Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Режим ожидания: кто из пермских политиков собрался в Госдуму

До выборов в Госдуму осталось полгода, но до сих пор нет утвержденных списков  кандидатов от Пермского края
До выборов в Госдуму осталось полгода, но до сих пор нет утвержденных списков кандидатов от Пермского края

До выборов в Государственную думу осталось полгода, однако, до сих пор нет ни утвержденных списков, ни иной официальной информации о потенциальных кандидатах от Пермского края. Партии занимаются подготовительной работой, а сами политики предпочитают молчать о своих планах. О том, кто ведет кампанию реально и кулуарно, кто готовится включиться в борьбу и из какого региона могут приехать «варяги» — в обзоре «ФедералПресс».

Одномандатники: все хотят, не все смогут

По итогам кампании-2016 во всех четырех одномандатных округах уверенно победили представители «Единой России». Сейчас все наблюдают за действующими депутатами, их потенциальные конкуренты пока себя не проявляют.

Все четыре депутата в последние месяцы активизировались и демонстрируют свое намерение сохранить мандат. Это Игорь Шубин (округ 58, Пермский), Алексей Бурнашов (округ 59, Чусовской), Дмитрий Скриванов (округ 60, Кунгурский) и Дмитрий Сазонов (округ 61, Кудымкарский). В социальных сетях они активно рассказывают о поездках по территориям, встречах с жителями и общественниками. При этом еще и депутат-«списочник» Игорь Сапко «обрабатывает» округ 58, что может привести к конфликту с Шубиным.

«Единая Россия» сейчас готовится к внутрипартийному голосованию по «открытой» модели (голосовать будут жители), но ни один из пермских депутатов пока не может заявить, что заручился поддержкой партии.

Никакой альтернативной активности нет только в округе Скриванова. Источник «ФедералПресс» в ЕР полагает, что на случай, если Бурнашов не пройдет партийное согласование, то в его округе есть потенциальный кандидат — действующий депутат Заксобрания Александр Бойченко.

Самая яркая борьба может произойти в округе Сазонова, где сосредоточены интересы в том числе «Уралкалия» и «Уральского завода противогололедных материалов» (УЗПМ). По мнению экспертов, промышленники федерального уровня способны подобрать удобного кандидата и профинансировать его кампанию.

Происходящее в округах является признаком определенной конкуренции — полагает политтехнолог Олег Борисенко. Он считает показательным конфликт Шубина-Сапко и отмечает, что в округе Бурнашова определенный интерес также демонстрирует депутат Заксобрания, вице-президент «ОПОРЫ России» Роман Водянов.

«Конкуренция своих со своими — это хорошо. Пока рановато для понимания, кто будет представлять «Единую Россию» в каждом округе. А действующим депутатам есть что терять — если б они не хотели переизбираться, то сообщили бы о своем решении», — говорит Борисенко.

Списочники: новые лица

Выпадение любого из действующих депутатов из планов «Единой России» открывает дорогу в Госдуму конкурентам как внутри «партии власти», так и из оппозиции.

Из действующих пермских депутатов никак себя не проявляет только Александр Василенко, ранее представлявший в Госдуме Нижегородскую область. Василенко на данный момент не планирует переизбираться от Пермского края.

Прикамье в 2016 году входило в одну региональную группу с Удмуртией. Условно пермский депутат-списочник – первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев. Он фактически является представителем Удмуртии, ведет работу в этом регионе. Пермская кампания, скорее всего, пройдет без его участия.

Претендентом на «проходное» место в списке «Единой России» давно называют депутата Заксобрания и сопредседателя регионального штаба ОНФ Ирину Ивенских. По информации Telegram-канала «Проводник», «фронтовика» активно поддерживает группа влияния вице-премьера правительства РФ, полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева.

Собеседник «ФедералПресс» считает, что подходящим кандидатом для партийного списка стала бы и новый советник губернатора по культуре, президент благотворительного фонда «Мир и гармония» Эльмира Щербакова.

Конкуренты: режим ожидания

Оппозиционные партии пока не обозначили ни одного потенциального кандидата. Пермское отделение КПРФ, находящееся в состоянии «раскола», только приступило к проведению семинаров на тему выборов. А «Справедливая Россия» занята слиянием с объединением «За правду».

Среди эсеров заметной фигурой является депутат Заксобрания Илья Шулькин. Он и достаточно узнаваем, и умеет выстраивать отношения с политической элитой, и обладает финансовым ресурсом. Впрочем, в беседе с «ФедералПресс» Шулькин сообщил, что не планирует идти в Госдуму.

Зато экс-координатор регионального отделения ЛДПР и лидер партийной фракции в Заксобрании Олег Постников сообщил, что либерал-демократы наметили стратегию участия в выборах, определи основной список кандидатов и сейчас идет их согласование в центральном аппарате партии. Источники «Федерал-Пресс» считают, что сам он точно станет кандидатом в Госдуму.

Теоретически принять участие в выборах могут заметные политические фигуры, обладающие достаточным финансовым ресурсом. Под этот образ подходит депутат Пермской городской Думы от «Яблока», «культурный» меценат Надежда Агишева. Она сообщила «ФедералПресс», что пока не планирует выдвижение в Госдуму.

В самом «Яблоке» руководитель реготделения Ольга Колоколова заявила «ФедералПресс», что партией определен круг потенциальных кандидатов, возможностью выдвигаться в Госдуму интересуются, но решение – за съездом.

Любопытно, что 2016 году в одномандатных округах яркие кампании провели представители «Партии Роста» — Виктор Похмелкин (депутат ГД первых четырех созывов) и экономист Антон Любич против Шубина и Скриванова соответственно. И если Похмелкин в последние годы фактически отошел от политики, то Любич нарастил активность и стал узнаваем. По данным «ФедералПресс» он намерен участвовать в выборах.

Предвыборная неопределенность в Прикамье объясняется влиянием федерального центра, где по-прежнему не приняты ключевые решения кампании, полагает политтехнолог Виктор Соколов.

«Но надо иметь в виду, что Пермский край не считают сильным регионом в том смысле, что местные игроки вкладывают мало ресурсов в политику либо делают это непоследовательно и нерационально. Поэтому можно ожидать, что от оппозиции на выборы заявятся «варяги», готовые оплатить свою кампанию. И если «Единая Россия» сможет отсечь от себя представителей других регионов, то оппозиция, скорее, даже заинтересована в их появлении»,- отметил Соколов.

Эксперт привел пример Свердловской области, где много обеспеченных и амбициозных кандидатов, которым уже тесно в регионе. Поэтому Пермский край может стать для них хорошей выборной площадкой.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.