Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кого москвичи хотят видеть на Лубянке: итоги опроса

Лубянская площадь
Чей памятник хотят видеть москвичи и гости столицы?

В Москве на платформе «Активный гражданин» продолжается голосование за новый монумент для Лубянской площади. Жители столицы выбирают между памятником Феликсу Дзержинскому и Александру Невскому. Журналист «ФедералПресс» не стал ждать результатов интернет-опроса и отправился на место, где вскоре, вероятно, появится новый памятник. Оказалось, что жители Москвы и туристы не хотят видеть на Лубянке ни Дзержинского, ни Невского. У них есть свои варианты. Подробности – в материале «ФедералПресс».

На утро 26 февраля, в опросе на столичном портале «Активный гражданин» приняло участие почти 250 тысяч москвичей. И результаты достаточно ровные: за памятник Невскому проголосовало почти 130 тысяч человек, а за монумент Дзержинскому было отдано 120 тысяч голосов.

Последние масштабные исследования на этот счет проводились еще в 2015 году. Тогда участников опроса спрашивали, что они хотят увидеть на историческом месте: памятник «железному Феликсу» или сквер с обустроенной пешеходной зоной и фонтаном. За сквер высказались 56 % опрошенных. За Дзержинского свои голоса отдали лишь 37 % респондентов. Сквер действительно пару лет назад оборудовали. Но вот чего-то в нем не хватает. В новый год в центре красуется нарядная ель, а в остальное время – ничего.

Журналисты «ФедералПресс» провели собственный опрос. Москвичам и гостям столицы предстояло ответить всего на два вопроса: знают ли они, памятник кому стоял на Лубянской площади до августа 1991 года, а также кому, по их мнению, должен быть посвящен новый монумент, а главное – почему.

Говорить на камеру согласились немногие, но большинство из тех, кто все-таки ответил на вопросы, не знали, чей памятник стоял на Лубянке до 1991 года. Но кое-кто все же был готов и к такому вопросу. Причем далеко не всегда это были коренные москвичи.

Уроженец Магнитогорска со звучным именем Лев, уверенно заявил, что на это место должен быть возвращен памятник Дзержинскому. «Причем здесь вопрос о Невском или Дзержинском? Это два совершенно разных человека. Это – Лубянка, она имеет связь с революцией, поэтому для меня здесь нет никакого вопроса», – подчеркнул гость столицы.

Еще один московский гость Олег из Беларуси честно признался, что вообще не знает ни о том, что находилось на Лубянской площади, ни о каком-либо голосовании на этот счет.

А вот Вячеслав из Тольятти оказался осведомлен об историческом памятнике Дзержинскому, хотя вопрос о выборе между двумя историческими личностями завел его в небольшой тупик. Вначале он уверенно ответил, что это место должен занять именно Александр Невский, но после секундного раздумья решил подкорректировать свой ответ: «Хотя не знаю. С Невским я, если честно, меньше знаком», – с улыбкой ответил молодой человек.

Юная москвичка Татьяна хотя и не знает об исторической подоплеке Лубянской площади, но имеет четкую позицию по поводу «противостояния» Невского и Дзержинского. По ее мнению, на этом месте должен находиться именно памятник «железному Феликсу». «Невский и так у всех на слуху и в памяти у каждого человека. Нужно отдавать дань уважения и другим людям», – считает девушка.

Другой Москвич Виктор правильно ответил на вопрос о старом памятнике Дзержинскому, но делать выбор между Невским и «железным Феликсом» не стал. По его мнению, лучше вообще оставить это место пустым, а под Новый год ставить там красивую елку.

Еще один прохожий, который не стал представляться, и вовсе дал неожиданный ответ: он хотел бы видеть памятник Ивану Грозному. «Он решал вопросы, мало разговаривал и много делал», – резюмировал собеседник.

В общем, респонденты «ФедералПресс» подтверждают промежуточные итоги официального опроса. Ни Дзержинский, ни Невский не получили большинства. Поэтому за ответом журналисты «ФедералПресс» обратились к известному скульптору Юрию Кирееву. Его ответ лишь подтвердил всю неопределенность этого спора. «Я не думаю, что стоит создавать конфликтную ситуацию вокруг монумента. Я бы предложил вообще объединить все три проекта, которые в разное время обсуждались для возведения на этом месте. Там достаточно места для того, чтобы организовать и фонтан, и два прекрасных памятника. Да, привести их к гармонии будет нелегкой задачей, но у нас много великолепных архитекторов, которые бы могли справиться с ней», – убежден скульптор.

Кстати, именно Юрий Киреев – автор одного из самых свежих памятников основателю ВЧК Феликсу Дзержинскому, который был установлен в Курске в 2017 году.

Отметим, что официальные итоги голосования за новый монумент для Лубянской площади будут объявлены 5 марта.

Фото: ФедералПресс / Артем Тутов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.