Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Югорская фракция» в Тюменской областной думе обновилась: кто занял места в парламенте

дума
Представительство югорчан в Тюменской облдуме значительно обновилось

В четверг, седьмого октября, состоялось первое заседание Тюменской областной думы седьмого созыва. По-прежнему значительным в ней осталось представительство Ханты-Мансийского автономного округа. Кто будет представлять Югру в Тюменской облдуме в ближайшие пять лет и чего ждать от нового состава – в материале «ФедералПресс».

Кем представлена Югра в Тюменской облдуме

Первое заседание Тюменской областной думы носило, по сути, установочный характер, но было крайне важным, поскольку на нем депутаты избрали спикера, заместителей и руководителей постоянных думских комитетов и распределились по ним. В таком составе парламент будет работать ближайшие пять лет.

Напомним, что особенностью областной думы является избрание в нее депутатов от трех регионов – юга Тюменской области, Югры и Ямала. В частности, в новый созыв законодательного органа были избраны 15 представителей Ханты-Мансийского автономного округа, как и в предыдущем созыве.

И надо сказать, что население выразило югорским депутатам высокий уровень доверия. На это указывают результаты голосования. Так, к примеру, Владимир Нефедьев заручился поддержкой 52,92 % избирателей Няганьского округа, Александр Зеленский – 65,41 % по Нефтеюганскому округу. Галину Резяпову поддержали 36,46 % голосовавших в Сургутском округе, Инну Лосеву – 42,33 % в Когалымском округе, за Игоря Винникова отдали голоса 40,55 % избирателей по Ханты-Мансийскому округу.

Часть вновь избранных депутатов от Югры будет работать в Тюменской думе впервые. Это – Владимир Фомин, Олег Гальченко, Анатолий Чепайкин, Валерий Голодюк, Олег Ваховский, Александр Зеленский и Игорь Винников.

В целом команда округа в региональном заксобрании выглядит представительно. Во-первых, веса добавляют опытные парламентарии, среди которых Юрий Холманский, Владимир Нефедьев, Галина Резяпова, Инна Лосева, Евгений Макаренко. Они работают не первый созыв. Но и новички имеют солидный политический опыт. Так, Александр Зеленский и Игорь Винников были депутатами окружной думы, а Винников еще и представляет Российский союз ветеранов Афганистана.

Винников

Валерий Голодюк заседал в городской думе Сургута. Анатолий Чепайкин был депутатом гордумы Мегиона, работал в окружном правительстве, Владимир Фомин до недавнего времени возглавлял администрацию Березовского района. Определенно, полученный на муниципальном уровне опыт, близость к людям и понимание их нужд и запросов сыграют только в плюс работе региональных парламентариев. В свою очередь, Олег Ваховский, который руководит крупной компанией в Югре, будет представлять в облдуме интересы, в том числе нефтегазового сектора. А это, отметим, одно из ключевых направлений экономики «матрешки».

Доверие и сотрудничество

На то, что позиции и интересы Югры в думе региона учитываются, говорит факт распределения руководящих постов. Сразу два представителя северного округа – Галина Резяпова и Владимир Нефедьев – получили посты заместителей председателя.

Нефедьев

Югорчане возглавили и два из шести постоянно действующих органов областной думы. Инна Лосева вновь возглавила комитет по экономической политике и природопользованию. А Анатолий Чепайкин был избран председателем постоянной комиссии по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам, которая ранее также была за представителями Югры. В прошлом созыве должность занимал Владимир Нефедьев.

Отметим, что подавляющее большинство депутатов от Югры в Тюменской облдуме – это представители «Единой России». По мнению политолога, руководителя Международного института новейших государств Алексея Мартынова, такой расклад политических сил свидетельствует о промахе оппозиции в поиске идеологической платформы, которая подошла бы под реалии округа. Партии сфокусировали агитацию на критике федеральной власти. Но при этом отсутствовала привязка к региону. Все это выглядело неубедительно для избирателя.

«Команда Комаровой (Наталья Комарова – губернатор Югры. – Прим. ред.) сделала акцент на региональную проблематику, вступила в дискуссию с гражданским обществом на эту тему. Это и дало свои результаты», – считает политолог.

Работать на результат

Давая характеристику «югорской фракции», политологАлександр Безделов называет ее «крепкой», перед которой стоит задача представлять интересы округа в таком сложном органе, как Тюменская областная дума.

Именно на это в разговоре с изданием «Новости Югры» указал депутат-новичок Игорь Винников: «Приложу все усилия, чтобы работать на результат. А результат – это улучшение качества жизни жителей региона, который я представляю. Чувствуется сила и мощная поддержка всей Команды Югры». Он отметил, что депутаты будут на постоянной связи с главой автономного округа Натальей Комаровой и властями округа.

Его коллега Владимир Фомин отмечает, что «необходимо воплотить в жизнь все наказы жителей территории, которые были внесены на «Карту развития Югры». Эксперты полагают, что основной задачей представителей округа в парламенте области станет отстаивание интересов земляков с помощью программы «Сотрудничество».

«Особенность облдумы заключается в том, что она принимает некоторые законодательные акты, действующие на территории всей большой Тюменской области, – объясняет Александр Безделов. – В частности, рассматривает вопрос программы «Сотрудничество» – ее реализации, финансирования, контроля за исполнением. То, какие объекты по Югре будут включены в программу, – важный момент».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, Тюменская областная дума, дума ХМАО-Югры

Сюжет по этой теме
19 сентября 2021, 03:30

Кто есть кто в региональных заксобраниях. Досье

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.