Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Чем занять детей в Петербурге на «майских каникулах»: выходные с пользой

Музей
Провести время с пользой помогут квесты в музеях, интерактивные программы в зоопарке, тематические музыкальные вечера

Неожиданные каникулы между майскими праздниками стали настоящим сюрпризом для большинства родителей. Для многих из них встал вопрос: как провести это время вместе с детьми с пользой? «ФедералПресс» рассказывает, какими не просто развлекательными, но и познавательными активностями можно занять детей в Петербурге в мае.

Увидеть историю своими глазами

В преддверии важной даты – 9 мая – вместе с детьми можно посвятить время более глубокому изучению истории города и области. Не по фильмам и учебникам, а увидеть своими глазами, с чем пришлось столкнуться жителям города и советским солдатам в страшные военные дни. Помогут в этом трехмерные панорамы. До 23 мая на территории «Севкабель Порта» будет работать выставка «Память говорит. Дорога через войну». Это временный интерактивный проект о судьбе человека и Великой Отечественной войне. Детям до 18 лет - вход бесплатный.

Еще одну трехмерную панораму, посвященную легендарным событиям на плацдарме «Невский пятачок», можно увидеть в музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда». Правда, придется отправиться в соседнюю Ленинградскую область. Историко-художественная трёхмерная панорама воссоздаёт фрагмент боя, который вела 13 января 1943 года 45-я гвардейская стрелковая дивизия. Разведчики, стрелки, пулемётчики, связисты и санитары представлены в драматических мизансценах во время атаки на левобережные укрепления немцев. Почти каждый образ имеет своего прототипа — реального участника операции.

Фото: spbzoo.ru

В зоопарк – за знаниями

Даже посещение традиционных мест отдыха с детьми, таких как зоопарк, в эти дни станет поводом почерпнуть новые знания. 9 мая – это особый праздник для «Ленинградского зоопарка». Сотрудники блокадного зоосада, несмотря на тяжелейшие условия, продолжали свою работу всю войну – они спасали животных. Поэтому к 9 мая зоопарк подготовил для детей их их родителей специальную программу.

Будет работать экспозиция «Зоосад в годы Блокады». В зале лектория можно будет посмотреть цикл видеосюжетов «Ленинградский зоосад в годы блокады» и послушать лекцию с демонстрацией фотодокументов военных лет. Экскурсии тоже будут тематическими.

Квест – не развлечение, а обучение

Современные музеи давно перестали быть скучным местом с точки зрения детей. Большинство из них сегодня предлагают не просто экскурсии и осмотры экспозиций, а такие развлекательно-познавательные форматы, как квесты.

Так, «Ботанический сад Петра Великого» предлагает родителям вместе с детьми от 6 лет пройти квест «Тропическое путешествие Муравьишки». На старте участникам выдают маршрутный лист для освоения Тропического оранжерейного маршрута. После такой приятной, а заодно полезной прогулки дети узнают, какие связи существуют между растениями и животными, а также о растениях с оригинальными названиями.

Ребятам постарше понравится квест в Военно-морском музее. В познавательно игровой форме они смогут попробовать себя в ролях штурмана, шкипера, боцмана, корабельного плотника, канонира, лекаря, парусного мастера и сигнальщика. Выполнив морские задачи, они отыщут пропавший корабль и спасут ученого капитана. Подобные приключения для школьников готовы организовать на крейсере «Аврора», в «Петропавловской крепости» и многих других музеях Петербурга. Однако для этого придется скооперироваться с одноклассниками или с соседями – участников квестов должно быть не менее 15-20 человек.

Кино и музыка

Традиционные развлечения «выходного дня» в эти дни тоже принесут новые знания. В кино вместе с ребенком можно сходить на фильм «Девятаев». Он рассказывает о советском лётчике-истребителе Михаиле Девятаеве, совершившем побег из немецкого концлагеря на острове Узедом. Советский летчик был сбит в бою с немецкими истребителями над вражеской территорией и попал в плен. Перед просмотром полезно будет прочитать биографию прославленного героя.

Познакомить детвору с самыми популярными песнями военных и послевоенных лет можно будет в Санкт-Петербургской академической филармонии. Здесь вечером 9 мая пройдет праздничный концерт, на котором прозвучат всеми любимые «Рио-Рита», «Синий платочек», «День Победы» и другие легендарные музыкальные произведения.

Фото: batalistneva.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.