Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Ожидать ли новый топливный кризис?

Бензин
Подорожание бензина никак не остановится

Счетная палата предупредила о риске повторения топливного кризиса 2018 года. Тогда цены на бензин и солярку росли быстрыми темпами, сейчас наблюдается похожая картина. Дефицит нефтепродуктов России не грозит – она увеличит добычу нефти в рамках последних договоренностей в рамках ОПЕК+. Так ждать ли россиянам топливного кризиса и как он может отразиться на их благосостоянии – в материале «ФедералПресс».

17 марта Счетная палата предупредила правительство России об угрозе нового топливного кризиса, подобно тому, что был в 2018 году. Тогда, из-за ослабления курса рубля и роста мировых цен на нефть, топливо резко дорожало. С февраля по сентябрь бензин марки АИ-92 подорожал с 38,4 до 42 рублей за литр, АИ-95 – с 41,7 до 45,7 рублей (у перекупщиков на Дальнем Востое цена на него доходила до 100 рублей). Дизельное топливо тоже не отставало, цена на него выросла с 40,1 до 44,7 рублей за литр.

В 2018 году правительство предприняло меры, направленные на стабилизацию ситуации на внутреннем рынке – снизило акцизы, договорилось с нефтяными компаниями о заморозке цен, ввело демпфирующий механизм, который сглаживает разницу в стоимости топлива внутри России и за ее пределами (бюджет доплачивает нефтяникам в случае высоких мировых цен, компенсируя их потери вследствие ограничения экспорта нефтепродуктов и наоборот).

Почти так же, как и в 2018 году

Сейчас же наблюдается отчасти схожее положение дел: с ноября 2020 года стоимость нефти увеличилась с 38,2 до 68,1 доллара за баррель, бензина АИ-92 с 43,1 до 44,8 рублей за литр, АИ-95 – с 47,7 до 49,2 рублей (правда, в Хабаровске из-за локального дефицита бензина в феврале зафиксирована его цена в 125 рублей), дизель – с 47,6 до 48,8 рублей.

В Министерстве энергетики России уже среагировали на прогноз Счетной палаты. «Для недопущения роста розничных цен на бензин и дизельное топливо выше темпов годовой инфляции, а также для обеспечения стабильного топливообеспечения регионов России и доходности розничного бизнеса АЗС, Минэнерго России по поручению Правительства России были проработаны и реализованы ряд срочных мер стабилизации ситуации на внутреннем рынке. Среди наиболее важных – рост загрузки нефтеперерабатывающих заводов, плавное увеличение запасов топлив к маю этого года до 1,6 млн тонн, а также рост выпуска топлив», – заявил заместитель главы ведомства Павел Сорокин.

По его словам, с нынешнего месяца нефтяные компании расширяют поставки бензина на внутренний рынок. Они же наращивают его запасы – за минувшую неделю они увеличились на 21 тыс. тонн, превысив общей сложности 1,55 млн тонн.

Нефти хватит на всех

Отраслевые эксперты расходятся во мнениях относительно реальности топливного кризиса, одни допускают, что он может быть, другие — нет.

«Опасения Счётной палаты основаны в первую очередь на резком росте мировых цен на нефть, как это было в 2018 году. Однако, в отличие от 2018 года, в России уже действует демпферный механизм, призванный сдержать рост цен на топливо на внутреннем рынке, и сейчас он лишь нуждается в корректировке», – указал Сергей Кауфман, аналитик «Финам».

Ведущий аналитик QBF Олег Богданов высказал иную точку зрения: «Я вполне допускаю, что так называемое «ручное управление» ценами, демпферный механизм в какой-то момент приведут к топливному кризису. Причем это относится не только к регулированию цен на бензин, но и на любые другие товары и продукты, динамика цен на которые не устраивает наше правительство. Тут и доказывать ничего не надо, очевидно, что рыночное ценообразование гораздо динамичней, чем возможности правительства по «справедливому» регулированию цен».

Зато никто из экспертов не ожидает масштабного дефицита нефтепродуктов. По словам Сергея Кауфмана, Россия увеличила добычу нефти в феврале и марте и продолжит ее наращивать в апреле. Следовательно, нефтеперерабатывающие заводы не будут испытывать нехватку сырья.

Как скоро подорожание бензина отразится на простых гражданах, аналитики прогнозировать не берутся. Очевидно только, что цены опять вырастут.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.