Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Формируя смыслы: проверки тюменского СК и лесные пожары на Среднем Урале

Лесные пожары на Урале
О чем размышлял Telegram в уральских регионах

Лесные пожары и запах гари в Свердловской области, которые вывели ее на второе место среди прочих регионов по возгораниям, стали самой обсуждаемой темой для Среднего Урала в Telegram-каналах. Не утихает и история с убийством девочки в Тюмени – задержан и арестован подозреваемый, а в отношении руководства местного СК Александр Бастрыкин поручил провести проверку. В это время столица Зауралья вспомнила яркую цитату губернатора Шумкова о том, что «красть больше нечего». О чем размышлял Telegram в уральских регионах – на «ФедералПресс».

Свердловская область: лесные пожары, лесные пожары...

Тема возгорания лесных участков под Первоуральском и Ревдой стала топовой на этой неделе. Большую порцию информационного сумбура добавил стремительный огонь, подбирающийся к горе Волчихе вблизи Ревды (недалеко от Первоуральска). Эпичные фото густого задымления, яркие видеокадры, закрытие на несколько часов трассы Екатеринбург – Пермь – этим и жила Telegram-повестка. А Свердловская область и вовсе из-за этого жуткого пожарища вырвалась в лидеры по числу лесных пожаров.

«Свердловская область – лидер среди регионов по числу лесных пожаров. Гордимся земляками!» – грустно шутит «Подливтика 2.0».

К слову, губернатор Евгений Куйвашев пообещал уволить всех (зачеркнуто) чиновников, ответственных за нынешний пожароопасный сезон. «Кажется, вселенная отчаянно хочет, чтобы мы не экономили ни на МЧС, ни на скорых», – намекнули админы «ЯсУрала».

Но и культурная часть жизни столицы Урала на этот раз не прошла незаметно. Не одной же политикой питаться Telegram. «В рамках фестиваля «Карт-Бланш» Loketski превратил голубятню в «Центр управления пометом» Роскосмоса с надписью «Не надо мешать ворковать!». Бригада коммунальщиков уже выехала…» – сыронизировал «СВЕТ Екатеринбург».

Челябинская область: Telegram-пикировки

На Южном Урале каналы отличились пикировкой между собой. Стрелы летели в разные стороны и по разным каналам. «Домжур» обвинял в информационных помоях Дмитрия Моргулеса. «Дмитрий Моргулес» цитировал «Кутикулы», рассказывающие об его собственности и закрытии ИП, а сами «Кутикулы» пускали стрелы в юриста Александра Лебедева (26 августа он был включен в состав избирательной комиссии Челябинской области от партии «Родина»), который устроил скандал в челябинском избиркоме, о чем активно делился в своем Telegram. «Подскажите уже Лебедеву, что у него крутилка просмотров сломалась. За 3 часа у канала, на который подписано 2 тысячи человек (ага), 87 просмотров. Смех, и только», – писали админы канала.

Канал «ЖКХ Южного Урала» обратил внимание на «проделки» копейского телеканала, который закрыл комментирование под сюжетом об успешной работе в жару местного Горводоканала. А когда открыл, посыпались жалобы жителей. «Примечательно, что 1 августа предприятие сменило номер телефона. По словам жителей, туда просто не дозвониться, поэтому и жалоб якобы нет. При этом в группе самого КСВВ удаляли комментарии, а теперь их вообще нельзя оставлять», – рассказывает Telegram-канал.

И новость этой недели – администрация Челябинска пришла в Telegram. Теперь челябинцы будут получать информацию только «из первых уст».

Ямал: СШХ, Артюхов и котики

Детали недавней поездки главы региона Дмитрия Артюхова по городам и весям подведомственной территории, похоже, еще долго будут возбуждать умы телего-держателей. На уходящей неделе активно шутили про губернатора и его X-Ray помидорного цвета. Особенно среди них выделились админы «Сова сказала», вспомнив старый мем про Наташу и котиков.

Писали на Ямале и о серьезном. Например, об аресте главы бывшего дептранса и строительства дорог Максиме Першикове, который обвиняется в получении взятки в особо крупном размере – 3 млн рублей. «Что интересно, арест Першикова случился аккурат после очередной большой поездки губернатора Дмитрия Артюхова по региону. Глава округа отъездил в этот раз 1,5 тыс. километров. После того, как Артюхов проехался по дорогам региона в прошлом году (2 тыс. километров осилил), Першиков был просто уволен с должности», – рассуждает «Доктор Комаровский».

Югра: столица России

В Югре советник первого заместителя губернатора Югры Надежда Савина внезапно выступила с инициативой о переносе столицы России в Сургут или Ханты-Мансийск. Савина пояснила, что на эту идею ее подтолкнуло предложение министра обороны РФ Сергея Шойгу о создании в Сибири новых городов. Но, конечно, телеграмисты поняли идею по-своему.

«Кстати, это отличный план, чтобы продать свою квартиру в четыре раза дороже, нужно просто сделать свой город столицей страны», – предполагают админы канала «Та самая тюменская матрешка».

Тюменская область: проверка Кублякова

В Тюменской области продолжается обсуждение убийства 9-летней школьницы. На неделе задержали подозреваемого в содеянном, продолжая строить различные версии (суд арестовал мужчину на два месяца). Тем временем произошло главное – появился инсайд о проверке компетентности руководства тюменского СК, а точнее в отношении главы ведомства Александра Кублякова. «Не помог Сан Санычу личный прием граждан», – пишет «Тюменская уМоора».

«Не стоит гнать впереди паровоза по поводу Кублякова. Все-таки у него огромный положительный бэкграунд. Но то, что Бастрыкин в ярости, – это да, и проверки идут. Но про МЧС тоже все думали, что головы полетят», – рассуждает «Тополиный полигон».

Курганская область: еще есть что украсть

А в столице Зауралья вспомнили слова губернатора Курганской области Вадима Шумкова: «… Красть больше нечего». И неспроста: в городском суде рассматривается дело о продаже бывшими арендаторами кованого забора вокруг Горсада некоему физлицу. Мэрия требует вернуть забор в муниципальную собственность, поскольку забор был неотделим от сада и его полагается вернуть на прежнее место.

«А ведь знаменитая фраза Шумкова «красть больше нечего» была как раз про Горсад, который за копейки отдали «Кургапарку» в аренду на 49 лет и вернули городу только при новом губернаторе», – подмечает «Тинто Корнеевич Брасс».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
1 октября 2021, 13:30

Формируя смыслы. Проект «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.