Top.Mail.Ru
Политика
Пензенская область
0

InstaGuber: губернаторы умиляются детям, общаются с родными и думают об урбанистике

Яркие события нашли отклик в Instagram-аккаунтах первых лиц субъектов Приволжья
Яркие события нашли отклик в Instagram-аккаунтах первых лиц субъектов Приволжья

Уходящая рабочая неделя в России была короткой, а главным ее событием стал День защитника Отечества. Однако на этой неделе были и другие яркие события, нашедшие отклик в Instagram-аккаунтах первых лиц субъектов Приволжья. Для главы Башкирии Радия Хабирова важным стало заочное знакомство с урбанистом Ильей Варламовым, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев и президент Татарстана Рустам Минниханов «зажгли» в своих соцсетях маленьких звездочек, талантливых детей. Подробнее – в обзоре «ФедералПресс».

«Маленькая семейная традиция»

Сергей Морозов, Ульяновская область (5,1 тысяч лайков)

23 февраля глава Ульяновской области чувствует себя не политиком, а папой. Ведь в этот день его поздравляют дочки, которые традиционно готовят к празднику подарки своими руками.

«Самые дорогие для папы пожелания в это праздничное утро. Каждый год дочки радуют меня своими открытками и поделками. Все бережно храню. Это наша маленькая семейная традиция», - написал Сергей Морозов.

Подписчикам это трогательное поздравление тоже понравилось. Жители присоединяются к поздравлению губернатора в комментариях. Но и среди них есть жалобы и просьбы: «Когда уже реально решится вопрос с транспортом? Мороз, ветер, праздничные, выходные дни, да и просто вечернее время. Где они, эти маршрутки?» Ответа на вопрос люди так и не получили.

«100 советов» Ильи Варламова Радию Хабирову

Радий Хабиров, Башкирия (11,1 тысяч лайков)

Глава Башкирии прочитал книгу урбанистов Ильи Варламова и Максима Каца и решил пригласить их в Уфу.

«Тут на 23 февраля книгу подарили – «100 советов мэру». Уже читаю третий час и сам себе удивляюсь. Книга, по мне, классная, очень просто, очень понятно, очень полезно написана», - сообщает Хабиров. И добавляет, что сразу сделать комфортную среду в небольших башкирских городах не получится, но нужно стремиться развивать хотя бы Уфу, у которой скоро 450-летний юбилей.

Уже известно, что урбанисты приняли приглашение и готовы приехать в республику в марте. До этого времени Радий Хабиров решил всем главам муниципалитетов подарить по этой книге.

Комментаторы главу республики поддерживают: «Не дайте уродовать облик нашего города! Очередная отвратительная точечная застройка в нашем родном городе – ЖК «Вершинин»! На 27 соток впихивают 27 этажей на 332 квартиры! Пусть у администрации республики будут не только красивые слова, но и действия». Из администрации города ответили, что сообщение рассмотрят.

Парк покорителей космоса

Валерий Радаев, Саратовская область (15,5 тысяч просмотров)

Саратовский губернатор рассказал об очередной инициативе спикера Госдумы России Вячеслава Володина.

«На месте приземления первого космонавта Юрия Гагарина в Энгельсском районе Саратовской области ведется строительство уникального многофункционального мемориально-образовательного комплекса под открытым небом», - написал глава региона.

Первая очередь нового парка будет построена ко Дню космонавтики.

Жители региона инициативу оценили, но задали важные вопросы: «Почему же нет надписей на английском и китайском, например? Это ведь очень необходимо для развития туризма», «Скажите, пожалуйста, будет общественный транспорт ездить в этот парк?» Ответов от властей пока нет.

«Душевно поговорили»

Дмитрий Азаров, Самарская область (27,5 тысяч лайков)

В День защитника Отечества глава Самарской области поздравил своего отца, опубликовав фото с ним.

«Заехал поздравить батю, как всегда душевно поговорили, разобрали семейные фото, повспоминали… Дома хорошо и уютно», - написал Дмитрий Азаров.

Пост набрал большое количество лайков и теплых комментариев, кто-то вспомнил, что отец губернатора был его тренером, а кто-то узнал в нем друга детства. Одна из немногих публикаций в этот день обошлась без жалоб жителей и просьб о помощи.

«Настоящий артист»

Иван Белозерцев, Пензенская область (31,2 тысяч просмотров)

Глава Пензенской области познакомил подписчиков с юным талантом – Мишей Нестеровым, который прекрасно прочитал поэму «Бородино» Лермонтова.

«Я очень люблю общаться с детьми. Миша меня просто поразил своим талантом. Вроде еще совсем малыш, а чувствует поэзию лучше многих взрослых. И произведения читает серьезные, совсем не детские», - отметил губернатор.

Пост проиллюстрирован видеосюжетом, где Белозерцев показывает мальчику свой кабинет, дарит книги и национальную пензенскую игрушку, называет настоящим артистом.

Комментаторы оценили обаяние маленького пензенца, но в комментариях обратились с вопросами к губернатору: «Что за беспредел в Пензе с отоплением? Откуда такие квитанции пришли с нереальными суммами?», «Прошу разобраться, почему летом в Нижнем Ломове нет воды. Каждый год одно и то же, и все нет результатов». На все вопросы оперативно ответили сотрудники администрации.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.