Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

От вечных нулей до десятков миллионов: сколько зарабатывают партии на Среднем Урале

«Единая Россия» больше всех тратит на кандидатов
«Единая Россия» больше всех тратит на кандидатов

В Свердловской области приближаются выборы в Госдуму и заксобрание, и партии активно ищут спонсоров. Корреспондент «ФедералПресс» изучил доходы свердловских отделений за последний год, чтобы узнать, чье финансирование самое стабильное. О том, сколько зарабатывают политические партии на Среднем Урале и куда уходят их деньги, – в материале «ФедералПресс».

За чей счет живут партии

Как следует из деклараций, опубликованных на сайте свердловского избиркома, за последний год деньги получали только семь партийных отделений: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Родина», «Яблоко» и Партия пенсионеров. Этот список не менялся на протяжении последних двух лет. Другими словами, все остальные пребывают в «спящем режиме»: денег на содержание аппарата, агитацию и так далее у них попросту нет.

Как видно из инфографики, больше всего поступлений в первом квартале получила «Единая Россия» – львиную долю составляет финансирование от головного отделения партии. Жертвователи перевели свердловским единороссам менее полутора миллионов, а на членских и вступительных взносах отделение заработало меньше миллиона. У КПРФ «федеральные» деньги составляют почти 90 % дохода, у «Справедливой России», Партии пенсионеров и «Яблока» – почти 100 %, а у ЛДПР и вовсе нет никаких других поступлений. Исключение составляет лишь свердловское отделение «Родины», которое живет на пожертвования. Интересно, что за последний год никто, кроме единороссов и коммунистов, даже не пытался собирать членские взносы.

Куда уходят деньги

Основная статья расходов партий – содержание аппарата. У «Родины» и Партии пенсионеров она в первом квартале оказалась единственной. Выбивается из тренда «Справедливая Россия», которая большую часть средств направила на пропаганду. Агитацией занимаются и отделения остальных парламентских партий, а также «Яблока» – последнее, впрочем, выделило на эти цели всего 1100 рублей.

На съезды, партконференции и собрания тратятся символические суммы: в первом квартале их успели провести КПРФ и «Яблоко». В избирательные фонды своих кандидатов больше всего переводит «Единая Россия», на некоторую поддержку можно также рассчитывать при выдвижении от «Справедливой России», КПРФ или «Яблока», а вот либерал-демократам приходится действовать самостоятельно.

Публичные мероприятия, несмотря на пандемию коронавируса, проводят «Единая Россия» и КПРФ, а вот на собственные издательства, СМИ и образовательные организации тратятся только единороссы. Наконец, расходы на благотворительную деятельность нашлись лишь у КПРФ.

К началу второго квартала самыми богатыми оставались коммунисты: на их счетах скопилось 23 млн рублей – почти в два раза больше, чем у «Единой России». Эсеры могут располагать 5,6 млн рублей, у «Яблока» есть чуть больше двухсот тысяч, а пенсионеры, «Родина» и либерал-демократы не накопили и по 50 тысяч.

Картина должна измениться с началом предвыборной кампании. Так, во втором и третьем кварталах 2016 года «Единая Россия» получила на Среднем Урале почти 98 млн рублей, «Справедливая Россия» – 28,5 миллионов, КПРФ – 26,5 миллионов, ЛДПР – более пяти миллионов, ожили и некоторые «спящие» партии. Большая часть денег тогда пошла на поддержку кандидатов, агитацию и публичные мероприятия.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
2 декабря 2020, 13:35

Выборы-2021

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.