Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ТМК продемонстрировала передовые технологии и обсудила цифровизацию и ESG на «Иннопроме-2021»

Иннопром
Одним из ключевых участников стала Трубная металлургическая компания

С 5 по 8 июля в Екатеринбурге проходила международная промышленная выставка «Иннопром-2021». Ее одним из ключевых участников стал лидер российской и мировой металлургической индустрии Трубная металлургическая компания. Что представил на «Иннопром-2021», о чем рассказал на нем ведущий производитель стальных труб – в материале «ФедералПресс».

Цифра с водородом

Красной линией нынешней выставки «Иннопром» стали цифровые технологии и водородная энергетика, поэтому Трубная Металлургическая Компания (ТМК) в своем участии сделала акцент на этих двух инновационных сферах: экспозиция объединенного стенда ТМК и группы Синара была посвящена комплексным проектам в области синергии металловедения, цифровых технологий, трубного производства и машиностроения.

На форуме ТМК презентовала «умную» трубу для магистральных газопроводов, созданную в рамках программы научно-технического сотрудничества с «Газпромом». Ими впервые в мировой практике было разработано техническое решение и освоено промышленное производство труб, позволяющих проводить диагностику и мониторинг технического состояния газопроводной инфраструктуры. С помощью встроенных в трубы датчиков эксплуатирующая их компания может в онлайн-режиме получать детальную информацию о напряженно-деформированном состоянии газопроводов и оценивать их ресурс для прогнозирования аварий и заблаговременного проведения ремонтных работ.

Вместе с «умными трубами» ТМК представила вниманию гостей «Иннопром-2021» бесшовные стальные трубы, предназначенные для использования при строительстве объектов водородной энергетики. Их параметры полностью требованиям международного стандарта ASME 31.12 «Водородные трубопроводы».

Также ТМК презентовала традиционный сортамент труб для добычи нефти и газа, машиностроения, строительства и других отраслей, показывая их на интерактивных тач-панелях и видеоэкранах. Посетители могли ознакомиться с полным циклом моделирования продукции и технологических процессов с помощью цифровых двойников, развиваемых компанией.

«Сегодня перед российской энергетикой стоят новые вызовы – добыча углеводородов выходит на пик технологической сложности, повышаются экологические требования, при этом компании оптимизируют издержки на фоне роста конкуренции. ТМК как ведущий поставщик комплексных трубных решений для крупных проектов топливно-энергетического комплекса учитывает все эти факторы и разрабатывает новые продукты для наших заказчиков. Для газотранспортной сети мы совместно с «Газпромом» создали «умную» трубу, опытный образец которой успешно прошел полномасштабные натурные испытания, – отметил Игорь Корытько, генеральный директор ТМК. – В рамках усилий по развитию в России водородной энергетики ТМК готова выступить поставщиком трубных решений, необходимых для производства, транспортировки и хранения водорода. Эти и ряд других высокотехнологичных проектов позволяют нам стать ключевыми партнерами российских компаний в создании энергетики будущего».

Не боясь атак хакеров

Разрабатывая и производя инновационные трубы, ТМК одновременно ведет цифровую трансформацию своего бизнеса. Используя разнообразные цифровые технологии, компания управляет функционированием и взаимодействием производственных установок и агрегатов, оптимизирует уровень их загрузки, перераспределяет между ними задачи, повышая тем самым эффективность собственной деятельности. ТМК принимает во внимание существующие и потенциальные киберугрозы, и тем не менее она будет продолжать цифровую трансформацию.

«Было бы неправильным ограничивать цифровую трансформацию из-за рисков утечки данных. Мы поддерживаем цифровизацию, поскольку работа с данными имеет большой потенциал для развития бизнеса. Но при этом мы решаем задачи по защите этих данных и построению оптимальных систем, чтобы обезопасить нашу деловую активность. В компании уже на протяжении нескольких лет реализуется комплексная стратегия обеспечения и развития кибербезопасности. И события 2020 года, когда в режиме повышенных рисков и угроз мы смогли обезопасить компанию от кибератак, показали состоятельность нашей стратегии», – рассказал Игорь Корытько, выступая на сессии «ЦифровиЗа и Против: доверенные промышленные данные как один из ключевых компонентов цифровой трансформации».

С прошлого года в ТМК стал действовать ситуационный центр кибербезопасности, к которому подключены все заводы. Он отвечает за мониторинг и реагирование на инциденты. Также ТМК активно взаимодействует с Государственной системой обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы России и направляет значительные усилия на выполнение требование федерального закона «О безопасности критической информационной инфраструктуры РФ». Большая работа ведется уровне персонала –Корпоративный университет ТМК2U повышает осведомленность сотрудников и обучает базовым навыкам «цифровой гигиены» и методам противодействия киберугрозам.

Кстати, на «Иннопром-2021» ТМК подписала два важных документа в сфере цифровых технологий. Первый из них — меморандум с немецким концерном Siemens о сотрудничестве в сфере поставок оборудования и программного обеспечения. Кроме того, он предполагает развитие электронной системы размещения заказов, призванной оптимизировать закупки и поставки.

Второй - генеральное соглашение между ТМК, группой Синара и компанией «Террасофт Россия». По его условиям, с помощью решений «Террасофт Россия» – программного обеспечения семейства Creatio, – ТМК и Группа Синара автоматизируют большое количество сервисных бизнес-процессов. Будет создана ITSM-система, призванная управлять полным каталогом внутренних IT-услуг от базовой технической поддержки пользователей до развития корпоративных информационных систем и разработки новых цифровых сервисов. Появятся и внутренние корпоративные порталы, с помощью которых сотрудники смогут заказать и получить базовые бизнес-услуги в области бухгалтерского учёта, кадрового администрирования, юридического и финансового сопровождения – от заказа пропусков до оформления кадровых и бухгалтерских справок.

«ТМК в ходе цифровой трансформации бизнес-процессов опирается на экспертизу ведущих разработчиков, которые привносят в IT-ландшафт компании передовые решения, в данном случае Creatio – современную BPM-платформу, основанную на эффективных low-code принципах. Благодаря соглашению с «Террасофт Россия» мы систематизируем работу сразу по нескольким значимым направлениям на базе одной программной платформы, а также автоматизируем ряд базовых административных сервисов. Таким образом мы повышаем надежность IT-систем, эффективность нашей работы и за счет внедрения единого базового решения получаем возможность масштабировать эти технологии по мере роста бизнеса компании», – сообщил Дмитрий Якоб, директор по информационным технологиям ТМК.

Сотрудничая с целым рядом производителей оборудования и программных продуктов, ТМК включила в свой IT‑ландшафт более 400 информационных систем. Учитывая, что на их интеграцию требуется время, а многообразие платформ замедляет процесс выбора технических решений, компания в ходе ИННОПРОМа поддержала создание единых стандартов в сфере цифровизации промышленности.

«ТМК ощущает потребность в единых стандартах и готова принимать самое активное участие в их выработке. Стандартизация является ключевым фактором, который позволит нам ускорить внедрение цифровых технологий уже в ближайшем будущем», — сказал Игорь Корытько, выступая на сессии «Лучшие практики в области стандартизации Industry 4.0. и перспективы их применения на платформе «Промышленность РФ 4.0».

Постоянное веление времени

Внедрение цифровых технологий не отменяет необходимости экологической модернизации мощностей. С 2004 года ТМК осуществляет активное обновление производства и претворяет в жизнь стратегию технологического развития. Сегодня на ее предприятиях используются системы газоочистки с эффективностью выше 99 %, водопотребления с практически замкнутым циклом и минимальным забором свежей воды для технических нужд. Компания переработала более 4 млн тонн ранее накопленных отходов.

«Внедряемые ТМК технологические решения всегда были неотделимы от природоохранной составляющей. В основе модернизации наших предприятий лежат наилучшие доступные технологии, которые при повышении эффективности производства неизменно снижают воздействие на окружающую среду. В ходе масштабной программы обновления производственных мощностей более 10 % из 5 млрд долларов было направлено непосредственно на экологические процессы. При этом мы продолжаем принимать дальнейшие меры по сокращению выбросов углекислого газа, разрабатываем технологии использования водорода на производстве, работаем над улучшением экологических показателей совместно с производителями промышленного оборудования», – подчеркнул Вячеслав Попков, главный инженер ТМК, во время круглого стола «Экология – новая ответственность бизнеса».

Не ограничиваясь экологическими мероприятиями на заводах, ТМК занимается формированием у сотрудников ценностей устойчивого развития. Здесь значительную роль играют образовательные программы Корпоративного университета ТМК2U и социальные акции. Причем, как рассказала в ходе дискуссии на тему «Образовательные решения для промышленности. Какие бизнес-компетенции необходимы в сфере ESG?» заместитель генерального директора ТМК по управлению персоналом – директор ТМК2U Елена Позолотина, приверженность повестке устойчивого развития — это не столько вопрос компетенций, сколько уровень ценностных ориентиров.

«Задача корпораций состоит в том, чтобы демонстрировать приверженность ценностям ESG на простых примерах и экологичных технологиях производства. Мы должны своевременно внедрять наилучшие доступные технологии, перенимать передовой опыт и масштабировать его на наши предприятия, вовлекая в этот процесс наших сотрудников. Еще одним эффективным инструментом формирования ESG-культуры являются корпоративные университеты, которые помогают развивать соответствующие компетенции, в том числе благодаря курсам по экологии, охране труда и промышленной безопасности, другим дисциплинам. В пуле образовательных продуктов ТМК2U к повестке устойчивого развития относится более 70 программ», – считает Елена Позолотина.

Кроме того, предприятия ТМК организуют посадку деревьев, развивают волонтерское движение, в настоящий момент проводят прививочные кампании.

«Если корпорация заботится о единых стандартах и принятые в компании ценности являются общими для организации, то они будут распространяться во всех регионах присутствия. В ТМК на всех предприятиях проводятся одни и те же образовательные программы, применяются единые подходы в социальной повестке, в том числе по благотворительным программам и акциям. Таким образом, предприятия во всех регионах развивается в едином ESG-пространстве. В этом и состоит задача крупных компаний – масштабировать тему устойчивого развития по всей географии присутствия», – добавила Елена Позолотина.

В целом же опыт ТМК показал, что выставка «Иннопром-2021» представляет собой эффективную площадку для диалога между обществом, властью и бизнесом.

Фото: официальный сайт ТМК

Сюжет по этой теме
28 июня 2021, 17:03

«Иннопром-2021»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.