наладил взаимоотношения с чиновниками. Полагаю, его поддержат на праймериз», – делает вывод Ломов.

Игорь Дивинский

Бывший вице-губернатор Петербурга без труда прошел в Госдуму в 2016 году. Но на этот раз ситуация складывается не в пользу 63-летнего народного избранника, говорят политологи.

«В политическом истеблишменте Петербурга стояла задача отодвинуть Дивинского от исполнительной власти. Так он стал депутатом и хорошо проявил себя на этом поприще. Однако скандал с депутатом Романом Ковалем сделал Дивинского «токсичным»», – замечает Алексей Ломов.

32a6031e725f0d9347ec37d16b6ba8df.jpg

Полгода назад депутата Заксобрания Петербурга Романа Коваля арестовали по коррупционному делу о взятке. СМИ растиражировали информацию о якобы имеющихся родственных связях обвиняемого с Дивинским, однако официального подтверждения она не получила.

Владимир Катенев

Мнения экспертов о победе на депутатских выборах председателя совета петербургской Торгово-промышленной палаты разнятся. Политолог Алексей Ломов оценивает шансы Катенева как относительно высокие, поскольку тот – видный политический деятель, способный мобилизовать свой электорат. Как глава ТПП парламентарий может установить связи с избирателями, которые работают на промышленных предприятиях его округа, что даст ему голоса.

b1b7e403bd6a5122a2ae0b3d029e4ea7.jpg

«Вряд ли Катенева, как и Дивинского, вообще выдвинут на выборы. Они не зарекомендовали себя в Госдуме и на округах. Оба до сих пор не проявляют активности «на земле»», – в то же время замечает Петр Быстров.

Михаил Романов

Михаил Романов тоже успел «оскандалиться»: председатель ЦИК РФ Элла Памфилова публично обвинила его в использовании административного ресурса на муниципальных выборах в Санкт-Петербурге в 2019 году. А в этом году Романова вполне может потеснить руководитель фракции «Партия Роста» в петербургском ЗакСе Оксана Дмитриева, которая уже конкурировала с ним за место в Госдуме в 2016 году по одномандатному округу. Тогда Дмитриева проиграла, оспорить результат выборов в суде ей не удалось. Но в этом году у нее больше шансов, уверены политологи.

8d1d86dae96280a177ed4db06a76f839.jpg

«Уверен, что и в этот раз Дмитриева пойдет на выборы в Госдуму и наверняка победит. Как политик она сильнее и пользуется большей поддержкой населения. Поэтому шансы Романова низкие – 40-45 %», – поясняет Ломов.

Скрытые резервы в ЗакСе Петербурга

Кроме Оксаны Дмитриевой большие шансы попасть в Госдуму и у других членов Заксобрания.

«Среди единороссов это в первую очередь: Денис Четырбок, Сергей Соловьев, Любовь Егорова. Стать депутатами федерального парламента могли бы Анатолий Дроздов, Елена Киселева, Елена Рахова. Все эти люди знают, как вести кампанию и тягаться с соперниками», – говорит Алексей Ломов.

«Давно ведутся разговоры, что вице-спикер Сергей Соловьев может выдвинуться в Госдуму, – добавляет Петр Быстров. – Четырбок же вряд ли это сделает. Все-таки он – человек председателя ЗакСа Вячеслава Макарова. И его будущее зависит от будущего спикера. А вот лидер фракции Александр Тетердинко вполне в состоянии выйти на федеральный уровень и имеет на то политические амбиции».

Впрочем, как отмечает политолог Илья Быков, с недавнего времени ходят слухи о выдвижении в Госдуму и самого спикера ЗакСа Вячеслава Макарова. И, по словам политолога, такое развитие событий тоже вероятно.

«Вопрос с персональным составом списочников и одномандатников будет решаться через жесткую борьбу с участием московских структур. «Единой России» нужно показывать динамику и обновление. В связи с этим можно ожидать несколько кадровых замен, хотя они и будут носить точечный характер», – заключает Быков.

Фото: duma.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.