Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые развеяли популярный миф о страшном побочном эффекте от «Спутника V»

Коронавирус
Есть ли риск тромбоза после вакцинации «Спутником V»: ответ ученых

МОСКВА, 8 июля, ФедералПресс. Препарат «Спутник V» одобрен в 67 странах. Ученые провели исследование и развеяли популярный миф после прививки этой вакциной. Данные исследования опубликовали в журнале Nature.

«Согласно данным, получаемым по России, мы не наблюдали случаев тромбозов, связанных со «Спутником V», – рассказала научный сотрудник НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Дарья Егорова.

По ее словам, этому способствует уникальная система очистки, которую применяет институт.

«Возможно, что те случаи тромбозов, которые наблюдаются для других вакцин, связаны не столько с природой аденовирусов, сколько с технологией производства и очистки субстанции», – подчеркнула специалист.

Она добавила, что разработанная в Институте Гамалеи система очистки и контроля качества препарата уникальна, передают «Известия».

Напомним, суперштамм коронавируса может возникнуть в любой стране. Как предотвратить эти последствия, рассказал доктор медицинских наук, эксперт по биологической безопасности Николай Дурманов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.