Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Последний «тяжеловес» перевернет праймериз в Пермском крае

Иорь Сапко
Игорь Сапко уже почти полгода фактически ведет свою кампанию. Но зачем?

На предварительном голосовании «Единой России» в Пермском крае серьезная конкуренция – почти все заметные фигуры, ожидавшиеся на праймериз, заявили о себе и вступили в борьбу. На этом фоне усиливается интрига вокруг самого активного действующего пермского депутата Госдумы Игоря Сапко, хранящего молчание. Почему элита следит за каждым действием этого парламентария и какие у него перспективы продолжить политическую карьеру – в материале корреспондента «ФедералПресс» в Перми.

Из заметных и «ресурсных» политиков на праймериз до сих пор не заявился депутат Госдумы, бывший мэр Перми Игорь Сапко. «За кулисами» ожидалось, что действующий депутат обозначит свои планы в последний день приема заявок. Однако накануне «Единая Россия» продлила срок до 14 мая, что добавило неопределенности. При этом народный избранник фактически активно ведет свою кампанию, судя по публикациям в социальных сетях, ежедневно встречается с общественностью на разных территориях Прикамья.

Очевидные преимущества Сапко – достаточно высокая узнаваемость, конструктивные отношения почти со всеми элитными группами и неплохая позиция в действующем созыве Госдумы (первый зампред комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления). Основной минус – отсутствие «емкого» финансового ресурса. То есть, появление Сапко на праймериз по любому направлению «грозит» жесткой конкуренцией с непонятным результатом (поэтому потенциальные соперники депутата пристально следят за его действиями). При этом отказ депутата от заявки станет для политической элиты еще более «сенсационным».

За последний месяц в отношении Сапко кулуарно звучало несколько вариантов продолжения его политической карьеры. Изначально его «примеряли» на одномандатный округ «Пермский» в Госдуму, но там решил переизбраться действующий депутат Игорь Шубин. Другой вариант – «спуск» в Законодательное собрание Прикамья с прицелом на переход в Совет Федерации (но действующий сенатор Алексей Пушковуже заявился на праймериз и дал понять, что уходить не намерен). Третья версия – отказ от от Госдумы и избрание в региональный парламент по спискам с перспективой получить должность вице-спикера (удобным для Сапко называли список по группе «Верещагинская», однако ее уже «занял» бывший бизнес-омбудсмен, гендиректор «Кортрос-Пермь» Анатолий Маховиков).

По прежнему актуальным для Сапко является вариант участия в праймериз в Госдуму, но по общекраевому списку, где высока конкуренция и нет никаких гарантий успеха. Теоретически возможно даже выдвижение на выборы без участия в предварительном голосовании – в предыдущие годы «Единая Россия» это практиковала (в 2016 году ряд кандидатов, проигравших праймериз в Госдуму, были выдвинуты в Заксобрание), однако такой вариант в Прикамье пока звучит лишь на уровне слухов.

Источник «ФедералПресс», близкий к властям региона, сообщил, что у Сапко нет противоречий с региональной властью, но решение о выдвижении его на праймериз остается в зоне его личной ответственности.

«Ему, прежде всего, самому нужно определиться с планами и оценивать свои возможности. То, что праймериз станут конкурентными, было понятно с самого начала»,– подчеркнул информатор.

Связаться с Игорем Сапко по известному редакции номеру телефона не удалось.

Ситуация вокруг Сапко уже стала «критически непонятной» – рассуждает политтехнолог, руководитель проекта TGDL Дмитрий Логинов. «С моей точки зрения, полезнее было изначально определиться не только относительно участия в праймериз, но и заранее подготовить себе «запасной аэродром». А затянувшаяся пауза и неопределенность точно не принесут пользы в отношениях с элитами», – полагает собеседник. Он не исключает, что для Сапко «откроется» в итоге вариант работы чиновником – либо в Пермском крае, либо в какой-то федеральной структуре.

На праймериз в Пермском крае одни кандидаты сразу подали заявку и начали кампанию, а другие предпочли «тянуть интригу», отмечает политтехнолог Виктор Соколов. «А есть и такие политики, которые «проявляются» только при 100 %-ной уверенности в результате. Каждая модель поведения имеет плюсы и минусы, но успех во многом зависит от внешних факторов. В политике любая тактика работает только в том случае, если ты не упустишь нужный момент», – добавил эксперт.

Фото: страница Игоря Сапко в социальной сети Facebook

Сюжет по этой теме
25 мая 2017, 16:15

Праймериз «Единой России»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.