Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Югорские единороссы подвели итоги праймериз и готовятся к старту выборной кампании: «Уже по-настоящему»

Единая Россия
организационный комитет «Единой России» подвел итоги предварительного голосования

В Югре организационный комитет «Единой России» подвел итоги предварительного голосования по отбору кандидатов для выдвижения на осенние выборы. Единороссы определились со своими лидерами и переходят к старту выборной кампании. Сколько югорчан приняло участие в праймериз? Кто из кандидатов прошел народный отбор для выдвижения в Госдуму РФ? И использовали ли единороссы потенциал праймериз на полную мощность – в материале «ФедералПресс».

Значимые цифры

экспертное мнение
Аркадий Либерман
02.06.2021, 11:41

Артюхов и ямальские единороссы готовят новую команду в тюменский парламент: «Курс на омоложение»

В этом году Югра стала одним из немногих регионов России, где процедура праймериз «Единой России» проходила по смешанной системе: электронное голосование и голосование на счетных участках. Голосование проходило в максимально открытом формате, подчеркивают партийцы. На счетных участках присутствовало более 150 наблюдателей от кандидатов. В электронном голосовании приняли участие более 80 тысяч югорчан, а очно проголосовали свыше 136 тысяч человек. Всего в праймериз приняли участие более 216 тысяч жителей региона. Явка очень высокая.

«Для нас эта цифра очень значимая. Впервые в Югре были проведены столь масштабные предварительные голосования. Я считаю, это результат активной работы кандидатов, местных отделений партии, а также СМИ, которые объясняли процедуру предварительного голосования. И самое главное – югорчане поддержали голосование, на участки пришло очень большое количество жителей округа», – отметил на брифинге секретарь югорского отделения партии Борис Хохряков.

Местных социологов высокая электоральная активность на внутрипартийном голосовании «Единой России» не удивляет. «В Югре на протяжении всех постсоветских десятилетий фиксируется коллективистское политическое сознание, и, как следствие, – электоральное поведение. В Югре явка на выборы всех уровней всегда была выше, чем в других регионах и в эпоху Ельцина, и при путинском правлении. Интерес к праймериз – это частный случай коллективистского сознания», – отметил социолог и политолог Илья Верховский.

Впрочем, по мнению экспертов, к высокой явке привели хорошо организованная информационная кампания о проведении праймериз, а также большая конкуренция. Так, в конкурентной борьбе участники активно мобилизовали своих сторонников. Напомним, что партия в этом году выбирала кандидатов в депутаты Госдумы по двум одномандатным округам и партийному списку, в думу Югры, в Тюменскую облдуму, в городские и районные думы. Всего на 365 вакантных мандатов претендовали 1163 кандидата. Конкуренция составляла три человека на одно место.

«Конкуренция в ходе предварительного голосования – вещь необходимая и весьма эффективная для мобилизации избирателей. Сегодня, на излете пандемии, являющей собой чистую бессобытийность, интерес к политическим процессам резко возрос. И конкуренция югорских лидеров общественного мнения и молодых политиков вновь наполнила событиями реальность, дала надежду на новые времена», – считает Илья Верховский.

Итоги праймериз и старт выборной кампании

По данным сайта предварительного голосования pg.ru, по 222-му одномандатному избирательному округу в Госдуму РФ в праймериз лидирует действующий депутат Павел Завальный (67485 голосов), по 223-му – замгубернатора Югры Вадим Шувалов (67578 голосов). Тройка лидеров по партийному списку: Василий Филипенко (103008 голосов), Ольга Ануфриева (90547 голосов) и Павел Завальный (47569 голосов).

«Мы провели заседание регионального организационного комитета, где определили кандидатов и составили протокол о подведении итогов голосования в Госдуму РФ, Тюменскую облдуму и Думу ХМАО. Протоколы подписаны и отправлены. Далее 19 июня состоится съезд партии «Единой России», где будут определены кандидаты. Это будет, по сути, старт выборной кампании, можно будет в установленные законом сроки подавать заявление на участие в выборах в сентябре», – пояснил на брифинге Борис Хохряков.

В осенней кампании 2021 года партия планирует побороться за все 365 вакантных мандатов: два мандата Госдуме РФ, 38 мандатов в Думе Югры, 10 мандатов в Тюменской облдуме, а также в городских и районных думах и пять глав поселений.

Праймериз в Югре оказались одни из самых сложных с точки зрения организации в масштабах страны. Причина в том, что ХМАО является единственным регионом, где в один год проходят выборы сразу по нескольким уровням – Государственная Дума, Дума Югры, Тюменская областная дума, городские собрания крупнейших муниципалитетов (Сургут, Нижневартовск, Нефтеюганск, Ханты-Мансийск и другие). Это привело к тому, что региональному отделению партии приходилось выполнять работу по сведению результатов голосования, помноженную на несколько раз в сравнении с другими регионами.

Также в большой нагрузке на оргкомитет кроется причина расхождения цифр, опубликованных на сайте предварительного голосования изначально и по факту. Первые появившиеся результаты свидетельствовали только об итогах электронного голосования. В последствие они корректировались по мере обработки бюллетеней тех избирателей, кто проголосовал очно.

«Предварительное голосование в Югре было одним из самых масштабных в России, мы выбирали кандидатов для выдвижения на выборы многих уровней. Счетным комиссиям предстояло обработать более 96 тысяч протоколов. И в этом году региональный оргкомитет организовывал предварительное голосование и подсчет голосов не только за кандидатов в депутаты Госдумы и думы округа, но и 5 крупнейших муниципалитетов и Тюменской облдумы. Вот почему подсчет ведется долго», – сказал Борис Хохряков. Кроме того, прибавила работы счетным комиссиям высокая явка и большое количество кандидатов.

«Хотел бы поблагодарить волонтеров и общественников, которые активно работали в региональном оргкомитете, с их помощью мы смогли привлечь и открыть новых лидеров. Хочу поблагодарить всех югорчан, которые приняли активное участие в предварительном голосовании. Я надеюсь, кандидаты, которых вы избрали, в сентябре окажутся победителями на выборах. Я бы попросил, чтобы вы и в сентябре также активно поддержали наших кандидатов», – добавил Борис Хохряков.

Срез общественного мнения

«Единая Россия» – это единственная партия в стране, которая проводит предварительное голосование для отбора кандидатов на выборы. И очевидно, что праймериз на сегодняшний день является эффективным способ определения лидеров партии и общественного мнения. В этом году, судя по числу участников голосования и явке, единороссы использовали потенциал праймериз на полную мощность.

«Праймериз являются своеобразной разновидностью среза общественного мнения через моделирование ситуации выборов. Это электоральный театр. Праймериз – это репетиция реальной избирательной кампании. И кто на репетиции достойно покажет себя – будет играть в спектакле уже по-настоящему», – подчеркнул Илья Верховский.

Также очевидно, что «Единая Россия» остается ведущей политической силой в округе и в стране, на которую делает ставку президент Владимир Путин и правительство РФ.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, hmao.er.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.