Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Цифровизация, история и искусство: в Нижнем Новгороде прошел федеральный марафон «Новое знание»

Формат марафона дал возможность учащимся со всей России посмотреть выступления спикеров в шести городах
Формат марафона дал возможность учащимся со всей России посмотреть выступления спикеров в шести городах

1 сентября в нижегородском «Арсенале» торжественно открылся II федеральный просветительский марафон «Новое знание». Мероприятие, приуроченное к началу учебного года, проходило одновременно в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Сочи и Владивостоке в течение трех дней. Для школьников и студентов Российское общество «Знание» подготовило открытые уроки, лекции и выступления свыше 150 выдающихся ученых, политиков, спортсменов и общественников. 

Каждый из городов участников представлял свой тематический блок:

  • Владивосток — «Бизнес»;
  • Казань — «Цифровой мир и медиа»;
  • Москва — трек «Знание»;
  • Санкт-Петербург — «Спорт»;
  • Нижний Новгород — «История и культура»;
  • Сочи — «Наука и технологии».

В первый день марафона всех участников и спикеров в онлайн-формате поздравил с началом мероприятия и Днем знаний президент России Владимир Путин.

«Хочу поздравить вас с замечательным праздником — новым учебным годом. Цель общества «Знание» — найти то направление, которое захватит вашу жизнь», – сказал глава государства.

Владимир Путин

Нижний Новгород представил историко-культурную тематику на «Новом здании» уже во второй раз. На этот раз в нижегородском треке марафона приняли участие директор Волго-Вятского филиала ГМИИ им. А.С.Пушкина Анна Гор, российский пианист Олег Аккуратов, художественный руководитель МХАТа Эдуард Бояков и другие выдающиеся спикеры.

Все мероприятия можно было посмотреть в режиме онлайн на сайте марафона, чтобы любой желающий смог услышать интересующего спикера и задать свои вопросы в режиме реального времени.

Среди выступающих был и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Глава региона рассказал о том, как любил в школьные годы историю и математику, и назвал самыми знаковыми нижегородцами в истории России Александра Невского и основателя города Георгия Всеволодовича.

«Если задуматься, события 800-летней давности не так уж далеки от нас. Да, сегодня у нас другие гаджеты, но события того времени являются для нас настоящим уроком», – рассуждал губернатор.

Также в рамках своего выступления Глеб Никитин рассказал, что во время подготовки к празднованию 800-летия города власти благоустроили 466 гектаров общественных пространств, было отремонтировано более 1600 фасадов в черте города и отреставрировано 100 объектов культурного наследия. Одним из самых важных достижений он назвал реставрацию кремля.

Глеб Никитин общается со школьниками

Школьники и студенты смогли в режиме онлайн изучить то, как меняется мир в эпоху цифровизации и информатизации вместе с министром культуры РФ Ольгой Любимовой.В своем выступленииона рассказала ученикам об интеграции цифровых технологий в культурную сферу и изменениях, которые коснулись общества в эпоху цифровизации. Особое внимание Любимова уделила тому, как артистам удается работать в дистанционном формате во время пандемии.

«Особенно важно, что современные технологии осваивают и пожилые люди, что дает им возможность быть востребованными и продолжать активную деятельность», – уточнила министр.

Лекция Ольги Любимовой

Лекцию в формате трансляции открытого урока для участников провел председатель правительства РФ Михаил Мишустин. В своем выступлении он рассказал зрителям и участникам о перспективах развития страны в условиях цифровизации, и использовании исторического опыта для получения выгод от технологического перехода.

«В современном мире выиграет тот, у кого больше знаний, шире кругозор, тот, кто не будет бояться современных технологий, а научится использовать их для достижения результата и, конечно, будет учиться на протяжении всей жизни», – уверен председатель правительства.

Мишустин ведет лекцию

Также в рамках марафона марафона молодым людям рассказали об изнанке театра, музейном проектировании, классической музыке и кинорежиссуре. В музейном центре «Арсенал» открытые уроки по вокалу и джазовой импровизации провели российский пианист и певец Олег Аккуратов и певица Майя Балашова, которая является также послом 800-летия Нижнего Новгорода.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Глеб Никитин рассказал о роли Нижнего Новгорода в истории России на просветительском форуме «Новое Знание».

Фото: сайт марафона «Новое знание» / marathon.znanierussia.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.