Top.Mail.Ru
Политика
Республика Карелия
0

Выборы 2021: кто из депутатов Госдумы от Карелии способен сохранить мандат

Валентина Пивненко
Валентина Пивненко - единственный одномандатник от республики

«Единая Россия» показала в республике не самый внушительный результат по итогам предыдущих выборов в федеральный парламент. На долю правящей партии пришлись 37,30 % голосов – второй результат с конца по СЗФО после Вологодчины. Тем не менее, Карелию в думской фракции «ЕР» представили один одномандатник и два списочника. А компанию им составил единственный депутат от оппозиции. Как полагают политологи, за последние пять лет влияние «правых» в регионе снизилось. А значит, отдельным единороссам из нижней палаты в пору паковать чемоданы. Подробности - в материале «ФедералПресс».

Валентина Пивненко, «Единая Россия»

Единственный одномандатник от республики Валентина Пивненко избиралась в Госдуму пять раз подряд. Однако ныне шансы парламентского старожила на победу не столь велики как прежде. Этим летом депутат отпразднует 74-летие.

«Пивненко до сих пор активна и может хорошо работать, потому что опыт не пропьешь. Но возраст – ее главный недостаток как кандидата в депутаты, – замечает генеральный директор Института региональных проблем, политолог Дмитрий Журавлев. – Но все зависит от того, как партия преподаст очередное переизбрание парламентария. Ее могут сделать поводом для гордости и поставить в пример».

Другой важный для Пивненко вопрос: нужна ли народная избранница как представитель региона его главе Артуру Парфенчикову? Чиновник занял кресло руководителя республики через год после прошедшей выборной кампании. И теперь, если захочет, может повлиять на перспективы думского аксакала.

По словам политолога, президента Центра развития региональной политики Ильи Гращенкова, Карелия – регион влияния секретаря Совбеза Николая Патрушева. В 90-х чиновник занимал пост министра безопасности республики и начальника регуправления службы контрразведки. И раз слуга народа стабильно переизбиралась в нижнюю палату от этого субъекта РФ на протяжении двух десятилетий, напрашивается вывод: политик представляет определенные сферы влияния. С этой точки зрения очередное выдвижение Пивненко может иметь свою логику. Однако большинство аргументов звучат не в пользу дамы.

«Да, она узнаваема, у нее много наработок. Но, уверен, депутата в столь почтенном возрасте одолевает усталость, и это сказывается на работе. К тому же, если «Единая Россия» в который раз выдвинет в Госдуму Терешкову, Пивненко и прочих подобных фигур, за ней закрепится имидж партии пенсионеров. Сегодня представительницу Карелии есть кому заменить на ее позициях в парламенте», – говорит Гращенков.

Светлана Журова, «Единая Россия»

Иную оценку эксперты дают кандидату Светлане Журовой. Прославленная конькобежка и член трех созывов Госдумы с высокой вероятностью обновит мандат, говорят они в один голос. В 2016-м она прошла в Федеральное собрание вторым номером в региональном списке. На сей раз олимпийская чемпионка и опытный политик наверняка возглавит партийный перечень. Слуга народа не выходит из информационного поля, работает на закрепленных за ней территориях, включая Карелию, и помимо спортивной уделяет немало внимания социальной повестке.

экспертное мнение
Инна Ветренко
06.04.2021, 20:20

Политолог о скандале с КПРФ в Ленобласти: «Это заболевание, доведенное до состояния метастазов»

«Известный, авторитетный человек, активный депутат, красивая женщина. Думаю, она получит всю федеральную поддержку, какую только можно. Быть может, ее однопартийцы нуждаются в ней больше, чем она в них», – предполагает Дмитрий Журавлев.

Илья Гращенков согласен с коллегой: с учетом падения рейтингов «Единой России», партии не стоит отказываться от таких людей, как Светлана Журова. Коней на переправе не меняют, особенно если более удачных вариантов не наблюдается. «Спортсменка впервые прошла в думу, когда «ЕР» требовалось больше рейтинговых лиц вроде нее. Она остается таковой и сегодня, кроме того, давно освоилась в депутатском кресле», – добавляет политолог.

Алексей Лященко, «Единая Россия»

Позиции экс-бизнесмена из Мурманска, напротив, ныне особенно шатки. На прошлых выборах политик с трудом прошел в думу под номером «три» в партсписке и с тех пор особыми заслугами не отличился. Отрицательно политологи оценивают и работу Лященко «на земле». Парламентарий не появляется даже в столице Заполярья, где до избрания в ФС работал депутатом областной думы. А в Карелии единоросса и подавно не знают в лицо.

По словам директора Института региональных проблем, найти замену Лященко партии не так сложно. Оттого его карьера как депутата Госдумы вскоре может закончиться.

«Все упирается в количество голосов, которые получит в регионе «Единая Россия». Если меньше, чем в прошлый раз, то пожертвуют точно не Журовой,– считает политолог. – Если столько же, шансы Лященко будут зависеть от того, нужно ли его место кому-то еще. А желающие найдутся».

Глава Центра развития регполитики отмечает, что теперь единороссы берут курс на системную работу, в которую Лященко едва ли впишется. «Думаю, в первую очередь они будут избавляться от неактивных депутатов с неопределенной позицией. Рядовые бизнесмены ныне не представляют для партии интерес, если они не узнаваемы и не занимаются общественной работой», – полагает Гращенков.

Игорь Ананских, «Справедливая Россия»

Партия Сергея Миронова набрала на прошлых парламентских выборах в Карелии 10,09 %, что выше среднего показателя эсеров по Северо-Западу. В результате единственным представителем системной оппозиции от региона в Госдуме стал списочник Игорь Ананских. На тот момент народный избранник уже зарекомендовал себя в Госдуме как активный законодатель и медиаперсона.

Правда, свой первый созыв политик отработал во фракции ЛДПР. Но либерал-демократы исключили Ананских из своих рядов. Депутат оказался в центре скандала с элитной недвижимостью в Майями: сведения о заграничных квартирах в 2013-м обнародовала в Сети команда блогера Алексея Навального. Предприниматель пояснил, что продал все заграничное имущество до баллотирования в думу, писало РБК.

На следующие выборы в Госдуму парламентарий пошел от справедливороссов. Сегодня Ананских по-прежнему выступает с законодательными инициативами и поддерживает связь с избирателями в регионах СЗФО. А материальные возможности парламентария делают его ценным человеком для партии. Отчего шансы эсера на новую победу высоки, заключает Журавлев: «Если «Справедливая Россия» после объединения с «Патриотами» и партией Захара Прилепина «За правду» получит достаточное количество голосов в Карелии, Ананских снова пройдет в нижнюю палату. Тем более что он пока единственный, кого оппозиция может противопоставить «Единой России».

Политолог Илья Гращенков все же вносит долю сомнения в вывод о благополучном положении депутата. «Прежде Ананских избирался от группы регионов, где «Справедливая Россия» позиционировала себя как социально ориентированная партия. Теперь партия сменила направление в сторону патриотизма и вряд ли сохранит избирателя на Северо-Западе. А значит, шансы Ананских на прохождение убавятся. Да и сами справедливороссы могут поменять депутата на человека, более соответствующего новому курсу», – подытоживает эксперт.

Фото: duma.gov.ru

Сюжет по этой теме
12 июня 2021, 13:35

Госдума VIII созыва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.