Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Красноярские предприниматели против ограничений: «QR-код будет просто катастрофой!»

Сфера, наиболее тяжело переносящая антикоронавирусные меры – общепит
Сфера, наиболее тяжело переносящая антикоронавирусные меры – общепит

Бизнесмены Красноярского края готовятся к существенным потерям из-за новых коронавирусных ограничений. Одни уже начали молча сворачивать свое дело, другие пишут коллективные обращения властям. Как оценивают предприниматели будущие потери, спасет ли их вход по QR-кодам и почему бизнес больше не надеется на господдержку – подробности в материале «ФедералПресс».

Настаиваем на диалоге

Первыми тревогу забили владельцы детских развлекательных центров, размещенных в ТРЦ. Они уже направили коллективное обращение к региональным властям с просьбой смягчить ограничительные меры, введенные в связи с коронавирусом. Другой предлагаемый ими вариант – предоставить субсидии на оплату простоя работникам и компенсацию арендной платы. Под документом стоит 10 подписей. Это обращение поддержал и уполномоченный по защите прав предпринимателей в крае Станислав Заблоцкий. По его словам, счет по убыткам только этих бизнесменов уже идет на миллионы рублей.

«При объективной необходимости введения в субъекте РФ ограничительных мер, очень важно принимать взвешенные решения, которые будут учитывать возможные негативные последствия для бизнеса, а также наличие медицинского инструментария, позволяющего полностью не останавливать работу предпринимателей», – рассказал он.

Бизнес-омбудсмен настаивает, что региональные власти должны вступить в диалог с владельцами предприятий, попавших под ограничения, и попытаться найти компромисс.

Усиления не исключаются

Другая сфера, тяжело переносящая антикоронавирусные меры – общепит. Впрочем, по словам ресторатора Владимира Владимирова, пока никаких обращений к органам власти с их стороны не готовится.

Согласно правилам, вступившим в силу 7 июля, заведения общественного питания могут работать только с 7 до 23 часов, но исключения сделаны для тех, кто работает на вынос, занимается доставкой, а также для точек в аэропортах, на вокзалах, автовокзалах и автостанциях. Кроме того, запрет на работу получили аквапарки и аттракционы, танцполы и фудкорты. Возвращена 50-процентная заполняемость театров, кинотеатров, концертных залов, музеи, бассейнов и фитнес-центров.

Власти не исключают и усиления ограничительных мер, если эпидемиологическая ситуация будет ухудшаться. По словам Владимирова, главное, что пугает сферу общественного питания в Красноярском крае – введения обязательных QR-кодов для посетителей. А среди представителей отрасли ходят слухи, что краевые власти рассматривают такую возможность.

«На самом деле, я был в нескольких странах Европы в рамках чемпионата мира по футболу, там действует система с QR-кодами, и рынок к этому вполне адаптировался. Но в нашей стране есть массовое нежелание прививаться, поэтому здесь такое решение будет для бизнеса просто катастрофой. В принципе, пример Москвы, где доходы общепита обрушились, это подтверждает», – рассказал он.

Закрываются насовсем

Сфера общественного питания в регионе и до введения ограничений была на спаде. За июнь обороты упали на 25 %, новые правила работы станут еще одним ударом по и без того ослабшей отрасли. Тем более, что работа после 23:00, как правило, приносила предприятиям отрасли наибольшую прибыль, рассказала исполнительный директор Сибирской ассоциации гостеприимства Ирина Максимова.

«Летом наблюдается сезонный спад, он обычно приходится на июль. Но здесь он наложился на всеобщие опасения заразиться, плюс доходы людей сокращаются, а посещение ресторанов – первое, от чего отказываются в таких случаях», – отметила она.

По оценке Максимовой, сокращение рабочего времени для ресторанов приведет к падению оборотов еще на 10-15 %.

«И это в условиях, когда отрасль и без того находится не в самом лучшем состоянии. Нет сферы деятельности, которая от прошлых ограничений пострадала бы сильнее», – отметила она.

Владимир Владимиров оценил потенциальные потери ресторанов от нововведений до 30 %. При этом заведения, нацеленные на ночную работу, вроде баров и ночных клубов, могут потерять все. По его информации, как минимум три точки в Красноярске уже приняли решение о закрытии именно из-за нынешнего запрета на работу поздним вечером и ночью. При этом надежды на господдержку представители отрасли не испытывают.

«На самом деле, меры поддержки, которые были в первую и вторую волну, неплохо нам помогли. Многие выстояли благодаря им. Но насколько я понимаю из последних выступлений президента, в этот раз помощи от государства уже не будет. Так что перспективы у этого рынка сейчас не самые оптимистичные», – резюмировал ресторатор.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.