Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Метро, «Формула-1» и дальний объезд: на что попросили денег у Путина Дрозденко и Беглов

Совещание у Путина
Только на строительство метро необходимо более 200 млрд рублей дополнительного финансирования

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 июля, ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин в понедельник провел совещание по вопросам развития транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области с Александром Бегловым и Александром Дрозденко. По традиции губернаторы обоих регионов обозначили самые важные проекты и попросили денег на их реализацию.

Новый объезд Петербурга по территории Ленобласти

В самом начале совещания Путин дал понять, что обсуждать будут не отдельные нужды каждого субъекта, а единой территории, где проживают 7 млн человек. В итоге речь зашла о развитии агломерации Петербурга и Ленобласти. Президент сразу предложил подумать о создании нового удаленного кольца в обход Северной столицы, которое пройдет по территории Ленинградской области.

«Нужно подумать о том, чтобы создать новое, более удаленное кольцо от города, автомобильный обход города Санкт-Петербурга по аналогии с Центральной кольцевой дорогой, которую мы недавно открыли в Подмосковье. Думаю, что для такой крупной агломерации, как и Петербург и Ленинградская область, это будет, безусловно, востребовано», - отметил президент. По его словам, проект можно реализовать с привлечением денег ФНБ (Фонда национального благосостояния).

Александр Беглов назвал предложение «очень хорошим» и вспомнил, что
на КАДе уже давно во многих местах стоят пробки. Новую объездную дорогу обсуждали в начале 2000-ных, но то ли денег не было, то ли «воли» не хватило.

200 миллиардов на метро

Другим важным для обоих регионов совместным проектом является метро. Сейчас в Северной столице 72 станции. Но, как отметил сам петербургский градоначальник, «городу крайне необходимо ускорить строительство новых станций и направлений». Новые направления должны выйти уже за пределы Петербурга – в Ленинградскую область. Но денег на это пока тоже нет. «Метрострой» попал под банкротство, новая компания - АО «Метрострой Северной Столицы» - только начала работу. Чтобы начать активно строить метро, городу нужно дополнительное финансирование – порядка 200 млрд рублей.

«При дополнительных инвестициях появляются возможности открыть в 2024 году на территории Санкт-Петербурга шесть станций (объём финансирования порядка 130 миллиардов рублей), на территории Ленинградской области (Кудрово), которая граничит с Санкт-Петербургом, одну станцию (объём финансирования – 31 миллиард рублей), метродепо, которое будет обслуживать и Ленинградскую область, и город Санкт-Петербург (это 41 миллиард рублей)», - рассказал Беглов.

При этом оба губернатора подчеркнули, что строительство станций в Кудрово может стать первым примером в России развития метрополитена в двух субъектах РФ. «У нас с развитием метро на границе двух субъектов получается хороший, правильный кластер со всеми не только социальными, но и экономическими вытекающими и, конечно же, с возможностью дальнейшего развития. Прошу этот проект поддержать, потому что это действительно, наверное, будет первый межрегиональный проект в рамках интересов агломерации», - попросил в свою очередь и губернатор Александр Дрозденко.

«Формуле-1» нужна поддержка

Еще один проект, уже федерального масштаба, который также требует поддержки – подготовка к проведению гонок «Формулы-1» на трассе «Игора-драйв» в Ленинградской области. Чтобы подготовить транспортную составляющую, нужно 6 млрд рублей.

«Мы совместно с РЖД подготовили свои предложения, потому что здесь требуется, конечно, и развитие платформы «68 километр», и чартерные рейсы, шаттлы до самой Игоры от 68-й платформы, и стоянки, и развязки. Но сумма некритична, в общем, вместе с РЖД и с транспортной составляющей – минимальные требования, которые уже заявили хозяева «Формулы-1», – это примерно шесть миллиардов рублей», - рассказал Дрозденко.

Губернатор отметил, что на гонки будут приезжать каждый день до 50 тысяч болельщиков, которых предстоит принять и разместить. Дрозденко попросил президента поддержать и метро в Кудрово, и подготовку к «Формуле-1» как ключевые транспортные проекты для агломерации.

Фото: www.kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.