Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

InstaGuber: губернаторы опекают животных и любуются деревьями

Настоящая весна наступила в Instagram-аккаунтах глав приволжских регионов
Настоящая весна наступила в Instagram-аккаунтах глав приволжских регионов

Настоящая весна наступила в Instagram-аккаунтах глав приволжских регионов. Губернаторы находят время не только указы подписывать и встречи проводить, но и выбираются на природу или в музеи. Кстати, именно на этой неделе к плеяде «Instagram-блогеров» добавился глава Марий Эл Александр Евстифеев. Он завел аккаунт в популярной соцсети. Пока в нем всего шесть публикаций и 1577 подписчиков. Подробнее о тех, кто наиболее популярен – в новом обзоре «ФедералПресс».

Трехсотлетняя сосна

Александр Бречалов, Удмуртия (4,1 тысячи лайков)

Глава Удмуртии недавно побывал в деревне Большой Кияик, что в Завьяловском районе республики. Там он познакомился с самой известной достопримечательностью.

«Большой Кияик, 300-летняя сосна», - лаконично написал Бречалов под фотографией Фархада Садыкахунова.

Красивое фото собрало большое количество лайков и комментариев.

«Я это дерево вышиваю на своих платьях. Оно особенное, с уникальной энергетикой. С этим деревом есть о чем помолчать», «Раньше, когда она была не такая известная, около сосны было чисто. На машине никто не подъезжал, берегли ее. А сейчас...», - пишут читатели.

Выставка космической одежды

Валерий Радаев, Саратовская область (4,6 тысячи просмотров)

В аккаунте саратовского губернатора больше всего просмотров набрало видео, анонсирующее необычную выставку.

«В Саратовском областном музее краеведения представлена выставка космической одежды, подготовленная к 60-летию первого полета человека в космос. Различные скафандры, чертежи и фотографии процесса их создания, одежда для работы на орбитальных станциях», - написал Радаев.

Далее он уточняет, что на выставке есть и уникальные экспонаты – например, гермоперчатка от скафандра «Орлан-МК» летчика-космонавта Героя России Олега Артемьева с бортовыми печатями и автографом. В таких перчатках он выходил в открытый космос в 2014 году.

«Перчатки - единственная часть скафандра, которая изготавливается индивидуально и которую космонавту разрешается взять обратно на Землю», - уточняет губернатор.

Читатели в комментариях пишут оды любимому городу: «Саратов! Прекраснейший город страны, о нем расскажу всему свету».⠀

Подопечный губернатора

Денис Паслер, Оренбургская область (5,7 тысячи лайков)

Глава Оренбуржья рассказал о том, как он взял под опеку необычного жеребенка из центра реинтродукции лошадей Пржевальского заповедника «Оренбургский». Паслер принял участие в акции «Маршрут построен» и получил специальный документ об «усыновлении» жеребенка.

«Прислали фото моего подопечного жеребенка Скифа. Ему уже 8 месяцев! Скиф – самый крупный жеребенок 2020, и он в отличной форме. Как считаете?» - спрашивает губернатор.

Подписчикам жеребенок Скиф понравился, но и в комментариях к этому посту они стараются задать актуальные вопросы: «А когда о бездомных животных и загаженных стройматериалами лесах будете думать?», «А фото спуска к Уралу Вас так же восхищает? Или Вам его не присылали?», «А о своих подопечных жителях Оренбургской области когда думать будете? Мы немного не в отличной форме». Ответов на эти вопросы пока нет.

Проблемы школьного питания

Дмитрий Азаров, Самарская область (5,8 тысячи лайков)

Глава Самарской области побывал в обычной школе и попробовал обед в столовой. О проблемах с питанием он решил узнать лично.

«Ранее давал поручение провести ревизию образовательных учреждений, где необходимо дооснастить или переоборудовать пищеблоки. Коллеги готовят соответствующую программу, которую начнем реализовывать уже в 2021. Вопросами питания занимаемся при участии самых строгих контролеров – родителей, которых в том числе пригласил к составлению меню», - отметил Азаров.

Далее губернатор уточнил, что Самарская область вошла в число лучших, «но еще есть над чем работать, чтобы каждый ребенок был доволен».

Подписчики поделились замечаниями в комментариях: «Главный минус школьной еды – это то, что она всегда ледяная», «Невкусно, холодная еда, посуда грязная, столовский запах отбивает весь аппетит. Дети теряют здоровье с малых лет, по шесть часов с голодными желудками. Кроме хлеба дети почти ничего не едят». На все проблемные комментарии сразу же пришли ответы из регионального минобразования.

Новый тоннель в Башкирии

Радий Хабиров, Башкирия (126,1 тысячи просмотров)

Самым популярным постом на уходящей неделе стала публикация главы Башкортостана о реализации сложного проекта.

«Мы это сделали - пробили тоннель Восточного выезда. Его длина - 1 276 метров. Максимальная глубина - 63 метра. Начинали его строить в далеком 1992 году. Потом останавливали, снова возобновляли. И лишь в ноябре 2019 года проект, что называется, реанимировали», - отметил Хабиров.

Далее он написал, что необходимо еще построить мост с учетом эстакады длиной 2,65 км и 11,225 км дороги, чтобы соединить две федеральные трассы – М5 и М7.

«С трассы М5 появится дополнительный въезд и выезд из Уфы. Проект откроет второе дыхание и подтолкнет развитие огромных территорий нашего Зауфимья. В том числе жилищного строительства и инфраструктуры», - сообщил Радий Хабиров.

Подписчики в комментариях задают уточняющие вопросы: «Кто по нему будет ездить? Платная дорога будет, денег нет, все отдали за отопление», «Решите, пожалуйста, вопрос с транспортом по городу после 22.00. Работу заканчиваю в 22.00 уехать не на чем». На вопросы о дорожном движении ответили представители регионального министерства транспорта.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.