Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Крутим педали: лучшие велонаправления в Сибири

Велосипед
Велосипед станет отличной альтернативой катамаранам и лошадям

Пока турецкие власти думают, закрыть ли страну в случае резкого распространения штамма «дельта» коронавируса, а Мальдивы не всем по карману, самое время отправиться в Сибирь. При этом неплохой альтернативой катамаранам и лошадям может стать велосипед. «ФедералПресс» изучил самые интересные варианты активного отдыха с толикой экстрима.

Каменные грибы и водопады

Долина Чулышман (или каньон) простирается на несколько километров – от озера Джулукуль до впадения в Телецкое озеро. Здесь более трехсот озер и красивейший каскадный водопад Горного Алтая Учар, высота которого на реке Чульча составляет 160 метров. Велопутешествие тем и хорошо, что не позволит пропустить ни одну деталь из виду. Через долину Чулышман стоит проехать, чтобы увидеть мистические каменные грибы – естественные образования, которые, по словам ученых, разрушатся водными потоками уже через 50 лет, а также покорить перевал Кату-Ярык, оставив позади дорожный серпантин и насладиться видом долины Чулышман и водопадом Карасу со смотровой площадки.

Горы

По словам бывалых путешественников, перевал Кату-Ярык – один из самых красивых на Алтае, но при этом и самый сложный. Серпантин имеет девять поворотов. Надо быть к этому готовым физически и морально.

Как добраться: до долины Чулышмана можно добраться на любом водном транспорте через Телецкое озеро, прямо к устью реки, которое находится в западной части его южной границы. Если же ехать на автомобиле, то из Барнаула необходимо двигаться в сторону Кату-Ярык по Чуйскому тракту. Вскоре после небольшого поселка Акташ доезжаем до ущелья – его заметно с основной трассы невооруженным взглядом.

Классика велоотдыха

Для тех, кто не желает «щекотать» себе нервы, но при этом планирует хорошо отдохнуть, следует обратить внимание на Байкал, а именно на остров Ольхон. Сюда можно переправиться на пароме, чтобы вдоволь поколесить и изучить окрестности. Остров знаменит своими уединенными бухтами, скалистыми мысами и местами, где до сих пор собираются шаманы для камланий. Остановиться можно в поселке Хужир и взять здесь велосипед в аренду.

Велосипед

Впрочем, есть риск, что двухколесный транспорт к моменту визита уже разберут. Можно отправиться в поселок Узуры, не так далеко от которого находятся скала Любви, мыс Хобой и скала Три Брата.

Как добраться:отправиться в Ольхон можно из Иркутска разными способами – на автомобильном, воздушном или водном транспорте. Муниципальный автобус отходит с автостанции города Иркутск в 8.45 утра. Билеты нужно приобрести заранее, не забыв про билет на велосипед и уточнив в кассе возможность размещения двухколесного транспорта в багажном отсеке.

Велосипед

С элементами треккинга и экотуризма

Маршрут весьма живописный и подойдет даже новичкам. Здесь можно полюбоваться красотами Енисея, проехать по гребню плотины Майнской ГЭС, а также побывать на смотровой площадке Саяно-Шушенской ГЭС и на кладбище леса-плавника в заливе Джойская Сосновка. Оставив велосипед, стоит подняться на гору Борус (2 318 м) и к Кибик-Кордонскому месторождению мрамора. Любители истории могут посетить ленинские места в поселке Шушенское и его окрестностях. Можно также для разнообразия заглянуть в музей Ивана Ярыгина в Сизой и в Хакасский национальный краеведческий музей в Абакане.

Велосипед

В основной набор достопримечательностей входят песчаные дюны Бюрек. Сфотографироваться стоит у самого большого в России памятника арбузу. Также здесь есть традиция повязывать ленточки к перилам Братского моста. Ну и конечно не забудьте прокатиться по единственной в Сибири междугородней велодорожке длиной 17 километров.

Как добраться: Майнская ГЭС расположена на Енисее в 3 километрах выше поселка Майна. Добраться до поселка можно из Саяногорска, откуда до пункта назначения ведет асфальтированная дорога по берегу Енисея.

Велосипед

По отрогам Салаира

Одним из интересных велонаправлений является Салаирский кряж. Это низкогорная возвышенность на территории Алтайского края, Кемеровской и Новосибирской областей. Стартовать можно от села Солтон, расположенного среди лесистых отрогов Салаира. Вначале стоит проехать к деревне Березово, а затем, через южную часть Салаирского кряжа, – в Овсянниково. Оттуда до села Целинного дорога проходит через невысокий водораздел левых притоков Чумыша. При этом туристам следует здесь соблюдать осторожность, особенно на спуске с перевала, поскольку дорога довольно сильно петляет, да и уклон большой. От Целинного до районного центра Тогула дорога занимает порядка 5–6 часов.

Велосипед

Общая протяженность Салаирского кряжа составляет около 300 километров, а средняя высота – порядка 400 метров. Самая высокая вершина Салаира – гора Кивда (618 метров).

Как добраться: до Бийска можно доехать на поезде или на автомобиле. После этого до поселка Солтон – на маршрутке или попутке.

Велосипед

По местам писателя Астафьева

Предлагаем прокатиться по не менее интересному маршруту, который надолго останется в памяти. Отправление по федеральной трассе «Енисей», а далее можно проехать по местам, связанным с писателем Виктором Астафьевым. Здесь стоит остановиться на обзорной площадке с видами на Енисей и посетить памятник Царь-рыбе, а в селе Овсянка – посмотреть мемориальный комплекс. По дороге советуем остановиться у Красноярской ГЭС и посетить рыбный рынок, где можно приобрести омуля, хариуса и другую сибирскую рыбу по местным ценам. Следом отправляйтесь вдоль Красноярского водохранилища в Абакан, наслаждаясь красивыми видами и первыми горными перевалами. Отдохнув в столице Хакасии, посетите обзорную площадку Саяно-Шушенской ГЭС и памятник строителям уникального инженерного сооружения. Здесь же советуем заглянуть в уникальный музей-заповедник под открытым небом «Шушенское» – полностью восстановленное сибирское село.

Велосипед

Передохнуть можно на базе отдыха в национальном парке Ергаки. Оттуда же стоит отправиться на скальный массив Оглахты, который расположенный на красивейшем берегу Красноярского водохранилища. Этот объект открыт для посещения только семь лет назад. По дороге следует остановиться на Тагарском кургане в Оглахтинской степи, где можно изучить наскальные рисунки и познакомиться с особенностями строения курганов в Южной Сибири.

Ну и конечно, отправляясь по этому маршруту, посетите Красноярские столбы – время в сибирской тайге пролетит незаметно. Отдохнув на перевале, попадаешь в заповедную сказку, где встретятся скалы-легенды: Слоник, Первый Столб, Бабка и Внучка, Дед, Львиные ворота и Перья.

Как добраться:прибыть встолицу Красноярского края можно на поезде или самолете, а оттуда уже отправиться на велосипеде по маршруту.

Велосипед

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова,wikimapia.org / Александр Антонов, Дмитрий Феоктистов, pxhere.com, Moritz Wolf / http://imagebroker.com/#/search/ globallookpress.com

Сюжет по этой теме
11 июня 2021, 12:20

Отдыхай в России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.