Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Справедливый переворот: в Прикамье в новой партии началась борьба за власть

Прежним лидерам будет непросто удержать ситуацию под контролем
Прежним лидерам будет непросто удержать ситуацию под контролем

Объединение «Справедливой России», партии «За правду» и «Патриотов России» спустилось «вниз»: Пермский край оказался в числе регионов, где уже завязалась борьба за контроль над одним из ключевых политических ресурсов перед выборами-2021. И прежним лидерам будет непросто удержать власть. Кто будет курировать новую партию в регионе и у кого есть шансы возглавить пермское отделение – в материале «ФедералПресс».

В Пермском крае борьба за управление региональным отделением новой суперпартии разворачивается пока что между двумя группами. По всем внешним признакам, новая структура напрямую курируется администрацией президента и должна стать идеальной альтернативой «Единой России», поэтому интересует многих потенциальных кандидатов.

Поскольку объединение партий фактически произошло на базе «Справедливой России», то самым очевидным претендентом на роль лидера реготделения остается прежний руководитель эсеров – депутат Пермской гордумы Вероника Куликова. Она не является спонсором партии, но считается, что у нее сложились хорошие отношения с центральным аппаратом СР. Сейчас Куликова подтвердила свой статус и вошла в центральный совет объединенной партии.

Однако есть фактор, который может помешать политическому росту Куликовой. В частности, она давно лишилась поддержки фракции «Справедливой России» в Законодательном собрании. Обострение случилось летом 2018 года, когда депутаты вопреки позиции партии фактически поддержали пенсионную реформу: Куликова даже предложила им сдать мандаты, а в ответ услышала упреки, что плохо информирует фракцию. Конфликт так ничем и не разрешился: партия и фракция в Пермском крае друг друга не поддерживают и практически вообще не взаимодействуют.

Получить комментарий Вероники Куликовой корреспонденту «ФедералПресс» не удалось. Ранее она на своей странице в Facebook писала, что ее вхождение в центральный совет – это «признание работы пермского отделения», «двигаемся дальше».

Впрочем, параллельно эсерам сейчас активно действуют «заправдинцы»: именно в результате слияния партий возникла фигура бывшего министра культуры Прикамья (2010–2012) Николая Новичкова. С 2013 года он работал в структуре Минкульта РФ, однако сохранил связь с пермской политической элитой. При этом Новичков близок к Захару Прилепину (сопредседатель объединенной партии) и был секретарем центрального комитета «За правду». В Прикамье «заправдинцев» не так много, но это очевидный актив именно Новичкова.

В беседе с корреспондентом «ФедералПресс» Николай Новичков однозначно ответил, что не намерен претендовать на роль руководителя пермского отделения партии или вмешиваться в его работу.

«Однако я, безусловно, буду всесторонне помогать реготделению в работе и в избирательной кампании. Мой статус в партии на федеральном уровне будет определен в ближайшее время», – сказал Новичков.

Источник «ФедералПресс» в партии сообщил, что на сегодняшний день именно Николай Новичков считается куратором Пермского края. При этом его вовлеченность в кампанию будет зависеть от числа сильных кандидатов и спонсоров, убежденности в хорошем результате.

«Новичков и сам может претендовать на место в Госдуме по партийным спискам. В этом случае он будет заинтересован в максимально высоком результате партии на выборах, займется формированием списков кандидатов на всех уровнях», – пояснил собеседник «ФедералПресс».

По его словам, в Перми есть союзники также и у Дмитрия Гусева, который считается главным политтехнологом партии и входит в президиум центрального совета. Но они пока лишь наблюдают за процессом, но тоже очень быстро могут включиться в кампанию.

Реготделение «Патриотов России» в Пермском крае не было заметной политической силой – эта «ветвь» сегодня не имеет никакого влияния.

Созданной партии нужна «свежая кровь». Совершенно точно «заправдинцы» буду «внедряться» в пермское реготделение, но возможен и компромиссный вариант взаимодействия двух «ветвей», полагает политтехнолог Дмитрий Логинов.

«Справедливая Россия» подошла к предстоящей избирательной кампании с багажом из ряда тлеющих конфликтов. Поэтому я предполагаю, что в дальнейшем Вероника Куликова все-таки не будет заниматься политическим управлением в партии. К тому же ранее она проявила себя в качестве руководителя аппарата. Возможно, как раз кто-то из «заправдинцев» и возьмет на себя роль политического менеджера», – говорит эксперт.

У возникшей «социалистической партии» неплохие шансы «выстрелить» именно в Пермском крае, однако, ей нужно провести серьезную кампанию, рассуждает политический консультант Сергей Иванов.

«Прежде всего, такой партии нужен лидер, способный транслировать идеи. С одной стороны, это должен быть узнаваемый и яркий политик, а с другой – не вызывающий аллергии у политической элиты. Такого фронтмена в Пермском крае сейчас нет. Эта партия действительно может претендовать на второе место, но только в случае яркой и продуманной кампании», – отметил эксперт.

Источник «ФедералПресс», близкий к региональной власти, полагает, что обновление руководства «ячейки» было бы логичным. «В том случае, если партия настроена на конструктивные отношения с властью, то кто-то должен обеспечить коммуникацию. В Пермском крае нынешнему руководству реготделения будет трудно реабилитироваться за случившиеся конфликты».

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.