Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Будет ли бензин дорожать после роста цен на нефть: объясняют эксперты

Автозаправка
Эксперты рассказали, как изменятся цены на бензин из-за подорожания нефти

МОСКВА, 6 марта, ФедералПресс. Эксперты рассказали, как повлияет резкий рост «нефтяных» цен на стоимость бензина на АЗС. По словам специалистов, подорожание будет минимальным из-за особенностей российского налогообложения.

«С ростом цен на нефть увеличатся и компенсации нефтяникам по демпферу», – заявил старший консультант VYGON Consulting Евгений Тыртов.

Суть работы демпфирующего механизма заключается в том, что если экспортные цены на бензин и дизельное топливо выше внутренних, то государство компенсирует производителям часть этой разницы. В обратном случае нефтекомпании перечисляют часть прибыли в бюджет.

Аналитик «Райффайзенбанка» Андрей Полищук также уверен, что рост цен на бензин будет, но сохранится на уровне инфляции. Он отметил, что это возможно благодаря регулирующим налоговым механизмам.

Тем не менее глава Российского топливного союза (РТС) считает, что риск роста розничных цен на бензин сохраняется, пока есть шанс роста цен на топливо в опте. Он уверен, что необходимо принять меры, которые позволят стабилизировать рынок топлива.

Однако Тырнов из VYGON Consulting с ним не согласен. По его словам, текущие цены на бензин нельзя назвать высокими, пишет ТАСС.

«Например, в 2019 году цены на бензин на внешних рынках в отдельные периоды доходили до 700–750 долларов за тонну, то есть на 15–25 % выше текущих уровней», – напомнил аналитик.

Несмотря на заявления экспертов, рост цен на бензин в России все же ощущается. Так, в начале января АИ-92 торговался в стране по 48 тысяч рублей за тонну. В феврале цена была уже 51 тысяча рублей за тонну, а на данный момент стоимость АИ-92 составляет 54,4 тысячи рублей за тонну.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что стали известны регионы с самыми низкими ценами на бензин. Лидер рейтинга – Ямало-Ненецкий автономный округ.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.