Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Политологи оценили комитеты по праймериз Петербурга и Ленобласти: «Есть два способа участия в партии»

Оргкомитет праймериз
В областном оргкомитете праймериз соблюли оговоренное условие о количестве беспартийных членов

Региональные отделения «Единой России» в Петербурге и в Ленинградской области утвердили составы организационных комитетов по проведению внутрипартийного голосования перед выборам в Госдуму и Заксобрания. Первые лица «ЕР» заверили, что созданные партийные органы по отбору кандидатов окажутся предельно независимыми. Опрошенные «ФедералПресс» политологи оценили, удалось ли соблюсти обещанный принцип.

Не функционеры, но партийцы

Руководство «Единой России» многократно подчеркнуло, что больше половины федерального оргкомитета предварительного голосования составили общественники. В партии заверили: аналогичный подход применят и на местах. По инициативе руководства, региональные комитеты не менее чем на треть должны состоять из людей, не имеющих членства в «ЕР». Реготделения Петербурга и Ленобласти учли установленные пропорции, однако, как отмечают эксперты, подошли к делу формально.

В оргкомитет Северной столицы во главе со спикером Заксобрания Вячеславом Макаровым вошли 23 человека. Подбиравшие состав партийцы не ограничились оговоренным минимумом. Члены «ЕР» охватили половину состава. Оставшуюся часть представили руководители учреждений образования, здравоохранения, представители ветеранских, волонтерских, молодежных организаций, члены ОНФ и «Деловой России».

Коллеги петербуржцев по 47-му региону выбрали иное соотношение. В реготделении подчеркивают, что партийных функционеров в оргкомитете меньше половины, а большинство пришлось на представителей общественных организаций, научной общественности, молодежного актива региона и СМИ. Тем не менее, помимо функционеров в комитете есть и рядовые члены «Единой России». Итого из 17 членов созданной структуры под руководством зампреда областного правительства Николая Емельянова лишьпятеро оказались беспартийными. Судя по составу, они отбирались по аналогичному – профессиональному критерию: те же главы учреждений, выходцы из деловых, ветеранских и волонтерских сообществ.

Город схитрил

Несмотря на более скромное участие внепартийцев в областном оргкомитете, руководство реготделения Ленобласти все же оказалось честнее своих городских коллег, считает политолог Инна Ветренко: «Есть два способа участия в партии: членство и сторонничество. Ряд попавших в оргкомитет Ленобласти людей, например, ректор Ленинградского госуниверситета Станислав Еремеев и член Общественной палаты Дмитрий Кулагин, не относятся ни к членам, ни к сторонникам. Отсюда мы можем говорить, что на паритетных началах произошло соблюдение тех принципов, которые озвучивала "Единая Россия"».

К петербургскому оргкомитету вопросов гораздо больше, отмечает эксперт. По словам Ветренко, члены этой структуры тем или иным образом аффилированы с «партией власти» и выступают ее сторонниками.

Политолог Николай Баранов считает, что составы обоих комитетов нельзя назвать полностью независимыми. Особенно, с учетом, что единороссы задействовали ряд руководителей учреждений.

«Главы учреждений сильно зависят от политической ситуации, а от этих людей, в свою очередь, во многом зависят результаты выборов», – отметил эксперт.

Не забыли про бизнес

Примечательно, что в оргкомитете Ленобласти не оказалось бизнесменов. В комитете Северной столицы два представителя этой сферы и довольно видных: гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов и советник председателя правления банка «Санкт-Петербург», в прошлом – один из наиболее влиятельных участников местного рынка девелопмента, а ныне президент городского Объединения строителей Александр Вахмистров. Оба предпринимателя – члены партии, а Густов и вовсе не раз выступал доверенным лицом Владимира Путина во время предвыборных кампаний.

«Разумеется, представительство бизнеса в петербургском оргкомитете должно быть, чтобы артикулировать интересы электората из этой сферы. В Ленобласти предпринимательство развито скромнее. Но интересы такой прослойки населения в оргкомитете представляют члены "Деловой России"», – отмечает Инна Ветренко.

Николай Баранов добавляет, что присутствие бизнеса должно разбавить список из директоров и общественников.

«От предпринимателей многое зависит в городе, они могут финансировать различные проекты, в том числе патриотической направленности. В этой части Петербург поступил прагматично, в отличие от Ленобласти, взяв представителей бизнес-структур в оргкомитет. Теперь предприниматели всегда могут сказать: «Там есть наши коллеги, и, значит, мы готовы сотрудничать», – заключает политолог.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Петербурге первые кандидаты подали документы на праймериз «Единой России».

Фото: lenobl.er.ru

Сюжет по этой теме
2 декабря 2020, 13:35

Выборы-2021

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.