Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Что увидели независимые экологи на месте разлива нефти в Коми

Экологи увидели все ключевые точки, благодаря состоянию которых можно делать выводы о состоянии природы после ЧП
Экологи увидели все ключевые точки, благодаря состоянию которых можно делать выводы о состоянии природы после ЧП

Инспекцию реки Колва в Республике Коми провели независимые экологи. Сначала они осмотрели место разлива нефти с воздуха, затем береговую линию на катере. Выводы специалистов – в материале «ФедералПресс».

Эксперты оценили итоги ликвидационных работ после инцидента на Ошском месторождении в Республике Коми. Инспекцию реки Колвы провела делегация в составе председателя Российского экологического общества Рашида Исмаилова, председателя правления Российского Центра экологической политики и культуры, члена Торгово-промышленной палаты РФ (Комитет по природопользованию и экологии) Михаила Буденкова, руководителя Коми республиканского отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» Василия Смирнова и сенатора РФ Елены Шумиловой. Выводы инспекции – положительные.

«Мы посмотрели Колву с вертолета, проплыли по воде, изучили береговую линию: то есть те контрольные точки, по которым можно судить о состоянии реки. Прошел месяц после инцидента – заметная временная отсечка, и мы видим, что все ликвидировано планово и в штатном режиме. Остались небольшие мероприятия по зачистке территории, но они уже носят локальный характер», – говорит Рашид Исмаилов.

«Все хорошо — и это не новость»

«Для меня не было новостью, что мы тут увидим. Потому что полторы недели назад мы уже осматривали берега в районе села Колва, когда там активно шли работы. Они, кстати, и сейчас продолжаются. Я ожидал увидеть именно то, что я и увидел. Визуально река чистая, мы не нашли ни каких-либо пятен, ни пленок, сейчас есть остатки на берегах, их активно убирают, поэтому, в принципе, ситуация штатная. Работа ведется, и это видно», – отметил Василий Смирнов.

Экологи подтвердили, что загрязнение локализовано нефтяниками в соответствии с согласованным с контролирующими госорганами планом по ликвидации ЧС, а мероприятия по устранению последствий находятся на завершающей стадии.

В результате аварии на трубопроводе в акваторию реки Колвы попало около 9 кубических метров нефтесодержащей жидкости, сразу же начались работы по ее локализации и сбору. С начала мероприятий по устранению последствий на реке действовало до восьми рубежей реагирования, сбор радужной пленки происходил с применением сорбентов. Было расставлено почти 2500 метров заградительных и сорбирующих боновых заграждений. Всего в оперативных мероприятиях задействовано более 370 сотрудников ЛУКОЙЛа и его подрядных организаций и 150 единиц техники.

f05cadc1fc749bcc17d6c00e3dfd27eb.jpeg

В регионе уже начались работы по восстановлению биоразнообразия рек бассейна Печоры, в том числе по зарыблению

Михаил Буденков отметил, что «была хорошо видна неформальная сопричастность и действенность административных служб, привлекаемых сотрудников и жителей».

Сейчас уже убрано уже более 96% замазученного грунта. Как и собранные радужная пленка, использованный сорбент и загрязненные льдины, он вывезен на специализированные полигоны утилизации промышленных отходов.

Почему важен режим открытости

Экологи подчеркнули важность информационной открытости – сегодня многие сведения об инциденте в Республике Коми не соответствуют действительности. «При подобных инцидентах должен быть обеспечен режим полной открытости. Почему это важно? Было немало информации, распространявшейся в соцсетях и даже СМИ, которая не соответствует действительности. И всегда находятся те, кто использует недостоверные факты для искажения объективной картины и формирования ложного общественного мнения», – заявил Рашид Исмаилов.

a5880ae1b9f94893e16902078529b242.jpeg

Председатель Российского экологического общества, заместитель председателя Общественно-делового совета национального проекта «Экология» Рашид Исмаилов уверен, что при подобных инцидентах должен быть обеспечен режим полной открытости

На совещании в администрации вместе с главой города Усинска Николаем Такаевым экологи подчеркнули необходимость дальнейших шагов по отработке экологического инцидента, работ по рекультивации.

По мнению экологов, относительно небольшой размер ущерба, нанесенного разгерметизацией трубопровода, позволит достаточно быстро восстановить экосистему. «Перед визитом в Республику Коми, в город Усинск, я просмотрел всю возможную доступную текущую информацию в прессе, побеседовал с несколькими нашими экспертами, которые внимательно отслеживали ситуацию с инцидентом. Общая высказанная точка зрения сводилась к тому, что в сравнении с похожими инцидентами в России и в мире и за многолетние наблюдения (два-три ближайших десятилетия) о масштабности и катастрофичности, в принципе, речь не идет», – говорит Михаил Буденков.

Отметим, что сегодня в регионе уже начались работы по восстановлению биоразнообразия рек бассейна Печоры, в том числе по зарыблению. Например, в приток Печоры – реку Уса – на данный момент нефтяники выпустили три миллиона мальков сига.

По итогам инспекции экологи сошлись во мнении, что необходима организация системы прогнозирования и учета рисков и предотвращения аварийных ситуаций, в основе которой лежит профобразовательная и профилактическая деятельность.

«Что касается рекомендаций по восстановлению загрязненных участков, обязательно должен быть обеспечен научно-экспертный подход при выборе решений. Я уверен, что и компания, и органы власти заинтересованы в том, чтобы нарушенная экосистема как можно быстрее восстановилась», – говорит Рашид Исмаилов.

Также, по мнению экспертов, опыт реагирования, полученный в ходе отработки инцидента, впоследствии можно будет использовать при появлении нештатных ситуаций на территории всей страны.

Фото: Денис Федоров

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.