Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Забайкальский край
0

Льготные тарифы, полигон ТБО, пеллеты вместо угля: что обсуждали на встрече в Петровске-Забайкальском эколог Закондырин и министр Немков

Александр Закондырин и Сергей Немков
Александр Закондырин и Сергей Немков обсудили экологические вопросы

Переход на газ и пеллеты позволит жителям Забайкалья повысить качество жизни без ущерба семейному бюджету. Для этого необходима программа субсидирования тарифов на отопление альтернативными видами топлива. С такой инициативой выступил первый заместитель председателя Общественного совета при Минприроды РФ Александр Закондырин и выразил готовность помочь решению этого вопроса на федеральном уровне.

Александр Закондырин уверен в необходимости запуска проекта «Чистый воздух» во всех проблемных муниципалитетах Забайкальского края.

В зону особого внимания и содержательного взаимодействия региональных властей и федерального центра должна попасть проблема отсутствия в Забайкалье современных полигонов по переработке ТБО. Для развертывания работ по созданию таких объектов необходимо найти источники финансирования.

Такие промежуточные результаты были достигнуты в ходе встречи Александра Закондырина с министром природных ресурсов Забайкальского края Сергеем Немковым в Петровске-Забайкальском. Стороны подробно обсудили ход реализации в регионе национального проекта «Экология».

Представители местных властей поддержали федеральную позицию – проблему загрязнения воздуха может решить только переход с угольного печного отопления на более экологичные способы.

«Это может быть отопление на пеллетах, тем более что в районе ряд котельных уже работает на этом виде топлива. Также можно решить этот вопрос газификацией или электрификацией, но для реализации последнего необходимо, чтобы регион перешел на субсидированные тарифы – по-другому никак», – выразил позицию региона Сергей Немков.

Еще одна давняя проблема Забайкалья, поднятая в ходе встречи, – начало строительства полигона для захоронения твердых коммунальных отходов. Строительство объекта необходимо не только для Петровск-Забайкальского района и его районного центра, но и для Хилокского и Красночикойского муниципалитетов. Как рассказал министр, проектно-сметная документация уже готова, но источник финансирования еще не найден.

Александр Закондырин выразил готовность поддержать Петровск-Забайкальский район на федеральном уровне, обратившись к министру природных ресурсов Российской Федерации Александру Козлову.

«Я напишу соответствующее письмо министру природных ресурсов России Александру Александровичу Козлову. Нам следует учесть специфику города, в случае включения Петровска-Забайкальского в новый федеральный проект, в том числе по программе «Чистый воздух». Все, что касается мусоропереработки, – раздельный сбор, утилизация, захоронение отходов, включая отходы от промышленного производства, – эти все моменты обязательно надо учесть», – отметил Александр Закондырин.

Напомним, что в федеральный проект «Чистый воздух» входит столица Забайкальского края. Чита признана одним из 12 российских городов с наиболее загрязненным воздухом.

Фото: Нелли Булатова

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.