Top.Mail.Ru
Происшествия
Пермский край
0

Пермская цепь трагедий: что известно о службе и смерти руководителя регионального СК

Сергей Сарапульцев
Высказываются разные версии причин, которые могли привести к самоубийству Сергея Сарапульцева

Через несколько дней после массового расстрела в Пермском университете трагически погиб руководитель СУ СКР по Пермскому краю Сергей Сарапульцев. Его тело нашли 23 сентября в коттедже на улице Виноградной в столице Прикамья. По неофициальным данным, полковник совершил суицид. Данный случай можно считать из ряда вон выходящим: самоубийств среди региональных руководителей в СК в России еще не случалось. «ФедералПресс» рассказывает о послужном списке погибшего, страшных событиях этой недели и реакции известных пермяков на смерть силовика.

Из налоговиков в следователи

Сергей Сарапульцев родился в прикамском селе Орда 14 января 1967 года. В 1989 году окончил Пермское высшее военное командно-инженерное училище ракетных войск (сейчас это учебное заведение расформировано). Затем служил в армии. После чего непродолжительное время поработал в частной фирме. Потом длительное время – с 1994 по 2002 годы – трудился в налоговой службе по Пермской области.

В 1998 году Сергей Сарапульцев поступил на заочное отделение юрфака («юриспруденция»), которое окончил в 2004 году. К тому времени он уже два года был следователем прокуратуры Индустриального района Перми.

Все в том же 2004 году Сарапульцев идет на повышение: занимает должность старшего следователя отдела по расследованию бандитизма и умышленных убийств в следственном управлении прокуратуры Пермской области. Еще через год становится следователем по особо важным делам в этом же отделе, а в 2007 году уже возглавляет его. В сентябре 2009 года Сергей Сарапульцев становится замруководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Пермскому краю. Эту должность в региональном управлении он сохранит после выделения СКР в самостоятельную структуру.

После отставки в мае 2018 года руководителя краевого управления СКР Марины Заббаровой полковник наряду с ее первым замом Алексеем Сердюковым рассматривался в качестве претендента на вакантный пост. В итоге выбор остановили на Сарапульцеве, возглавившим ведомство в июле 2018 года. Сердюкова в августе 2020 года назначили главой СУ СКР по Калмыкии.

Резонансные дела и заслуги

Во время работы в СКР Сергей Сарапульцев так или иначе был причастен к расследованию многих громких ЧП и преступлений.

В 2007-2008 годах возглавляемая им оперативная группа в кратчайшие сроки установила личность «соликамского стрелка» Александра Геращенко: на счету этого серийного убийцы, экс-спецназовца, работавшего пожарным, семь убийств и три покушения на убийство.

Считается, что именно за блестящее расследование этого дела (Сарапульцеву с коллегами удалось меньше, чем за год раскрыть дело Геращенко, державшего несколько лет в страхе весь Соликамск) его наградили медалью «Доблесть и отвага».

По роду занимаемом должности он был одним из первых, кто занимался осмотром места крушения «Боинга» в Перми в 2008 году и сгоревшего клуба «Хромая лошадь» в 2009 году.

Черная полоса пермского СК

На время руководства Сарапульцевым прикамского СКР пришлось сразу несколько резонансных ЧП в учебных заведениях края.

15 января 2018 года в пермскую школу №127 с ножами ворвались два подростка: они ранили учительницу и девятерых четвероклассников. В мае этого года 16-летний ученик лицея №1 в Березниках напал на учительницу физики и ударил ее ножом в шею.

Самая же страшная трагедия случилась на этой неделе: утром 20 сентября 18-летний Тимур Бекмансуров устроил стрельбу на территории кампуса ПГНИУ. Первокурсник юрфака убил из дробовика шесть человек, пострадали еще больше 30-ти.

Расследование вооруженного нападения сразу же передали в ведение центрального аппарата СК. В следственную группу направили самых опытных столичных следователей, криминалистов и экспертов ведомства. В среду, 22 сентября, Пермь посетил председатель СКР Александр Бастрыкин. Он встретился с пострадавшими в больнице, возложил цветы на стихийном мемориале у кампуса ПГНИУ, а потом осмотрел место преступления и провел внеплановое совещание.

Версии случившегося

На следующий день, 23 сентября, тело Сергея Сарапульцева обнаружили в его коттедже, расположенном в поселке Новобродовский. Как сообщили «ФедералПресс» источники в силовых структурах, полковник покончил с собой.

Звучат разные версии причин, которые могли привести к самоубийству. Одна из них: якобы в жизни Сарапульцева имели место семейные неурядицы. Есть также и предположения о связи трагедии с визитом Бастрыкина накануне: по словам одного из наших источников, совещание с участием главы Следственного комитета прошло «в высшей степени напряженно» – глава ведомства подверг жесткой критике работу всего управления и его руководителя в частности. По данным источников 59.ru, причиной могла стать высокая вероятность скорой отставки.

Примечательно, что незадолго до массового расстрела в университете в управлении СКР по Пермскому краю проходила внеплановая проверка. Ее Александр Бастрыкин назначил в начале сентября в связи с «отсутствием должного внимания к проблемам обманутых дольщиков».

Реакция общественности

Сейчас центральный аппарат СК проводит проверку обстоятельств гибели Сергея Сарапульцева. Сразу после его смерти свои соболезнования семье и близким выразили известные пермяки. Одним из первых откликнулся прикамский омбудсмен Павел Миков.

«Сергей Юрьевич для меня не просто руководитель следственного управления СКР по Пермскому краю. Прежде всего, это человек, относящийся неравнодушно к каждой трагедии, пропускающий через сердце боль каждого потерпевшего. Знал его как любящего отца и мужа, хозяина гостеприимного дома. Не могу поверить, что этот честный, мужественный и профессиональный офицер мог принять роковое решение для семьи», – написал в своем Instagram Павел Миков.

По словам депутата прошлого созыва Госдумы Игоря Сапко, погибшего отличало «колоссальное чувство долга и самоотдача. Он был ответственным руководителем, чутким и порядочным человеком».

Свои отзывы о Сергее Сарапульцеве оставили и простые пермяки.

«Ничего не могу сказать про него, как работника СКР. Но знал его в лично, жил по соседству. Приятный был мужик, доброжелательный, вежливый. Воспитывал маленького сына, занимался спортом. Видимо кому-то дорогу перешел», – прокомментировал в соцсетях сообщение о смерти Сарапульцева один из пользователей.

Руководитель ПРОО «Поисковый отряд имени Ирины Бухановой» Ксения Макарова признается, что не может поверить в смерть полковника.

«Несколько лет назад я впервые его увидела на поисках, все ходили и смотрели на него с опаской. Вдруг он подошёл к нашей машине и спросил, есть ли у нас горячий чай. Была осень и очень холодно. Мы угостили его чаем и бутербродом. Затем он улыбнулся, несколько секунд помолчал и поблагодарил за наш труд», – поделилась воспоминаниями на своей страничке в соцсетях Ксения.

По ее словам, она ни разу не слышала от руководителя пермского СК криков или мата в адрес сотрудников и других людей.

«Хотя поиски проходят в очень стрессовых условиях. На слова «Мы не спим трое суток» он спокойно отвечал: «Я не сплю вместе с вами, терпим». К нему можно было подойти, пожаловаться, попросить совета. Всегда выслушивал и отвечал, даже если сильно спешил. Я не знаю, что было в закулисье его жизни и было ли оно. Мне это неважно. Лично для меня это большая утрата», – написала Ксения Макарова.

На момент написания статьи дата прощания с Сергеем Сарапульцевым еще официально не объявлялась.

Фото: Следственный комитет России

Сюжет по этой теме
20 сентября 2021, 14:30

Стрельба в пермском университете

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.