Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Праймериз меняют элитный расклад в России: пришло время «расторговок»

праймериз Единой России
Представители элит и влиятельные лоббисты выставляют своих людей на праймериз

Партийные праймериз ЕР могут привести к переделу сфер влияния в регионах. Часть элит пытается ослабить группы спикера Госдумы Вячеслава Володина и мэра Москвы Сергея Собянина. Источник «ФедералПресс», близкий к парламенту, сообщает, что Володин уже начал расставлять своих людей на нужные позиции. Параллельно усиливается группа братьев Ковальчуков. Губернаторы же самостоятельно пытаются «протащить» своих людей в новый состав Госдумы. Расклад сил в регионах в преддверии праймериз читайте в материале «ФедералПресс».

Элитный передел

Кандидаты в кандидаты, как называют заявителей на праймериз от «Единой России», активно подают документы. У них еще есть время — до 29 апреля, пока не завершится регистрация. Саму процедуру предварительного голосования партия власти проведет с 24 по 30 мая, причем в большинстве регионов – в электронном виде.

По информации источника «ФедералПресс», близкого к парламенту, у спикера Госдумы Вячеслава Володина сохранилось влияние в Волгоградской, Пензенской, Саратовской областях. С Сергеем Собяниным связывают регионы тюменской «матрешки», Свердловскую, Архангельскую, Омскую, Тверскую, Орловскую области и частично Татарстан. Сохранятся ли эти позиции у «группы Собянина» – еще неизвестно.

Параллельно усиливается группа Ковальчуков. В первую очередь – в северо-западном федеральном округе, включая Санкт-Петербург и Ленинградскую область, а также в челябинском регионе.

В ряде регионов федеральный партийный курс, как сообщает анонимный собеседник редакции, вступает в некое противостояние с интересами местных элит. Правда, политтехнолог Марат Хамидуллин считает, что их попытаются оперативно погасить. «Внутренние конфликты никому не нужны, поэтому придется договариваться. Скандалы могут подорвать доверие к процедуре. Ситуацию, когда идет борьба не кандидатов, а компроматов, никто не допустит, потому что это самая проигрышная стратегия для «Единой России», – пояснил Хамидуллин.

Редакция «ФедералПресс» собрала информацию по регионам, где ожидается самая большая интрига на предварительном голосовании «Единой России».

В ДФО наиболее жаркая борьба будет вестись за приморские избирательные округа. Депутат приморского парламента Александр Щербаков давно мечтает попасть в Госдуму. Его соперница – медийный политик со связями в центральном аппарате ЕР Роза Чемерис.

В Санкт-Петербурге расстановка сил может поменяться, если на праймериз попадет спикер заксобрания Вячеслав Макаров. Его называют влиятельным лоббистом, близким к Александру Беглову и группе Ковальчуков. Говорят, что после отъезда Макарова в Москву Беглов усилит свои позиции в заксобрании Петербурга.

На юге страны далеко не все фавориты подали документы на участие в партийном голосовании. Например, так и не подался заявивший о себе глава Краснодара Евгений Первышов. Наиболее ярким участником праймериз эксперты называют атамана реестрового Кубанского казачьего войска Николая Долуду. Его неожиданное появление поможет поднять явку за счет казачества. Также подал документы брат экс-министра сельского хозяйства России Алексей Ткачев. В целом, по словам источника «ФедералПресс», глобального обновления состава Госдумы от юга России ждать не приходится, особенно по одномандатным округам.

На Ямале интрига связана с тем, что на праймериз в Госдуму может заявиться бывший министр природы Дмитрий Кобылкин.

В Курганской области главные интересанты уже подали документы. Прошел регистрацию по одномандатному округу явный лидер – действующий депутат Госдумы Александр Ильтяков. В середине 90-х он «поднялся» на мясоперерабатывающем предприятии «Велес». Бизнес-империя братьев Ильтяковых влиятельна и сегодня.

В Челябинской области уже заявилось много сильных игроков – это действующие депутаты Госдумы Дмитрий Вяткин, Виталий Бахметьев, Владимир Бурматов, Олег Колесников, а еще вице-спикер заксобрания Владимир Павлов. Причем Владимир Бурматов, сообщают источники, активно участвует в расстановке ярких политиков на праймериз.

В Магнитогорске, по мнению политолога Андрея Лаврова, очевидна победа Виталия Бахметьева, в Златоустовском округе – Олега Колесникова, «который договорился о своем согласовании».

В первую тройку от региона, вероятно, войдут губернатор Челябинской области Алексей Текслер, бывший хоккеист Сергей Гомоляко и медик Татьяна Василенко. Но эксперты говорят, что они могут уступить свои мандаты следующим в списке.

В Свердловской области, кроме соавтора поправок в Конституцию и главы комитета Госдумы по законодательству Павла Крашенинникова, на праймериз заявились крупные бизнесмены Зелимхан Муцоев (группа «Регионы») и Лев Ковпак («Кировский»), а еще профсоюзник Андрей Ветлужских и Андрей Альшевских, выступавший в качестве проводника идей Роскомнадзора.

В Красноярском крае документы подал действующий депутат Госдумы Виктор Зубарев. Также о своих планах «ФедералПресс» рассказал спикер заксобрания края Дмитрий Свиридов, связанный с «Норильским никелем».

В Новосибирской области заявился первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков. Еще одним претендентом стал депутат ГД от ЛДПР Дмитрий Савельев, который успел выйти из партии, но сохраняет членство во фракции «либерал-демократов» в нижней палате парламента – правила предварительного голосования этого не запрещают.

В Курской области свое участие не исключил сенатор Валерий Рязанский, тогда как «согласованным» кандидатом во главе списка партии называют помощника губернатора региона, директора Московского проектного института ГАУ «Мосжилниипроект» Ивана Солодовникова. Говорят, что Рязанский так сделал после того, как действующий депутат Госдумы от «Единой России», олигарх Александр Брыксин заявился на региональные праймериз, чтобы через Курскую областную Думу стать сенатором. Получается – вместо Валерия Рязанского. Впрочем, курским властям удалось «развести» Рязанского и Солодовникова. Теперь опытный сенатор хочет пойти на выборы по одномандатному округу, где с ним за мандат поборются «согласованные» на региональном уровне местные кандидаты.

Марат Хамидуллин не исключает, что замглавы комитета по социальной политике Совфеда использует праймериз как возможность для кадрового торга. «Своим выдвижением он мог заявить, что готов нарушить планы руководства региона, если оно попытается отказать ему в продолжении карьеры в парламенте. И вообще активность сенаторов – тенденция нынешних праймериз», – заявил Хамидуллин.

Другая интрига – вице-губернатор Липецкой области Дмитрий Аверов подал документы на участие в праймериз ЕР по выборам депутатов в Госдуму по одномандатному округу. А ранее СМИ сообщали, что в предварительном голосовании по этому округу также поучаствует действующий депутат Госдумы от Липецкой области Михаил Тарасенко, которого связывают с Новолипецким металлургическим комбинатом.

Непредсказуемый сценарий

Сложность предсказать исход событий усиливается форматом «жесткой мобилизации», которую наблюдают в ряде регионов. Как считает руководитель аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский, ставя задачу притащить 10-15 процентов избирателей на предварительное голосование, «ответственные за кампанию не осознают всех рисков». «Избиратели и так сегодня настроены довольно негативно», – считает Игнатовский.

Электронные праймериз состоят из нескольких этапов – надо зарегистрироваться на Госуслугах, туда зайти и потом перейти на сайт. «Это требует времени, умений. В этом вопросе «прессинговая» мобилизация людей таит в себе риски того, что они могут проголосовать «из протеста» за второстепенных кандидатов. Судя по всему, на это и был расчет. Так создаются условия для спарринга опытных и молодых политиков», – добавил политолог.

В свою очередь, президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов заметил, что на этих выборах опытные политбойцы выставляются против молодежи. «Бывший директор ТАСС Виталий Игнатенко, экс-губернаторы заявляют о желании попасть на праймериз. То есть, места в парламенте становятся более дефицитными для молодых кандидатов», ‒ сообщил эксперт.

Руководитель лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Петр Кирьян заметил, что «Единая Россия» не скрывает своего желания сформировать сильный пул соперников почти по каждому округу. «Если действующий депутат Госдумы по территории проигрывает по социологии, логично его менять. И партия понимает, что нужно усиление. Ротация есть и будет», – добавил Кирьян.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
25 мая 2017, 16:15

Праймериз «Единой России»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.