Top.Mail.Ru
Экология
Московская область
0

Сможет ли Росприроднадзор закрыть завод олигарха Зюзина

Экология
Деятельность предприятия вызывает претензии жителей города Видное

Коксогазовый завод, принадлежащий одиозному олигарху Игорю Зюзину, долгие годы вызывает жалобы жителей Подмосковья. Росприроднадзор провел там проверку и по ее результатам намерен добиться остановки предприятия. Удастся ли ему это и можно ли предприятие сделать безопасным для людей, разбирался «ФедералПресс».

Неэффективная работа

В конце июля Росприроднадзор объявил, что по результатам проверки «Москокса» была выявлена неэффективная работа газоочистных установок, использование в технологических процессах воды с превышением предельно допустимых концентраций по фенолу и нефтепродуктам, порча земли, отсутствие согласованных в установленном порядке мероприятий по уменьшению выбросов вредных соединений во время неблагоприятных метеорологических условий. Также проверка показала занижение данных о загрязняющих веществах, используемых для установления санитарно-защитной зоны предприятия и получения разрешения на выбросы (в частности, по коксовой пыли и оксиду углерода).

Росприроднадзор подал иск в суд, попросив в нем приостановить работу установок «Москокса», и планирует направить еще один иск – теперь уже об отзыве разрешения на выбросы.

«Москокс» запущен в 1951 году для производства применяемого в черной металлургии кокса и коксового газа, который добавляли в природный газ, идущий в квартиры жителей столицы. Для работников «Москокса» был построен рабочий поселок Видное, впоследствии ставший городом. В 2006 году предприятие вошло в состав группы «Мечел», принадлежащей олигарху Игорю Зюзину.

Сейчас «Москокс» выпускает кокс, бензол, каменноугольную смолу. Его продукция продается не только внутри России, но и за ее пределами. Судя по пресс-релизам, дела идут у него неплохо: по итогам 2020 года отгрузка кокса увеличилась на 16 % (по сравнению с уровнем 2019 года) примерно до 656 тыс. тонн, каменноугольной смолы – на 24 % – до 30 тыс. тонн.

Проблема с выбросами с «Москокса» носит застарелый характер: жители Видного чуть ли не каждый год жалуются на вредные выбросы и неприятный запах с него. В 2021 году на него поступило свыше 600 жалоб.

Запах есть, выбросов нет?

«Москокс» реализует все-таки мероприятия, направленные на снижение негативного воздействия на окружающую среду. В 2019 году на нем был реконструирован газгольдер, регулирующий давление в газовой системе «Москокса» и позволяющий избежать внештатных выбросов коксового газа, усовершенствована система очистки технической воды,что дало возможность отказаться от ее сброса. В 2020 году велось обновление аспирационных установок, очищающих запыленный воздух.

Но его работа продолжает вызывать претензии со стороны горожан, и государственным органам приходится реагировать на них. Например, в мае 2021 года специалисты минэкологии Московской области и «Мособлэкомониторинга» взяли пробы воздуха на площадке завода – при погрузке бензола и каменноугольной смолы в цистерны (именно они обладают сильными запахами). Их анализ не выявил никаких превышений ПДК опасных соединений и угрозы для населения.

В июне глава Росприпроднадзора Светлана Радионова в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявила о возможном закрытии «Москокса». Пресс-служба «Москокса» обнародовала разъяснение, что предприятие соблюдает все экологические и санитарные нормы. Запахи могут ощущаться рядом с ним, но их наличие не означает присутствия вредных выбросов (причем «Москокс» сослался на исследование Федерального центра гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора).

«За последние 5 лет выбросы ряда маркерных для завода веществ, таких как аммиак, оксид углерода, углеводородов, взвешенных веществ и пыли, уменьшились в разы», – сообщалось в пресс-релизе «Москокса».

Месяц спустя Светлана Радионова встретилась с губернатором Московской области Андреем Воробьевым и обсудила с ним ситуацию вокруг «Москокса».

«Промышленные предприятия такого уровня, в таком технологическом состоянии, конечно, не могут функционировать в черте города, – сказала Светлана Радионова. – Наши специалисты выявили, что завод искусственно занижает объем выбросов. Учитывая, что модернизировать его уже нельзя, необходимо рассмотреть возможность перепрофилирования площадки. В любом случае, наши граждане не должны страдать и имеют право дышать чистым воздухом».

Приостановка «Москокса», которой намерен добиться Росприроднадзор, не окажет на владеющий им «Мечел» большого влияния. К тому же она вряд ли продлится свыше 90 дней (такое наказание предусмотрено Кодексом об административных правонарушениях России за нарушение правил охраны атмосферного воздуха).

«Остановку завода вряд ли можно назвать критичной для «Мечела». У него есть более крупное предприятие по производству кокса – «Мечел-Кокс». Судя по заявленной мощности в 3 млн тонн, компания может частично перераспределить производственные объемы при закрытии «Москокса», – считает Дмитрий Пучкарев, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций»

С ним солидарен Алексей Калачев, аналитик «Финам»: «Остановка «Москокса» не должна нарушить производственные цепочки «Мечела» и оказать существенного негативного влияния на работу других предприятий».

Он добавил, что в 2020 году «Москокс» обеспечил лишь пятую часть продаж кокса «Мечелом».

Перепрофилировать нельзя закрыть

Отзыв разрешения на выбросы может не оказать ощутимого воздействия на «Москокс» и владеющий им «Мечел»: завод сможет преспокойно работать и без него. Так, приостановка в 2017 году действия данного документа для «Евраз НТМК», одного из крупнейших металлургических предприятий Свердловской области, не привела к прекращению производства на нем кокса и выплавки стали.

Перепрофилировать «Москокс» будет непросто: коксовые батареи предназначены для производства исключительно кокса и ничего больше. Можно попробовать создать на его базе индустриальный парк, вот только в нашей стране и без него полно хороших площадок, не заполненных резидентами. Прийти же на экологически опасный завод, который в буквальном смысле слова надо драить начисто, вряд ли захочет какой-либо инвестор.

Тогда остается последнее средство – закрытие «Москокса» с увольнением его сотрудников. Оно невыгодно властям Видного – работу могут потерять около тысячи человек, и их надо будет трудоустраивать.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Сюжет по этой теме
8 июля 2021, 10:25

Экологическая карта конфликтов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.