Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Черная дыра бюджета: как искоренить коррупцию в «Роскосмосе»

Космос
В госкорпорации выявлены новые нарушения

«Роскосмос» в очередной раз привлек к себе пристальное внимание – появилась информация о грядущей отставке его главы Дмитрия Рогозина после того, как председатель Счетной палаты Алексей Кудрин рассказал Владимиру Путину о выявленных в госкорпорации многомиллиардных нарушениях. В «Роскосмосе» же считают, что они не носят материального характера, проще говоря, не вредят бюджету страны. Почему «Роскосмос» периодически попадает в скандалы, связанные с финансовыми нарушениями и махинациями, разбирался «ФедералПресс».

Нарушения разного качества

28 марта в телеграмм-каналах появились сообщения о том, что глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин покинет свой пост.

«Дмитрий Рогозин в ближайшее время покинет пост главы «Роскосмоса», на его место рассматривается один из заместителей министра обороны РФ», - написал телеграмм-канал «Незыгарь».

Такая информация, по всей видимости стала следствие состоявшейся 23 марта встречи главы Счетной палаты Алексей Кудрин с президентом России Владимиром Путиным. На ней Алексей Кудрин рассказал, что его ведомство выявило в государственной корпорации «Роскосмос» серьезные нарушения.

«В «Роскосмосе», к сожалению, снова находим нарушений больше чем на 30 миллиардов рублей за прошлый год. Это разного качества: где-то бухгалтерский учёт, где-то есть нецелевое, где-то есть нарушение нормативов финансирования», – отметил он.

В «Роскосмосе» подтвердили факты нарушений, правда, без каких-либо финансовых последствий для бюджета страны: «Счетной палатой были выявлены нарушения, относящиеся исключительно к порядку оформления документов и формирования отчетных материалов. Указанные нарушения не носили материального характера».

Счетной палате не впервой находить нарушения в «Роскосмосе». В мае 2019 года она сообщила, что были выявлены нарушения на 50 млрд рублей. Между тем в 2018 году они составили 760 млрд рублей. Тогда же Алексей Кудрин назвал «Роскосмос» рекордсменом по количеству украденных денежных средств (цитируется РБК).

Воровство, вошедшее в привычку

«Роскосмос» и предприятия не раз оказывались в центре скандалов, связанных с финансовыми махинациями. Например, в 2020 году правоохранительные органы заинтересовались деятельностью НПО «Техномаш», получившего от «Роскосмоса» в 2014 году закрытый контракт на выполнение опытно-конструкторских работ. Его целью была разработка электронно-лучевой сварки заготовок шпангоутов в вакууме и др. В свою очередь «Техномаш» привлек в качестве субподрядчика фирмы «СтанкоПресс», которая должна была изготовить оборудование для сварки.

Но «СтанкоПресс» ничего не сделал, тем не менее, в 2017 году «Техномаш» принял у него якобы изготовленное оборудование. При этом он получил аванс в 350 млн рублей, хотя по условиям договора с «Техномашем» лишь 293,4 млн рублей. В ходе расследования выяснилось, что председатель совета директоров «СтанкоПресса» Владимир Пирогов умудрился поработать советником генерального директора «Техномаша» Дмитрия Панова, жена Пирогова Анастасия Брагина была заместителем гендиректора «Техномаша» по финансам. Отсюда становится ясным, почему «Техномаш» мог так легко и непринужденно заплатить 350 млн рублей «СтанкоПрессу» за несуществующее оборудование.

В том же году вспыхнул скандал по поводу оплаты «Роскосмосом» работ за усовершенствование технических средств для отслеживания запуска и движения космических кораблей. Здесь размер ущерба был оценен в 200 млн рублей.

В ходе проверки выяснилось, что с 2010 по 2018 годы «Роскосмос» заключил с ЦНИИмаш серию договоров на обновление компьютерных программ, тот в свою очередь привлекал в качестве подрядчика РРК «Энергию», она же взяла в исполнители работ некий Центр технического перевооружения службы управления космическими полетами (ЦТП). Была выстроена очень интересная схема: сотрудники ЦНИИмаша, выполнив работы по договорам, передавали их результаты в РКК «Энергия», та же оформляла их как выполненные в ЦТП. В итоге «Роскосмос» попросту переплатил в двойном размере за одни и те же работы.

Непрозрачная махина

По мнению отраслевых экспертов, критика Алексея Кудрина в адрес «Роскосмоса» и выявленные в нем нарушения вряд ли изменят существующее положение дел в нем и как-нибудь поколеблет позиции его генерального директора Дмитрия Рогозина.

«Маловероятно, что эта проверка приведёт к серьёзным перестановкам внутри «Роскосмоса». Во-первых, потому что различных организационных изменений в отрасли в последние несколько лет было немало, но они не способствовали значительному улучшению ситуации. Во-вторых, у корпорации есть своя точка зрения на эти расходы, и они будут доказывать свою правоту, ведь речь не идёт о хищении средств. В-третьих, «Роскосмос» сам ведёт активную борьбу с нецелевым расходованием бюджетных средств, борется с такими случаями, достаточно вспомнить несколько громких процессов, например по строительству космодрома Восточный. Всё это будет учтено, так что вряд ли последуют громкие отставки внутри корпорации», – говорит Дмитрий Баранов, ведущий эксперт «Финам Менеджмент».

Управляющий директор WMT Consult Екатерина Косарева обращает внимание на то, что «Роскосмос» является довольно закрытой структурой с непрозрачными финансовыми потоками. Это создает в ней прекрасные возможности для коррупции и воровства денег.

«Суммы действительно космические. «Роскосмос» оправдался тем, что нарушения эти большей частью технические и не нанесли ущерба деятельности компании и бюджету страны. Финансовых скандалов на долю «Роскосмоса» наберется немало, – констатировала она. – При этом Антон Силуанов (министр финансов России – прим. редакции) неоднократно отмечал, что выделенные деньги на развитие космической отрасли используются только на 35 % от запланированного, что послужило поводом для попытки снизить финансирование».

Средства уходят в космос

В тоже время, по словам Екатерины Косаревой, государство продолжает выделять средства на исследование и покорение космоса. В 2021 год «Роскосмос» получит от него 154,3 млрд рублей (правда, в следующие году объем финансирования слегка сократится). Также ему разрешено не перечислять в нынешнем году в бюджет доходы от отправки космонавтов на Международную космическую станцию, а это 4,7 млрд рублей.

Исправить же сложившееся положение в «Роскосмосе» быстро не получится. «Нынешняя ситуация в отрасли – это не злонамеренность корпорации, это объясняется многими причинами. Нынешняя ситуация в ракетно-космической промышленности сложилась из-за недостаточного финансирования, старения кадров, утраты престижа инженерной профессии и других причин. То, что даже в такой ситуации отрасль помогает поддерживать исследования космоса в России, запускает космические аппараты других стран – большое достижение», – считает Дмитрий Баранов.

По его мнению, для кардинального улучшения дел необходимо время – быстрых изменений в «Роскосмосе» ждать не приходится. Нужно нормальное финансирование для космической отрасли, как государственное, так и частное. Необходима работа по привлечению в нее рабочих и инженерных кадров и поддержка со стороны властей.

«В случае если всё необходимое в ракетно-космической отрасли будет, тогда есть шанс исправить ситуацию, вывести Россию в лидеры мировой космической гонки», – указывает он.

Остается самая малость: навести порядок с расходованием в «Роскосмосе» выделяемых из бюджета средств. В противном случае его содержание будет требовать все больше и больше денег вместо того, чтобы они тратились на не менее важные нужды – медицину, здравоохранение, социальную помощь малообеспеченным слоям населения.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.