Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Без информационного шума. Рейтинг депутатов Госдумы СФО за март 2021 года

Госдума
Главное внимание в рейтинге уделяется основной деятельности парламентариев — законотворческой

В Госдуме продолжается активная подготовка к предстоящим выборам, которые пройдут 19 сентября этого года. В Госдуму VIII созыва могут войти до шести партий. Однако основная борьба, по мнению политологов, развернется на одномандатных округах. Депутаты уже активно включились в политическую игру и всевозможными способами стараются попасть в информационное поле. Народные избранники, желая поднять свой статус, вносят новые инициативы, встречаются с избирателями и обещают им оказать реальную поддержку и решить не на бумаге, а на деле региональные проблемы. «ФедералПресс» дал оценку деятельности парламентариев в регулярном рейтинге «Без информационного шума».

Методология

За основу рейтинга берется общее количество упоминаний в «Яндексе» каждого из депутатов Госдумы, прошедших по спискам сибирских регионов или по одномандатным округам здесь же. Формат поиска «имя+фамилия+депутат». Главное внимание уделяется основной деятельности – законотворческой: участие в разработке документов, внесение законопроектов на рассмотрение ГД, направление запросов в иные государственные органы в связи с резонансными событиями, участие в реализации национальных проектов.

Заявления, оставшиеся на уровне комментария, в рейтинг не попадали.

В списке у каждого депутата указывается два ключевых показателя. Первый - общее упоминание в СМИ. Второй – непосредственно законодательная деятельность и все, что с ней связано.
Никак не засветились в медиапространстве за прошежший месяц Валерий Елыкомов, Михаил Берулава, Андрей Чернышев и Алексей Пономарёв.

Упоминались Дмитрий Савельев, Александр Терентьев, Николай Рыжак, Родион Букачаков, Мерген Ооржак, Петр Пимашков, Александр Прокопьев, Виктор Зобнев и Даниил Бессарабов, Лариса Шойгу. Однако их фигурирование в информационных лентах было связано с предыдущими периодами деятельности.

Депутаты Госдумы Дмитрий Исламов, Раиса Кармазина, Иван Лоор, Алексей Красноштанов, Андрей Каличенко, Виктор Шрейдер, Виктор Зубарев, Татьяна Алексеева были отмечены на разных встречах, а также упоминались в качестве тех, кто поддержал коллег в голосовании за внесудебную блокировку клеветы в интернете. Александр Кравец, который в конце марта ушел с поста первого секретаря обкома КПРФ, принял неожиданное решение баллотироваться в Госдуму. Андрей Голушко второй месяц замечен в медиаполе благодаря исключительно судебным разбирательствам: с него пытались взыскать 2 млрд рублей, а принадлежащую ему компанию – обанкротить.

С упоминанием, но без актива

Сергей Шаргунов 71-0

Депутат упоминался, как лауреат премии «Писатель года» и в связи со своими высказываниями на тему смерти литературного критика Валентина Курбатова.

Дмитрий Перминов 3-0

Принимал участие в открытии областного турнира по волейболу памяти Михаила Руденко, а также высказывался по внешнеполитическим темам, например – в отношении президента США Джо Байдена.

Александр Максимов 2-0

Все его упоминания в СМИ не были связаны с законотворческой деятельностью. В основном он проверял стройплощадки и посещал различные спортивные и культурные мероприятия.

Чем занимались другие депутаты

Антон Горелкин 15-185

Стал инициатором идеи регулирования рекомендательных сервисов в интернете. Разбирался с авторами конвента, которые призывали отказаться от вакцинации. Выступил в качестве автора поправок к закону «О персональных данных» и проголосовал за внесудебную практику клеветы в интернете и попал в ТОП благодаря своему Telegram-каналу.

Надежда Максимова 3-90

Вместе с коллегами-депутатами стала инициатором законопроекта об обязательной регистрации домашних животных, а также поддержала внесудебную блокировку клеветы в интернете. Поднимала вопрос включения в программу газификации республики Хакасия. Однако чаще всего фамилия депутата звучала, когда речь шла о законопроекте об усыплении бездомных животных, который был отозван из Госдумы.

Олег Смолин 45-79

Депутат критиковал идею создания Университета свободных искусств и наук, оценил последствия дистанционного обучения, выступил инициатором проекта о повышении базового оклада учителей не ниже двух МРОТ, а также сокращения обучения в колледжах. Заявил о планах баллотироваться в Госдуму.

Александр Якубовский 90-38

Депутат упоминался в вопросе продвижения регионального зонтичного бренда «Baikalnatural», строительства хосписа, внес на рассмотрение Госдумы законопроект, направленный на решение проблем обманутых дольщиков, решал вопросы качества капремонта домов и работы управляющих компаний. Он же высказал надежду, что инфраструктурные облигации позволят активнее строить не только многоэтажное жилье, но и развивать малоэтажные проекты.

Александр Жуков 47-19

Депутат провел встречу с губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым по теме строительства инфекционной больницы и развития кампуса НГУ. Также проголосовал против индексации пенсий работающим пенсионерам, поддержал решение заменить гимн России на Олимпиаде и заявил о своем решении баллотироваться на выборы в Госдуму восьмого созыва, а также анонсировал первое чтение закона о клевете в интернете и сообщил о выделении медицинским организациям Новосибирской области на борьбу с COVID-19 – 1,4 млрд рублей.

Депутаты

Олег Быков 33-15

Народный избранник проголосовал за внесудебную блокировку клеветы в интернете, стал инициатором поправок в закон о просветительской деятельности, обсудил проблему бездомных животных и вместе с другими коллегами представил на рассмотрение закон о повышении штрафов за неповиновение полиции, который впоследствии был одобрен Совфедом. Еще одна его инициатива – о повышении штрафов для россиян за неправильный репост.

Максим Кудрявцев 3-12

Заявился на праймериз «Единой России», проголосовал об ужесточении «Закона об информации», отказался поддержать индексацию пенсий работающим пенсионерам и проголосовал за внесудебную блокировку клеветы в интернете. Он же проголосовал за возможность не соблюдать антикоррупционное законодательство для депутатов, чиновников, силовиков и судей в условиях «независящих от них обстоятельств». А кроме того, поддержал участниц конкурса водительского мастерства «Автоледи» в Бердске.

Сергей Сокол 106-11

Парламентарий осмотрел площадку под строительство центра народного творчества и досуга «Искра» в селе Макарово в рамках контроля по «Народным инициативам». Депутат решал в Катангском районе проблемы в сфере здравоохранения, зарегистрировался на праймериз. Совместно с другими единоросами поддержал закон о цензуре и помогал бездомным животным. Вместе с депутатами, работниками школ и родителями обсудил законопроект «О бесплатном питании в общеобразовательных организациях Иркутской области», который был принят в первом чтении. Вместе с другими депутатами проголосовал за внесудебную блокировку «клеветы» в интернете. Выступил инициатором закона о «гаражной амнистии» и предложил, чтобы работодатели получали субсидии за трудоустройство официальных безработных.

Николай Николаев 3-11

Депутат анонсировал поправки в законопроект по обманутым дольщикам, стал одним из авторов законопроекта, регулирующего долевое строительство, внес на рассмотрение в Госдуму законопроект, разрешающий охоту вблизи населенных пунктов и в лесах вокруг городов. Кроме того, пообещал решить вопрос по незавершенному строительству дома в поселке Строитель. Данный вопрос находится на рассмотрении Фонда защиты прав граждан. Помимо того, депутат поставил под сомнение закон о поэтапной модели регулирования выбросов парниковых газов в РФ.

Михаил Щапов 28-10

Депутат стал соавтором поправки в закон о налоговом вычете по НДФЛ с расходов на фитнес и спорт. Предложил расширить налоговый вычет на лечение детей. Выступил автором законопроекта о просветительской деятельности.

Татьяна Соломатина 40-7

Депутат зарегистрировалась на праймериз «Единой России», обсуждала ситуацию с вакцинацией от коронавируса и заявила о пришествии третьей волны пандемии, а также проголосовала в поддержку законопроекта о цензуре в интернете. Выразила обеспокоенность относительно низкой зарплаты сотрудникам Роспотребнадзора.

Николай Бадуев 29-6

Народный избранник проголосовал за внесудебную практику блокировку «клеветы» в интернете, отстоял право предпринимателя из Бурятии на регистрацию в Роспатенте слогана «Лесная фабрика «С Байкала с любовью». Он же стал инициатором законопроекта об увеличении штрафов за некачественные услуги ЖКХ, предложил создать в России Министерство лесного комплекса. Поддержал возможность не соблюдать антикоррупционное законодательство для депутатов, чиновников, силовиков и судей в условиях «независящих от них обстоятельств». В составе инициативной группы попросил руководителя СК РФ разобраться с браконьерами на территории Алтачейского заказника.

Сергей Тен 54-5

Депутат отметился комментариями относительно позиции Минтранса РФ об основных критериях финансирования, и заявлениями о том, что дальневосточную ипотеку необходимо распространить на моногорода. Кроме того, депутат, как и в прошлом месяце, отличился идеей по установке памятника дважды Герою Советского Союза Афанасию Белобородову и предложением о предоставлении информации от крупных монополий для расчета тарифов.

Сергей Натаров 26-5

Предложил изменить нормы СанПиНа после массового отравления школьников, заявлял в медиапространстве о том, что на полигоне «Серебристый» планируют захоронить селитру и заявил о необходимости подчинить Центробанк Госдуме и решал вопросы с проблемными домами.

Алексей Диденко 0-5

Народный избранник выступил инициатором законопроекта о снижении муниципального фильтра до 5 % для всех регионов.

Виктор Игнатов 26-3

Заявил о планах баллотироваться в Госдуму и одновременно отказался поддержать индексацию пенсий у работающих пенсионеров. Зато проголосовал за ужесточение закона «Об информации» и в первом чтении – законопроект о совершенствовании мер ответственности за коррупционные правонарушения. Кроме того, подарил поликлинике Новосибирска средства индивидуальной защиты и коньки детской спортивной школе.

Артур Чилингаров 108-2

Отметился в медиаполе участием в различных спортивных мероприятиях в качестве идейного вдохновителя, например, в гонках на снегокроссах «Буран Дей» и авторалли. Еще он назвал американского лидера Джо Байдена сумасшедшим. Президент РФ присвоил депутату звание заслуженного географа РФ. Еще Чилингаров поддержал законопроект о совершенствовании мер ответственности за коррупционные правонарушения и предложил открыть на Северном полюсе дрейфующую станцию.

Наталья Кувшинова 27-2

Поддержала очередной законопроект о цензуре в интернете, интересовалась качеством школьного питания в общеобразовательных школах Алтайского края.

Павел Федяев 17-2

Парламентарий продвигал идею управления регионами в ручном режиме ради комплексного развития территорий. Он же высказался о льготной ипотеке и проголосовал за внесудебную блокировку клеветы в интернете. Положительные комментарии давал и о ранее принятом законе о комплексном развитии территорий, кроме того, предложил выборочно давать льготную ипотеку.

Александр Фокин 2-2

Проголосовал за внесудебную блокировку за клевету в интернете, поддержал поправки в законопроект о просветительской деятельности. Он же обсуждал проект закона о запрете вылова дельфинов и касаток для океанариумов и дельфинариев.

Вера Ганзя 69-1

Высказалась относительно пенсионной реформы, заявив, что она неэффективна, назвала политическим заказом арест мэра Томска Ивана Кляйна, выступала в поддержку бесплатного проезда для школьников. Помимо этого, внесла в Госдуму законопроект о порядке взимания налога с дохода, получаемого по крупным банковским вкладам.

Иван Белеков 6-1

Отметился заявкой на участие в праймериз «Единой России», высказываниями в отношении американского лидера Джо Байдена, а также голосованием за поправки о просветительской деятельности.

Евгений Косяненко 5-1

Парламентарий голосовал за поправки в закон о просветительской деятельности, а затем принял участие в круглом столе, на котором обсуждались проблемы детского питания.

Николай Герасименко 2-1

Боролся за уменьшение спроса на табак и поучаствовал в принятии поправок в закон о просветительской деятельности.

Владимир Мельник 0-1

Депутат принял участие в принятии поправок о просветительской деятельности.

Фото: фото-служба Госдумы РФ

Сюжет по этой теме
3 июня 2020, 10:56

Без информационного шума. Рейтинги депутатов Госдумы

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.