Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Мантурова готовят к отставке: «Чемезов поспособствует»

Денис Мантуров
Эксперты обсуждают будущее главы Минпромторга

Министр промышленности Денис Мантуров может покинуть свой пост после задержания пойманных на взятках чиновников его ведомства. С одной стороны, эксперты убеждены, что Мантуров имеет надежного покровителя в лице главы «Ростеха» Сергея Чемезова, с другой – источники «ФедералПресс» утверждают, что именно Чемезов является одним из главных интересантов ухода министра со своего поста. Почему – читайте в материале «ФедералПресс».

Скандал в Минпромторге, куда 29 марта нагрянули сотрудники службы экономической безопасности ФСБ России, и задержание двух специалистов отдела гособоронзаказа и ядерно-радиационной безопасности особого удивления у опрошенных «ФедералПресс» экспертов не вызвал. Другой вопрос – грозит ли этот скандал главе ведомства Денису Мантурову.

Неслучайно это произошло именно сейчас. Как рассказал собеседник «ФедералПресс», близкий к правительству, Денис Мантуров готовится возглавить «Ростех». Вроде бы понижение, но как раз в этой корпорации сосредоточены огромные финансовые ресурсы, контролировать которые должен «свой» человек. Нынешний же руководитель госкорпорации Сергей Чемезов уйдет на более спокойную, но не менее влиятельную должность. «Об этом Чемезов давно сам просит», – добавил источник.

С Чемезовым у Мантурова давние и прочные связи, рассказал другой собеседник агентства. Причем при любой попытке «снести» Мантурова, основным фактором в принятии решения становилась как раз эта связь – Чемезов защищал своего протеже от всех нападок. Но сейчас, как подтвердил еще один источник «ФедералПресс», замена Мантурову подыскивается, в том числе в группах секретаря Совбеза Николая Патрушева и предпринимателей Ротенбергов. Политтехнолог Сергей Маркелов подтверждает данные о борьбе за пост министра. «Сфер влияния много, и все они из ближнего круга президента. Должность главы Минпромторга очень серьезная, пока ни одна из элитных групп не победила. И сам Мантуров, и Сергей Чемезов тоже являются одними из игроков», – пояснил эксперт.

Директор коммуникационного агентства «Маркелов Групп» Сергей Маркелов уверен, что если замена министра произойдет, то причиной ухода Дениса Мантурова станет отнюдь не взяточничество подчиненных ему клерков. «Думаю, проверка в министерстве ведется в рамках определенной системы разработки тех или иных чиновников. Процесс ведется непрерывный. Но он не направлен лично против Мантурова, – убежден эксперт. – Мантуров настолько защищен с точки зрения своего статуса и лоббистского потенциала, что вся мелкая взятка в 600 тысяч за подписание какого-то документа на нем не отразится».

По сути, полагают эксперты, Мантурову предъявить особенно нечего. По мнению политолога Анатолия Никифорова, продолжением этой истории будут проверки предприятий, выполняющих гособоронзаказ регионах. Сам же министр прикрыт. «Работу на таких должностях обычно дают людям, имеющим способности к лоббизму и финансовые возможности. Так что быстро ему замену вряд ли найдут, тем более особых претензий к Мантурову не возникало», – пояснил эксперт.

По словам лидера общественно-политического движения «Будущее России» Алексея Захарова, позиции Мантурова устойчивые. «На поверхности все всех устраивает», – отметил Захаров.

Устойчивость Мантурова промышленный эксперт Леонид Хазанов объясняет отсутствием достойного преемника. «Все-таки заниматься развитием промышленности России в нынешних сложных экономических условиях — занятие, мягко говоря, неблагодарное и требующее не только хорошо выстроенных отношений с различными промышленными корпорациями, но и определенного уровня эрудиции, чтобы не наделать ошибок, – пояснил Хазанов. – Во-вторых, Денис Мантуров, возможно, уже так прочно интегрирован во властную систему, что его уход пока невыгоден ни одному из крупных политических и деловых кланов и групп».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.