Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Сколько стоит политика: самые богатые и бедные партии в СФО

Многие отделения ушли в минус
Многие отделения ушли в минус

Все парламентские партии имеют свои отделения в регионах Сибири. Важным фактором успеха в политике является не только искренность убеждений, но и финансовое положение. Особенно это актуально в предвыборный год. «ФедералПресс» на базе данных Seldon Basis проанализировал активы политических организаций в регионах Сибири, их изменение за прошлый год и сделал выводы – чьи партийные бюджеты наиболее готовы к избирательной гонке.

Единая Россия

экспертное мнение
Александр Безделов
18.05.2021, 09:51

Политолог о попадании Комаровой в рейтинг губернаторов под ударом: «Не связано с реальностью»

Неудивительно, что «партия власти» стала самой обеспеченной в Сибири. Но на общем фоне выделяется Красноярский край, где ее активы достигли почти 42 млн рублей. Это в несколько раз больше, чем у занявшего второе место кемеровского отделения.

В большинстве регионов Сибири ЕР увеличила свои активы за прошлый год, нередко – вдвое и более. Единственное заметное падение – в Хакасии, оно составило около 17 %. Возможно, это связано с тем, что республику возглавляет ставленник КПРФ Валентин Коновалов.

fbf97cf4143d1f64072a086e9b9417f8.jpg

ЛДПР

Финансовое положение «соколов Жириновского» в последнее время заметно ухудшилось. Три региона ушли в минус, а самая сложная ситуация – в Новосибирской области, где отрицательный баланс достиг 3,2 млн рублей.

Впрочем, некоторые региональные отделения все же поправили свои дела. В самом выигрышном положении – Красноярский край, где активы партии составили почти 600 тысяч рублей. Принципиально изменилось положение в Хакасии, которая смогла выбраться из «минуса» и приблизилась к показателю в 100 тысяч рублей. Добавим, негласным куратором обоих территорий в партии считается депутат государственной Думы Сергей Натаров.

d4aa7de7c9a49f1e26e37047d6533661.jpg

КПРФ

Коммунисты сконцентрировали основную часть сибирских активов в Омской области. Их здесь набирается почти на 70 млн рублей – в несколько раз больше, чем во всех остальных региона СФО вместе взятых.

В глубокий минус ушло Иркутское отделение: вместо прежних 4,7 млн рублей его баланс за год дошел до минус 2,3 млн рублей. Не исключено, что это связано с отставкой губернатора-коммуниста Сергей Левченко в конце 2019 года.

Сокращение активов наблюдается по всем регионам присутствия, но в целом запасов хватает – в большинстве территорий показатель превышает 1 млн рублей.

86437adfc076b4133f8e57cb6f87d318.jpg

«Справедливая Россия-За правду»

В начале нынешнего года «Справедливая Россия» объединилась с партиями «За правду» и «Патриоты России», потому сравнение объемов активов не всегда корректно, однако некоторую информацию базы данных приводят. Консолидация мало помогла наладить финансовые дела в Сибири: в большинстве регионов активы измеряются десятками, в лучшем случае сотнями тысяч рублей, а у некоторых баланс находится в минусе. Самым богатым оказалось отделение в Республике Алтай – 600 тысяч рублей. А наиболее сложная ситуация – в Красноярском крае, где партийцам не хватает 78 тысяч рублей, чтобы просто выйти в ноль.

f4d528cb5b6145916dcbccd1c4e17256.jpg

Фото: ФедералПресс /Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.