Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Знакомые лица «Новых людей»: как от партии-новичка в ЗСНО прошел Рустам Досаев

Рустам Досаев предпочитает не останавливаться на одной партии
Таких, как Досаев, политологи часто называют «перевертышами»

В Законодательное собрание Нижегородской области впервые прошел кандидат от «Новых людей» – 36-летний Рустам Абдулкадерович Досаев. За его плечами – довольно обширное и, с точки зрения некоторых политологов, спорное политическое прошлое. «ФедералПресс» изучил биографию депутата и собрал его наиболее яркие заявления за годы работы в региональной политике.

Внесистемный дебют

Начал свою карьеру Досаев, судя по данным платформы «Спарк», почти 10 лет назад. Он является соучредителем или гендиректором 24 фирм – 13 из них на данный момент ликвидированы по решению Федеральной налоговой службы.

Специализировались компании Досаева в основном на строительстве жилых и производственных зданий, управлении недвижимостью, торговле и производстве отопительных баков, труб и арматуры. Одну из фирм – ООО «Астарта» – и вовсе возглавлял Игорь Ким, российский инвестор, банкир и заслуженный экономист. Впрочем, «Астарта» тоже была успешно ликвидирована по приказу ФНС в 2017 году.

Сейчас Досаев занимается лишь тремя оставшимися на плаву компаниями: ООО «ССК» и две компании-копии ООО «ЭЛКОМ». Все три занимаются производством электродвигателей и генераторов и располагаются в Нижнем Новгороде и на Бору. Если первая «Элком» была зарегистрирована в 2013 году и насчитывает около 50 работников, то вторая – всего пару лет назад и, судя по информации «Спарка», состоит из одного человека.

На политпоприще Досаев появился в 2013 году, когда стал кандидатом в депутаты от партии «Правое дело». Через пару лет он занял место председателя «Гражданской платформы» – партии, созданной за пару лет до этого Михаилом Прохоровым.

В том же году общественник участвовал в выборах губернатора области и набрал около 0,5% голосов избирателей. Перед ними к Досаеву приезжал поддержать Евгений Ройзман: на тот момент Дасаев ставил себя как внесистемного оппозиционера и активно высказывался на тему проблем в стране.

В 2015 Досаев опубликовал авторскую колонку под названием «Выборы умирают» – в ней он критиковал выборную систему и высказывался достаточно резко.

«Причина этого застоя – монополия власти. Я имею в виду не одну партию, а в целом верхушку номенклатуры – от первого лица до губернатора и так далее. Это монополия на СМИ, на высказывания и на выражение своей позиции. Если партия власти захочет сделать свое мероприятие – будь то митинг, велопробег или что угодно, – то ей дороги открыты. Для поддерживающих же другие взгляды партий или групп людей почти каждый раз возникают сложности с согласованием», – сетовал общественник.

Буквально в следующем абзаце он внезапно снизил градус критики и, более того, употребил выражение, на тот момент в политике не известное, но впоследствии ставшее названием еще одной партии, от которой он пойдет на выборы.

«Но есть и действительно новые люди – у той же ЛДПР есть кандидаты, не работавшие в заксобрании. КПРФ в этом плане идет практически уже знакомым составом, но у «Справедливой России», у «Единой России» есть новые лица», – писал Досаев.


Из коммунистов в «единороссы»

После не самого удачного выступления под предводительством «Платформы» в 2015 году Досаев внезапно начал выступать в поддержку КПРФ.

«КПРФ – это партия, которая не боится говорить правду, которая во главе угла ставит все-таки человека. Также меня привлекает, что для партии КПРФ небезразличны проекты, направленные на улучшение благополучия людей. В первую очередь, одной из своих главных задач в НОО КПРФ я вижу, чтобы партия стала более современной и привлекательной идеологической силой для молодежи», – писал Досаев.

В 2019 общественник опубликовал очередную колонку, в которой выступил с резкой критикой общественного недовольства, вызванного грядущим строительством плотины под Нижним Новгородом. Активисты переживали, что стройка и ее дальнейшее функционирование негативно скажутся на экологии области.

«Общественность может бунтовать по любым поводам. Можно ругаться на тему несанкционированных свалок, несанкционированных строек – от дачных построек до больших жилых коммерческих объектов. Но так можно дойти до маразма и вернуться в Средневековье, жить в землянках и бегать с палками», – возмущался Досаев.

В 2020 году общественник решил поучаствовать в выборах и выдвинулся на праймериз «Единой России», однако победу признали за Ольгой Балакиной.

Тогда же Досаев завел речь и о судьбах страны, опубликовав новую одноименную колонку: «Речь идет о будущем России». В ней политик активно призывал читателей поскорее отправиться на избирательные участки в честь голосования по поправкам в Конституцию.

«Поправок очень много, но наиболее важными и правильными я считаю те, которые касаются целостности страны, невозможности изменения ее границ. Изменения, вносимые в конституцию 1993 года, отсекают саму возможность того, что Курильские острова или другие территории Российской Федерации могут быть каким-то кулуарным решением переданы другой стране», – переживал Досаев.

В том же году Досаеву доводилось и повстречаться с Захаром Прилепиным. Они обсудили книгу ветерана-партизана Антона Бринского «Дорога жизни» вместе с автором: ее издание профинансоровал Досаев.

«Новые люди» – новая попытка

К «Новым людям» Досаев присоединился только в июле этого года – и практически сразу заявил о намерении выдвигаться на выборах в местное заксобрание.

«Я независим от региональной власти, не связан с местными экономическими кланами и политическими группами. Мне близки идеи партии «Новые люди», считаю, что именно эта партия способна привнести в жизнь нижегородцев качественные положительные изменения, [...] считаю, что именно эта партия способна привнести в жизнь нижегородцев качественные положительные изменения», – заявил Досаев на этот раз.

На данный момент Досаев отправился в Нижегородское законодательное собрание – выборы 2021 года дали его партии около 5% голосов избирателей и, соответственно, один золотой билет во власть. Отметим, что крайне малое количество экспертов вообще рассчитывало на то, что партия-новичок сможет добиться в регионах хотя бы какого-то успеха.

Свою партию Досаев в интервью предпочитает называть «просто альтернативой, которая предлагает современные решения» – однако о каких именно решениях идет речь, нижегородцам, судя по всему, только предстоит узнать. Довольно четкую позицию высказывает о своем представлении о политике Досаев высказывает буквально в паре фраз:«Для нас нет врагов, все для нас – друзья. Врагами можно назвать только людей, которые хотят каких-то совсем уже кардинальных, критичных перемен».

Как и почему к внутреннему примирению с другими партиями пришел новоиспеченный политик – неизвестно. Однако с целями Досаев определился еще до выборов.

«В плане общих проблем… Сначала нужно попасть в парламент, а затем уже смотреть», – заявил депутат.

Свежая кровь или простая случайность?

К тому, что партии-новичку и ее депутату удалось пройти в региональный парламент, аналитики относятся с нескрываемым скепсисом. Так, руководитель нижегородского филиала Фонда развития гражданского общества, политолог Евгений Семенов полагает, что ее присутствие в органе будет номинальным.

«Появление партии «Новые люди» в ЗСНО ровным счетом ничего не изменит. Парламентская стратегия этой партии пока не определена. Эксперты расходятся во мнении о том, как она проведет себя в Госдуме. Одни считают, что это «сервильный кремлевский проект», который станет еще одной латентной фракцией «Единой России». Другие полагают, что партия призвана имитировать либеральную риторику, умеренно критиковать власть, выпуская пар (что, впрочем, не отменяет ее аффилированности с Кремлем)», – говорит наш собеседник.

По его словам, о какой-то депутатской тактике Досаева пока говорить было бы преждевременно, однако какой бы она ни была, депутату вряд ли удастся действительно на что-то повлиять из-за полного доминирования в ЗСНО фракции «Единой России».

Ранее «ФедералПресс» также писал о том, что дистанционное голосование на прошедших выборах в Нижегородской области также преподнесло властям несколько сюрпризов. Так, например, по итогам ДЭГ малоизвестная партия «Новые люди» в регионе обошла партию «Справедливая Россия».

Фото: Рустам Досаев / vk.com,Новые люди / newpeople.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.