Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Схема, покрытая мраком: почему от «дочки» челябинского минэко налоговики потребовали миллионы

Судебное решение
Источники рассказали о подробностях громкого дела на сотни миллионов рублей

В АНО «Агентство инвестиционного развития» (АИР) Челябинской области, похоже, вскрылись серьезные финансовые нарушения. Региональное Управление федеральной налоговой службы требует выплатить в бюджет 412,5 млн рублей невыплаченного налога на доходы. Сейчас счета АНО заблокированы, но минэкономразвития не согласно с решением налоговиков и пытается оспорить его в суде. Источники «ФедералПресс» рассказали о подробностях налогового дела.

Откуда появились деньги

На прошлой неделе в областном арбитраже было вынесено решение о взыскании 412,5 млн рублей с АИР. В ходе проверки обнаружилось, что в 2016 и 2017 годах был доначислен налог на прибыль, а средства перечислялись из Южно-Уральской корпорации жилищного строительства и ипотеки (АО «ЮУ КЖСИ»; на тот момент структурой руководила Наталья Салеева. – Прим. ред.) и предназначались для выкупа квартир.

Примечательно, что АИР руководил Павел Ефимов, чья деятельность не раз подвергалась в СМИ нелестным оценкам. Ефимов, по сути, сидел на двух стульях: руководил агентством и занимался профессиональной деятельностью, связанной с банкротством юрлиц. По совпадению или нет Ефимов банкротил именно те компании, которые получали средства из бюджета через фонды регионального минэкономразвития. Впрочем, силовики тогда не проявили интереса к данной истории: в мае прошлого года областной СКР провел обыски в «дочке» минэко, но уголовного дела не последовало.

Было еще несколько немаловажных деталей в этой запутанной истории. Сейчас деятельность АИР фактически прекращена, функции агентства были переданы в Фонд развития предпринимательства (ранее – «Территория бизнеса»), 2 июля началась проверка Контрольно-счетной палаты. А экс-руководитель «Территории бизнеса» Артур Юсупов уволился по собственному желанию с 1 июня. Пиарщики ведомства попытались красиво обставить внезапный уход чиновника, но, по версии СМИ, уходуякобы предшествовалразгром, учиненный Юсупову губернатором Алексеем Текслером.

О чем говорят источники

Источники «ФедералПресс» разнятся в оценке претензий, предъявляемых налоговиками к чиновникам. «Выделялись средства на приобретение жилья для Минобороны и чиновников администрации губернатора, – считает источник. – Возможно, перегонялись между ведомствами туда-сюда и в итоге «потерялись» несколько сотен миллионов. На тот момент агентство возглавлял Павел Ефимов».

Также о возможном участии в системе распределения средств ЮУ КЖСИ через АИР челябинского вице-губернатора, на тот моментРуслана Гаттарова, рассказывают несколько опрошенных источников. Но фактического подтверждения этому нет.

«Ефимов сидел на двух стульях: руководил АИР и одновременно занимался банкротствами. Сейчас, похоже, вскрылась схема с налоговыми махинациями, и непонятно, почему до сих пор не возбуждено уголовное дело», – рассказывает еще один инсайдер «ФедералПресс».

По другой версии, нарушения находятся исключительно в налоговой плоскости, и поводов для внимания силовиков в действиях чиновников совершенно нет. «[Наталья] Салеева попросила у [Бориса] Дубровского (губернатор Челябинской области в 2014–2019 годах. – Прим. ред.) денег, – сообщил «ФедералПресс» аудитор, знакомый с ситуацией в агентстве. – Дали почему-то через АИР. Проблема в том, что деньги дали безвозмездно. Теперь налоговая говорит: 20 % налога отдайте с безвозмездных денег. А у них уже нет средств. Они их обратно в бюджет вернули».

В областном минэкономразвития уверены в собственной непогрешимости и намерены обжаловать решение первой инстанции. «Задолженность возникла в результате исключения налоговым органом из числа расходов налогооблагаемой базы по налогу на прибыль средств субсидии, предоставленной АИР на покупку ипотечных сертификатов КЖСИ в 2016–2017 годах, – заявили в пресс-службе министерства. – Решение налогового органа было обжаловано в судебном порядке».

На момент публикации в пресс-службе министерства не сообщили, какая аудиторская компания проводила проверку, как того требует устав агентства, а также не предоставила результаты этой проверки.

Репутация власти

О резонансном решении ФНС о взыскании недоплаченных налогов высказался также политолог Александр Подопригора. Эксперт в личном блоге в ЖЖ отмечал, что данная ситуация ярко говорит о репутации власти, указав и на недавние события с задержанием чиновника местного Пенсионного фонда.

«Репутация хорошо организованной группы людей, где все заодно (особенно если одновременно чиновников Пенсионного фонда ловят на многомиллионных взятках). И не надо тут на Дубровского кивать: грехи предшественника становятся твоими, если ты их покрываешь и плодами их пользуешься. А то у нас про «тяжкое наследие Юревича и Дубровского» любят поговорить именно те, кто этим наследием по-прежнему сытно кормится», – писал политолог.

По его словам, если бы аналогичный долг образовался у частного предпринимателя, то он бы давно сидел за решеткой.

«ФедералПресс» будет следить за развитием событий.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.