Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

S&P: финансовые показатели «Роснефти» улучшатся

Роснефть
Компания усиливает свое лидерство по многим направлениям

Международное кредитное рейтинговое агентства S&P ожидает улучшения финансовых показателей крупнейшей российской нефтяной компании «Роснефть» в течение 2021-2023 годов. Такие выводы содержатся в отчете S&P, опубликованном в четверг. Как мировое агентство оценивает добычу, проекты и налоги крупнейшей российской компании, – в материале «ФедералПресс».

Аналитики прогнозируют сохранение положительного свободного денежного потока, даже несмотря на на рост капитальных вложений у компании. Также ожидается значительное улучшение долговой нагрузки относительно 2020 года. В связи с этим S&P положительно оценивает снижение краткосрочной части долга «Роснефти».

Напомним, что в первом полугодии 2021 года компания на фоне улучшения макроэкономической ситуации получила чистую прибыль 382 млрд рублей, показав лучший показатель в своей истории. Произошел значительный рост показателей EBITDA (в 2,1 раза), выручки (на 40 %), свободного денежного потока (в 2,5 раза, до 505 млрд рублей). Капитальные затраты «Роснефти» в первом полугодии выросли на 26%, до 462 млрд рублей, что в основном связано с реализацией комплексной программы освоения новой нефтегазовой провинции на севере Красноярского края в рамках масштабного перспективного проекта «Восток Ойл».

Агентство S&P также высоко оценивает роль реализации «Восток-Ойл» для «Роснефти» для увеличения добычи углеводородов. По словам аналитиков, это возможно не только за счет масштабного проекта «Восток Ойл», но и благодаря проектам «Роспан» и «Харампур»: они являются драйверами увеличения объёмов добычи газа и газового конденсата.

«Восток Ойл» одним из самых перспективных добычных нефтяных проектов в мире делают низкие удельные затраты на добычу, а также низкий углеродный след, уровень которого на 75 % меньше, чем у других новых крупных нефтяных проектов в мире.

Ресурсная база проекта составляет свыше 6 миллиардов тонн премиальной малосернистой нефти, с рекордно низким содержанием серы в 0,01-0,04 %. Планируется, что к 2030 году добыча нефти на «Восток Ойл» составит порядка 100 млн тонн. Логистическим преимуществом проекта «Восток Ойл» является возможность поставок сырья с месторождений сразу в двух направлениях - на европейские и азиатские рынки.

Текущие объемы добычи «Роснефти» составляют около 40 % добычи нефти в стране. По итогам 2020 года доля газа в общем портфеле добычи «Роснефти» впервые превысила 20%. В обозримом будущем компания планирует увеличить долю газа в общем объеме добычи углеводородов до 25%.

«Во втором квартале на газовом проекте «Роспан» были запущены две технологические линии, которые обеспечили значительный прирост добычи. В результате предприятие стало крупнейшим активом компании по объему производства газа», – отмечал глава «Роснефти» Игорь Сечин по итогам отчетности за второй квартал. «Роспан» как и «Харампур» являются крупнейшими газовыми активами «Роснефти», которые обеспечат наибольший прирост добычи углеводородов в ближайшей перспективе.

По словам вице-президента компании по внутреннему сервису Эрика Лирона, компания в первом полугодии 2021 года значительно продвинулась в реализации проекта «Харампур». «Ожидается, что проект будет запущен в 2022 году», – отмечал он в августе этого года.

Также в отчете S&P обозначили роль «Роснефти» в обеспечении роста российской экономики, выделив ее как крупнейшего налогоплательщика страны. Одной из важных оценок стал также риск-анализ энергетического перехода «Роснефти» относительно других крупных международных компаний.

Напомним, что в 2020 году «Роснефть» стала первой российской нефтегазовой компанией, которая представила климатические цели до 2035 года в рамках Плана по углеродному менеджменту. Среди его целей – предотвращение прямых и косвенных выбросов парниковых газов в объёме 20 млн тонн CO2-эквивалента, сокращение в нефтегазодобыче на 30% интенсивности прямых и косвенных выбросов; достижение интенсивности выбросов метана ниже 0,25 % нулевое рутинное сжигание попутного газа. Первоочередное внимание при работе над контролем выбросов «Роснефть» уделяет эмиссии метана, удельный потенциал воздействия которого на глобальное потепление в 28-36 раз превышает воздействие углекислого газа.

Компания развивает сотрудничество с зарубежными партнерами в области углеродного менеджмента и устойчивого развития. Для поддержки своих долгосрочных целей в области снижения выбросов «Роснефть» заключила соглашения о сотрудничестве с ВР, Baker Hughes, Equinor, ExxonMobil, а также с Министерство экономики, торговли и промышленности Японии (METI).

Одним из значимых элементов климатической повестки является развитие механизма природного поглощения углерода. Таким образом, «Роснефть» не только разделяет, но и активно поддерживает международные и национальные цели в области борьбы с изменением климата.

В настоящее время рейтинг «Роснефти», по версии S&P – BBB-, стабильный. Отметим, что «Роснефть» напрямую и косвенно имеет кредитные рейтинги инвестиционного уровня, значения которых соответствуют кредитным рейтингам РФ, от всех агентств «большой тройки»: Fitch (через «Башнефть»), Moody’s (Baa3, прогноз стабильный).

Фото: ООО «РН-Юганскнефтегаз»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.