Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Формируя смыслы на Урале: танцы для Лаврова и пенсия депутата Госдумы

Сергей Лавров
О чем писали уральские Telegram-каналы

Визит главы министерства иностранных дел России Сергея Лаврова в Екатеринбург стал самой обсуждаемой темой в повестке свердловских Telegram-каналов, которые обратили особое внимание на устроенный флэшмоб в небезывестной компании «Сима-Ленд» бизнесмена Андрея Симановского. В то же время югорский депутат Госдумы Павел Завальный удивился начисленной ему пенсией в 24 тысячи рублей, и стал объектом хайпа и хейта в социальных сетях. Как формировали смыслы недели телеграмисты в других регионах – в обзоре «ФедералПресс».

Свердловская область: Сергей Лавров и православные имперцы

Свердловские Telegram-каналы больше всего освещали визит в Екатеринбург министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. Самой интересной для блогеров частью оказался визит в компанию «Сима-Ленд», работники которой регулярно устраивают флешмобы по указанию начальства. Не стал исключением и приезд Лаврова: несколько тысяч человек станцевали под песню «Вперед, Россия».

«Что-то на уровне КНДР или даже выше», – иронизирует «СВЕТ Екатеринбург», отмечая, что «[владелец «Сима-Ленда» Андрей] Симановский своего добился». «Его заметили, сам Лавров в гости заезжает!» – объясняет автор канала.

Очередным инцидентом отметилась Екатеринбургская епархия. Куратор воскресных школ в епархиальном управлении Алена Богданова назвала задачей государства «присоединить земли к России, увеличить территорию, захватить народ». В дальнейшем она заявила, что слова были вырваны из контекста, но было поздно – Telegram-каналы уже подхватили ее реплику.

«Митрополит Евгений (Кульберг) и сам известен как ярый монархист, который часто ностальгирует по Российской империи. Эпохи 1914 года. Что примечательно, глава Екатеринбургской митрополии руководит всем церковным образованием в России», – пишет «Главный канал Екатеринбурга».

Тюменская область: Бузова и наскальная живопись

Интерес Telegram-каналов к теме съемок в Тюмени очередной части фильма «Елки» на этой неделе подогрел нечаянный слив информации от певицы Ольги Бузовой. Ее пост в Instagram рассекретил одну из главных интриг – кто же будет сниматься в новом фильме. И пока «Тюменская уМоора» высмеивала выбор героини для культовой комедии, их коллеги по площадке – «Та самая тюменская матрешка» – посмотрели на это под другим углом: «Да, кого-то ее упоминание на афише может и отпугнуть, но в тоже время кого-то (фанатов) привлечь. Ну, и Тюмень-матушку увидят миллионы людей из Team-Бузова».

В повестку этой недели попал и конфуз тюменской фирмы «Черный чеснок», оставившей «наскальную живопись» на заповедных камнях Таганая в Челябинской области. Да не просто оставили, а похвалились этим в Instagram. «Ждем следующую фотосессию – с растворителем и зубными щетками», – сыронизировала «Тюменская уМоора».

Обратили внимание Telegram-каналы и на исход апелляции по коррупционному делу экс-главы тюменской полиции Юрия Алтынова. Суд снизил ему сумму штрафа с 3,6 млн рублей до 2,6 миллионов. Гособвинение при этом требовало реальные сроки для осужденных. «С таким обвинением и друзей не надо», – прокомментировал итог «Доктор Комаровский».

Югра: обещания Якушева и пенсия Завального

Югорские Telegram-каналы обсуждали участие уральского полпреда Владимира Якушева в итоговом форуме «Команды Югры». Канал «Телеграф_Югра» пришел к выводу, что полпред вступил в команду, «чтобы пополнить ряды чиновников, обещающих дороги». «Началось все с посещения итогового форума «Команды Югры». Потом были речи о налоговой политике для нефтяников, и вишенкой на торте стало обещание новой трассы. Теперь мы знаем, что между Сургутом и Тюменью построят четырехполосную магистраль. Срок обещания: ближайшие 5 лет. Ждем», – пишет канал.

Другие каналы подхватили тему, называя полпреда, как минимум, капитаном и более того – максимум, играющим тренером. «... если расшифровать прямую речь полпреда о строительстве трассы Сургут – Тюмень, то такие подарки нужно долго и упорно заслуживать «огромными вкладами в экономику». Вот ХМАО и ЯНАО заслужили и получили конфетку в виде хорошей дороги. А кто не заслужил – тем дорог не достанется. Даже если будет очень-очень нужно», – иронизируют «Ханты».

На днях вдруг депутат Госдумы от ХМАО Павел Завальный пожаловался в соцсетях на то, что ему начислили низкую пенсию – всего 24 тыс. рублей. Парламентарий выступил с рядом инициатив, чтобы сделать начисление пенсий более справедливыми. «А ведь это еще никто пока не рассказал Павлу Николаевичу, что многие за эти деньги умудряются коммуналку платить и даже иногда покупать одежду. И при этом, удивительно, даже ищут еду, пусть и подешевле, но на полках магазинов, а не в мусорках у них на заднем дворе», – пишут те же «Ханты».

Ямал: шантаж губернатора, закрытие старейшего Telegram-канала

Ямальские Telegram-каналы активно обсуждают попытку вброса в СМИ «компромата» на жену губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова. Неизвестные заявляли, что якобы его супруга является племянницей руководителя строительной компании «Тюменьтел» Абрама Овеяна, потому застройщик получил «вкусные» контракты на Ямале. Губернатор сам сообщил, что на него выходили неизвестные и требовали миллион рублей в месяц, чтобы остановить публикации. «Моя позиция такая: мы на переговоры с «террористами» не идем», – заявил Артюхов.

«Многие считают, что это спланированный пиар-ход губернатора в связи с предстоящими выборами. Таким образом, девочки, пиарщики Артюхова хорошо сработали. Вышли на федеральную повестку за счет собственного компромата, который в последствии сами же и опровергли», – делятся мнением админы канала «Ямальский правдоруб».

Один из старейших ямальских Telegram-каналов «Полный Песец» объявил о закрытии. «Друзья, вынужден вам сообщить, что канал ставится на паузу. Вернется ли, неизвестно. Спасибо, что были со мной. Надеюсь, это было интересно. I will be glad to see you again», – написал админ канала. Между тем, коллеги по цеху уже сообщают, что у канала может поменяться владелец, и он снова заработает.

Челябинская область: перипетии в минэкологии и диверсия в Копейске

Челябинская область отметилась сменой названия основного Telegram-канала от регионального минэкологии. Причем, дважды за неделю. Сначала привычное «Виталий Безруков. Об экологии официально» превратилось в «Министерство экологии ЧО. Об экологии официально» и сменило картинку аккаунта с фотографией замминистра на герб. Затем первую часть сократили на «Минэко 74». Примечательно, что смена названия произошла через месяц после «нехороших» событий, когда Безрукова сразу после командировки задержали и потом выпустили силовики.

«Может скажу неожиданную вещь, но… я уважаю Обертаса», – неожиданно признался на этой неделе в своем канале скандаливший с председателем челябинского облизбиркома Александр Лебедев, добавив за что именно он уважает главу облизбиркома. Уважает Лебедев Сергея Владимировича еще и за «абсолютно мужскую позицию».

Не обошла стороной Telegram-каналы и тема «водной диверсии» на водоводе под Челябинском. Из-за крупной аварии город Копейск остался на день без воды перед Днем знаний.

«На календаре уже 1 сентября, а в Копейске нет воды до сих пор. Коммунальщики уверяют: произошла диверсия, прорыв на основном водоводе может оказаться сознательным вредительством», – рассказывает «ЖКХ Южного Урала».

«Агенты румынской сигуранцы никак не успокоятся», – иронизирует «Кляуза».

Курганская область: школа и тишина

На удивление зауральские Telegram-каналы на этой неделе вели себя крайне тихо. Но отличились их коллеги из канала «Та самая тюменская матрешка», которые обратили внимание на школу №67 на Утяке в Кургане. Раньше она была самостоятельным учреждением, но в прошлом году была присоединена к лицею №12. Конечно, многие надеялись, что школа получить соответствующее финансирование по уровню с престижным лицеем. Но ожидание и реальность снова взяли свое.

«Ни о каком финансировании даже не идет речи, когда видишь как починили крыльцо лицея монтажной пеной к 1 сентября. От престижного лицея остается лишь название», – пишет канал.

Тему подхватили и федеральные «16 негритят»: «А в отчетах курганские власти пишут президенту, что провели качественные капремонты школ, не так ли?».

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лызлова

Сюжет по этой теме
1 октября 2021, 13:30

Формируя смыслы. Проект «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.