Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Главные итоги встречи Путина с лидерами партий

Путин
России нужен сильный авторитетный парламент, заявил президент

Президент России Владимир Путин встретился с лидерами партий, прошедшими в Госдуму по итогам выборов-2021. Глава государства призвал политиков выполнять обещания, данные избирателям. В свою очередь партийные лидеры поделились с президентом своими предложениями и дали оценку прошедшему голосованию. Главные итоги встречи – в материале «ФедералПресс».

Ключевым результатом встречи стало признание легитимности прошедших выборов всеми ее участниками. Как отметил президент, новый состав Госдумы определен народом России, который осуществил свое суверенное право. Он также особо подчеркнул высокую явку на прошедших выборах, которая увеличилась на 4 % по сравнению с результатом пятилетней давности.

По поводу легитимности прошедших выборов высказался лидер эсеров Сергей Миронов, который поблагодарил ЦИК РФ за профессиональную работу.

«В целом по всей стране, в том числе благодаря четкой работе Центральной избирательной комиссии, которая оперативно и моментально реагировала на все наши обращения, мы считаем, что выборы прошли легитимно», – сказал Миронов.

При этом в «Справедливой России» пока не признали результаты выборов на двух участках по стране. Также открыто о легитимности прошедших выборов заявили в ЛДПР и партии «Новые люди». Даже председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, выступающий в последнее время резко против итогов электронного голосования, вступился за председателя ЦИК Эллу Памфилову и назвал западные санкции против нее недостойными.

В свою очередь Владимир Путин обратил внимание на то, что в Госдуму прошли 5 партий впервые с 1999 года, что является лучшим доказательством конкурентности выборов. Он также назвал интересными предложения новобранцев парламентской жизни – партии «Новые люди».

Отдельно президент отметил результаты «Единой России», что неудивительно, так как он принимал активное участие в ее предвыборной кампании и вносил предложения в народную программу.

«Она доказала, что является лидером», – сказал о «Единой России» президент.

Несмотря на разногласия в политических взглядах, у прошедших в Госдуму партий гораздо больше общего, считает Путин. Он выразил надежду, что по ключевым вопросам, касаемых качества жизни россиян, партии объединят усилия.

«России нужен сильный авторитетный парламент, чтобы депутаты новой Думы действовали в интересах России и народа», – отметил Путин.

Он также призвал лидеров партий выполнять обещания, которые были даны избирателям.

Самым ярким выступлением среди лидеров партий ожидаемо оказалась речь руководителя ЛДПР Владимира Жириновского, который обвинил в предательстве КПРФ.

«Мы, ЛДПР, ставили интересы общества, России выше. Очень печально, что некоторые партии подыгрывают тем, кто готов с улыбкой всадить нож в спину нашей родины. Стыдно, когда парламентская партия сотрудничает с «Пятой колонной», а через нее с антироссийскими зарубежными центрами», – заявил Жириновский, намекая на коммунистов.

В свою очередь лидер компартии Геннадий Зюганов был на удивление спокоен. В то время как его сторонники организовывали акцию протеста в центре Москвы, он выразил поддержку президенту Путину.

«Россия была и остается для КПРФ главной партией, и мы все сделаем, чтобы она была сильной, прогрессивной, хорошо образованной и реально победной. И все, что вы намечаете в этом плане, мы активно всегда поддерживали и будем поддерживать», – обратился Зюганов к президенту, добавив, что нынешний кабмин сильнее предыдущего.

Эксперты назвали прошедшую встречу крайне важной для предстоящей работы нового созыва Госдумы.

«Мне кажется, ключевое, что сегодня прозвучало, – это оценка президента, подтверждающая, что общих целей у партий гораздо больше, чем каких-то разъединяющих моментов. Что касается параллельно с проведением этой встречи представителей КПРФ, я бы предложил обернуться назад. Вспомните – КПРФ всякий раз недовольна полученным результатом и всякий раз пытается свалить с больной головы на здоровую. Я бы не предавал этому шуму значения, поскольку все признали: нарушений нет. Соответственно этот протест носит бессодержательный характер», – отметил политтехнолог Виктор Потуремский.

Фото: kremlin.ru

Сюжет по этой теме
12 июня 2021, 13:35

Госдума VIII созыва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.