Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Рейтинг медиаактивности губернаторов СФО с 17 по 23 мая

Не обошлось без встреч с представителями федеральных органов власти, крупного бизнеса, и даже силовиками и омбудсменом
Не обошлось без встреч с представителями федеральных органов власти, крупного бизнеса, и даже силовиками и омбудсменом

Сибирские регионы в это время года традиционно находятся во власти стихий, становясь жертвами то пожаров, то наводнений. Губернаторам приходится экстренно реагировать на новые вызовы, принимая не всегда популярные решения, вроде ввода режима ЧС. Но это открывает возможности засветиться в медиаполе с хорошей стороны, показав себя эффективным управленцем, помогающим людям, потерявшим жилище. «ФедералПресс» подготовил очередной недельный рейтинг активности руководителей СФО.

Методология

Ушедшая неделя все еще сопровождалась эхом трагических событий в Казани, заставляя глав уделять больше внимания безопасности школ и других соцобъектов. Однако более актуальным стал приход сезона лесных пожаров и речного половодья. На все эти вызову губернаторам необходимо было отвечать оперативно.

Впрочем, не обошлось без встреч с представителями федеральных органов власти, крупного бизнеса, и даже силовиками и омбудсменом.

В основу рейтинга легли информационные сообщения, имеющие непосредственное отношение к руководителям сибирских регионов и попавшие в сюжеты «Яндекс.Новостей». Они разделяются на позитив и негатив. К примеру, цифры (3-2) означают, что за неделю руководитель был отмечен в трех положительных и двух отрицательных сюжетах

Отличники производства

Сергей Цивилев (6-0)

Глава Кузбасса встретился с председателем государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Игорем Шуваловым, а кроме того открыл новый терминал аэропорта «Алексей Леонов» и ледовый дворец Кузбасс, также пообещал появление в Шерегеше локального аэропорта к 2024 году, появление в Кемерово к тому же году музейного квартала и выделение из федерального бюджета на развитие Кузбасса 51 млрд рублей.

Владислав Ховалыг (4-0)

Руководитель Тывы встретился с вице-президентом «Роснефти» Аврил Конрой, объявил о возможности создания республиканского министерства молодежи и снял режим ЧС из-за паводков. Помимо прочего, заявил, что будет участвовать в сентябрьских выборах.

Александр Бурков (4-0)

Губернатор Омской области подписал программу развития газоснабжения, предусматривающую подключение почти 8 тысяч потребителей, вернулся к идее строительства метро в Омске, постановил принять меры против IT-преступлений и заявил, что не собирается сидеть больше двух сроков.

Плюсы и минусы

Игорь Кобзев (5-1)

Губернатор Иркутской области вместе с главой Росприроднадзора Светланой Радионовой посетил площадку БЦБК и предложил правительству построить мост и дорогу до Сухого Лога за 19 млрд рублей. Также глава региона дал поручения по созданию системы антитеррористической защиты школ и по выделению средств для приобретения оборудования для наркодиспансеров. Кроме того, лично встретился с жителями поселка Дальний, где огонь затронул десятки домов.

экспертное мнение
Александр Безделов
18.05.2021, 09:51

Политолог о попадании Комаровой в рейтинг губернаторов под ударом: «Не связано с реальностью»

Негатива на неделе ему добавило обращение жителей поселка Юрта, пожаловавшихся на отсутствие автобусного сообщения до райцентра.

Андрей Травников (5-1)

Губернатор Новосибирской области вместе с генпрокурором РФ Игорем Красновым встретился с представителями бизнеса, дал поручение до сентября завершить все работы к чемпионату мира по волейболу, который пройдет в 2022 году, подписал постановление о пересмотре границ муниципальных образований ради проекта СКИФ, выступил с критикой мэрии Новосибирска из-за состояния дорог и дал поручение до сентября завершить все работы к чемпионату мира по волейболу, который пройдет в 2022 году. Благожелательно было воспринято и сокращение его доходов на 1 млн рублей по итогам 2020 года.

В то же время на имя губернатора было направлено обращение с просьбой сохранить «утиную заводь» в Академгородке.

Виктор Томенко (4-3)

Губернатор Алтайского края провел встречи с министром спорта РФ Олегом Матыциным и главой банка «Открытие» Михаилом Задорновым, с представителями Международной федерации каноэ, а также отчитался об исполнении бюджета за квартал с профицитом.

Одновременно руководитель столкнулся с целым валом нападок и жалоб. Например, Тина Канделаки обвинила в губернатора в жалобах против нее, из-за чего «Матч ТВ» проиграл конкурс на освещение второго этапа Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ, который пройдет в Барнауле 20−23 мая. Также бывшее руководство партии «Зеленые» обвинило его в причастности к «рейдерскому захвату» партии. Помимо этого родители школьников написали обращение губернатору с просьбой не увольнять учительницу, вступившую в конфликт с директором.

Александр Усс (4-1)

Глава Красноярского края принял участие в выездном заседании в Красноярске координационного совета уполномоченных по правам человека под руководством российского омбудсмена Татьяны Москальковой, а также встретился с гендиректором РУСАЛа Евгением Никитиным по вопросу модернизации КрАЗа. Кроме того, губернатор взял под личный контроль ситуацию с разливом загрязняющих веществ в реке Теплой, пообещал создание климатического научно-образовательного центра до конца года и заявил о старте проекта «Губернаторский контроль»: министры будут выезжать на строящиеся объекты без предупреждения.

Неприятностей доставило разве что упоминание в медиасреде о больших затратах на гостиницы при подготовке к участию в Петербургском международном экономическом форуме.

Олег Хорохордин (4-1)

Глава Республики Алтай пообещал принять чемпионат мира по рафтингу в 2024 году и обратиться в Минцифры РФ для обеспечения связью 40 сел, принял участие в совещании с зампредом правительства России Александром Новаком и поручил выделить деньги погорельцам.

Одновременно руководитель вошел в число самых «неспортивных» губернаторов в рейтинге Центра политконъюнктуры.

Сергей Жвачкин (4-1)

Глава Томской области провел рабочую встречу с начальником главного управления научно-исследовательской деятельности Министерства обороны РФ генерал-майором Андреем Гончаровым, а также лично проверил качество капремонта в Кожевниковском районе, рассказал о скором запуске на юге новой фермы на 700 голов и наградил медиков из «красных зон».

Из негативного – попадание на последние строчки рейтинга самых «спортивных» губернаторов от Центра политконъюнктуры.

Валентин Коновалов (2-2)

Лидер Хакасии отменил аукцион на разработку угольного месторождения и лично побывал на подтопленных территориях.
В то же время негативно было воспринято увеличение его дохода по итогам 2020 года на 27 %, а его супруги — втрое, а также ввод режима ЧС из-за паводков.

Фото: пресс-служба правительства Красноярского края

Сюжет по этой теме
6 декабря 2017, 17:49

Рейтинг публичной активности ВИП-персон

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.