Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

В парламенте Пермского края появится «фракция» медиков

Медицинский работник
Пермские медики идут в политику

На предстоящих выборах в Законодательное собрание Прикамья пул «Единой России» сложится из промышленников-«химиков», представителей крупного бизнеса, депутатов-старожилов и новой группы – влиятельных медиков. Для этого врачам нужно успешно пройти партийные праймериз, и они активно ведут свою кампанию. Почему именно медики нацелились на депутатские мандаты – в материале корреспондента «ФедералПресс» в Перми.

Медики вместо волонтеров

В действующем созыве Заксобрания подобной группы нет. В 2016 году в парламент избралось множество промышленников, но с разными интересами. Их совместные действия всегда были ситуативными. А появление в Заксбрании врачей, педагогов или общественных деятелей стало исключением из правил – они никогда не были значительной политической силой в Прикамье.

На праймериз «Единой России» заявилась не просто большая группа медиков – это, в основном, главврачи, которые уже выстроили связь с политической элитой и имеют высокие шансы на победу. Причем действуют они в столице Прикамья.

В одномандатных округах активно ведут кампанию руководитель Клинической больницы Свердловского района Александр Буторин (действующий депутат Пермской гордумы) и главврач детской больницы имени П.И. Пичугина Дмитрий Бондарь. А на места в партийных списках претендуют главврач Краевой детской больницы Дмитрий Антонов, главврач пермской городской больницы №4 Григорий Цепаев и проректор медуниверситета Юлия Каракулова. В списках участников праймериз есть медики и не столь высокого ранга, но эта пятерка – явные претенденты на выдвижение от «Единой России» на выборах в сентябре.

Источник в «ФедералПресс» в «Единой России» рассказал, что в конце прошлого года была сформирована стратегия обновления Заксобрания Прикамья: предполагалось, что поддержку получат известные общественники и волонтеры. Однако таковых в Прикамье почти не нашлось, поэтому в роли лидеров общественного мнения выступили медики.

«Для условных «общественников» на выборах всегда важным является вопрос финансирования. Но в Прикамье идут три больших кампании одновременно. Сейчасмедики просто взаимодействуют с другими участниками праймериз по одномандатным округам, а также с претендентами на выдвижение в гордуму, проводят совместные встречи и мероприятия», – пояснил собеседник.

Голосовать будут за профессию

В Пермском крае медицина традиционно была политизированной отраслью с точки зрения борьбы групп влияния за контроль над закупками и ключевыми учреждениями. По информации источников «ФедералПресс», пять основных кандидатов-медиков равноудалены от элитных «группировок» – в конфликтах они замешаны не были.

Появление именно медиков на праймериз объяснимо, ведь избиратели все-таки голосуют за них достаточно охотно – рассуждает политтехнолог Олег Борисенко. «В случае с врачами работает принцип, когда избиратель может проголосовать не за партию, не за конкретного кандидата, а за профессию. В конкурентных условиях это играет значимую роль. Кроме того, главврачи, как правило, люди небедные и располагают определенными средствами на ведение кампании – это тоже немаловажный фактор», – полагает собеседник.

«Единая Россия» заинтересована в кандидатах-медиках, ведь в условиях пандемии уважение к врачам вновь растет – говорит политтехнолог Виктор Соколов. «К тому же у медиков есть «привязки» к конкретным коллективам и территориям, то есть готовая электоральная база. Однако в сегодняшних условиях этого мало. Я не думаю, что кандидат способен победить на выборах лишь потому, что работает главврачом больницы», – отметил эксперт.

Источник «ФедералПресс», близкий к властям региона, сообщил, что команда губернатора одобряет активность медиков на праймериз: «Для Пермского края много лет были проблемой именно недоработки в медицине. И появление «мини-фракции» медиков принесло бы пользу. Во-первых, они обеспечили ли бы взаимодействие парламента с министерством здравоохранения. А во-вторых, их присутствие в Заксобрании позволит команде губернатора напрямую узнавать о проблемах – сейчас медицинское сообщество остается достаточно закрытым».

Фото: страница министерства здравоохранения Пермского края в Instagram

Сюжет по этой теме
25 мая 2017, 16:15

Праймериз «Единой России»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.