Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Как отметить 800-летие Нижнего Новгорода: гайд по гостиницам, транспорту и ресторанам города

Нижний
Даже за неделю до праздника в Нижнем Новгороде можно найти дешевое съемное жилье

Итак, вы решили, что Нижний никак не сможет отпраздновать юбилей без вашего присутствия, и собрались приехать на торжественные мероприятия в столицу Поволжья. Для того, чтобы юбилейный визит прошел максимально спокойно и комфортно, журналисты «ФедералПресс» подготовили для вас полный гайд по посещению Нижнего в дни 800-летия.

Где жить?

Если у вас в Нижнем нет друзей и родни – придется искать себе временное пристанище. И вот тут нас поджидает беда: на данный момент большая часть гостиничных номеров в городе уже забронированы. То есть – по сути, практически все, и произошло это не только что, а еще два месяца назад. Остались либо дорогие варианты, либо те, что сильно удалены от центра города.

Жилье

Тем не менее, не все потеряно – на улице вы точно не останетесь. Просто придется рассмотреть необычные варианты заселения. Например, в хостеле SOTA HOUSE, что в Рыбном переулке (а это в десяти минутах пешком до Минина) можно снять на две ночи двухместный номер-капсулу всего за 2400. Нет, ребята не платили нам за рекламу, но это действительно очень дешево, особенно по сравнению с оставшимися местами в отелях. Спать вам придется на двухэтажной конструкции, напоминающей большой комод с полками – только вместо вещей там лежат гости. Ячейки полностью изолированы, и нам показались вполне уютными и даже просторными.

Капсула

Любителям комфорта и оригинальных интерьеров можем предложить вот такой необычный вариант: вы приезжаете поздравлять Нижний с юбилеем и живете… в средневековой башне, снимая ее целиком. Конечно, не оригинальной (это не кремль), но все равно впечатляет. Арт-дом в виде донжона в Верхне-Печерской слободе можно арендовать на две ночи за 37 800 рублей. Кроме ощущения себя феодалом, вы получите камин, кровать с балдахином и красивый вид из окна на сосны.

Замок

Пару слов стоит сказать и о посуточной аренде жилья – с учетом острого дефицита гостиничных номеров, она может стать отличным выходом. Самые недорогие варианты нам удалось обнаружить в Автозаводском районе: здесь однушку на улице Комсомольской можно получить в безраздельное владение всего за 1400 рублей (опять же – за две ночи). Квартира, конечно, без изысков, но чистая, и ремонт новенький. Для непритязательного туриста, которому не жалко времени на дорогу – самое то. И подобных вариантов со схожими ценами в нижней части города немало.

Квартира

Есть, правда, и крайне странные явления – например, вот эти апартаменты на краю города, которые стоят 400 тысяч рублей! И мы решительно не понимаем, за что столько платить: ремонт далеко не элитный, расположение – очень так себе. Судя по всему, это вариант для самых отчаявшихся.

Дорого

Кстати, не переживайте – в центре съемное жилье тоже имеется в достатке. Пример от 1800 за две ночи – то есть, очень недорогое. Царских хором за эти деньги ожидать не стоит, да и цены могут взлететь ближе к праздничным дням – так что не затягивайте с бронью.

Как ездить?

Второй наиважнейший аспект посещения праздника 800-летия нашего города – логистика. Поэтому, если вы не любители пеших променадов, стоит заранее подумать о такси. Особенно после гала-шоу, которое закончится ближе к трем часам ночи 21 августа.

С Нижне-Волжской набережной придется ехать домой – и это может дорого вам встать, так как у основных нижегородских агрегаторов такси действует динамическое ценообразование, которое зависит от спроса. Другими словами – когда все поедут с набережной по домам – цены на поездки взлетят до небес. А конкретнее – до сумм, приближающихся к тысяче рублей, а то и к двум, если ехать нужно в нижнюю часть города.

Такси

Точных цен никто не скажет – все будет зависеть от количества водителей и клиентов. Но, во избежание огорчений, советуем пешеходам сразу настроиться на ночную прогулку, особенно если вам повезло остановиться в центре. Также нужно помнить, что городские и региональные власти 21 августа продлят время работы общественного транспорта до 3:00 – если повезет, получится уехать и на автобусе. Точный список продленных маршрутов пока не готов, но перед гала-шоу его опубликуют на всех официальных площадках 800-летия.

Где поесть?

Вероятнее всего, стоять у плиты перед праздниками в чужом городе, куда вы приехали оторваться на гала-концерте и посмотреть на обновленные пространства, у вас желания не возникнет. По крайней мере, в себе мы такой тяги не обнаружили. Поэтому расскажем вам про самые интересные рестораны и кафе в Нижнем Новгороде.

Персональный выбор редакции «ФедералПресс» – это стильные кафе со средним ценником, специализирующиеся на качественном авторском фастфуде. А именно – «Совок» на Большой Покровской, где подают отличную лапшу-вок со всем, чего душа пожелает, и бургерная «Салют» на улице Октябрьской (по сути – тоже на Покре). Их сэндвичи пользуются большой популярностью у нижегородцев.

Любители ресторанов высокой кухни совершенно точно оценят «Парк Культуры» (от того самого Ивлиева) и Le Grill – да, там дорого, но за изысканными яствами сюда ездит весь город (выше среднего класса, разумеется). Любите морепродукты? Тогда вам в «Рыбу и крабы» – кроме рыбы и крабов, там еще целая гора всяких гадов морских, из нескольких стран привезенных и в традициях различных кухонь приготовленных.

Еда

Хотите что-то попроще? В самом Центре Нижнего есть легендарная фалафельная Noot – и там подают, разумеется, не только вегетарианские котлетки, но и другие еврейские национальные штуки. Или вот гастробистро O’petit – стейк вам во многих заведениях приготовят хорошо, а вот телячьи медальоны с запеченными баклажанами только в этом крошечном ресторанчике на Алексеевской делают очень неплохо.

Еще проще? Знаменитая нижегородская «Шаурма на Средном» давно стала брендом, известным по всей России – блогеры даже в гастро-туры массово ездили несколько лет назад, чтобы ее протестировать. К тому же, блюдо действительно очень достойное, хотя до сих пор не утихают споры, в каком именно из нескольких «окошек» самое топовое соотношение курицы, майонеза и кинзы.

При возможности, берите с собой местного эксперта, и вперед – за новыми впечатлениями!

Ранее «ФедералПресс» публиковал полную программу праздничных мероприятий, посвященных 800-летию Нижнего Новгорода.

Фото: Roman Denisov / Global Look Press / globallookpress.com,nn.cian.ru,booking.com,avito.ru, инфографика: Елена Майорова / «ФедералПресс».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.