Top.Mail.Ru
Экология
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Самотлорнефтегаз» высадил в Югре 350 тысяч саженцев хвойных пород

Высадка деревьев
Нефтяная компания провела масштабное экологическое мероприятие по высадке деревьев

Более 80 гектаров земли, 350 тысяч хвойной молоди и несколько месяцев непрерывной работы. Эти цифры говорят о масштабе экологического мероприятия по высадке деревьев, которое провело АО «Самотлорнефтегаз», дочернее предприятие НК «Роснефть», на территории Нижневартовского района.

Для возрождения леса выбраны саженцы ценных пород – сибирского кедра и сосны обыкновенной. Такое решение объясняется особенностью местности: здесь до недавнего времени произрастал вековой бор. Однако пожары, бушевавшие в засушливых 2012 и 2013 годах, уничтожили лесной массив.

«У каждого региона есть основные лесообразующие породы. В Югре это, как известно, хвойники. Символ же Сибири – кедр. И именно он составлял основу здешнего зеленого фонда, который, к сожалению, пострадал от огня. Поэтому вполне логично, что для искусственного восстановления леса выбраны именно хвойные породы, – рассказывает Иван Берсенев, начальник отдела – лесничий Мегионского лесничества Департамента недропользования и природных ресурсов ХМАО – Югры. – Мы сейчас видим, как данный участок полностью преобразился за этот сезон и его украсили добротные ряды молодых насаждений. С поставленной задачей «Самотлорнефтегаз» справился на все 100 %».

Селекционный материал выращен в специализированном питомнике и адаптирован для посадки в природно-климатических условиях Западной Сибири. Его транспортировка велась с соблюдением всех необходимых мер.

До прибытия новоселов провели технический этап подготовки территории под будущий лес. А это целый комплекс работ.

Обустройство участка велось механизированно, поскольку была необходимость снять верхний слой оставшегося после вырубки покрова и все укладывать на волока. Это сделано для того, чтобы саженцы касались плодородного слоя почвы и быстрее прижились. Технические работы, как и планировалось, завершились к началу осени. Именно этот период считается наиболее подходящим для высадки молодых деревьев.

К слову, показатель приживаемости сеянцев высокий. По прогнозам специалистов, к новым условиям приспособится не менее 85 % хвойной молоди. Тем временем нефтяники заблаговременно позаботились о дополнительных саженцах.

«По проекту лесовосстановления на один гектар должно приходиться 4 065 деревьев. На тот случай, что не все деревца перенесут зиму, был заложен 10-процентный запас, – рассказывает Михаил Бабкин, главный специалист сектора лесопользования АО «Самотлорнефтегаз». – Весной проведем инвентаризацию – проверим, насколько саженцы сохранились. При необходимости обязательно проведем дополнительные мероприятия по высадке лесных культур».

Сразу же после завершения осенней посадки провели техприемку. В течение последующих трех лет хвойные культуры будут находиться под пристальным наблюдением нефтяников Самотлора, проходить ежегодный агротехнический контроль.

Еще один показатель того, что высаженные деревья под защитой, – минерализованные полосы по периметру всей площади. В случае пожаров эта шестикилометровая линия задержит распространение огня.

«Самотлорнефтегаз» с 2008 года на регулярной основе проводит лесопосадки на территории Нижневартовского, Мегионского и Аганского лесничеств. За этот период высажено порядка 1,7 млн саженцев кедровых и сосновых пород на общей площади 450 гектаров. Высаженные к настоящему времени деревья в будущем будут способствовать поглощению углекислого газа в объеме 500 тонн в год.

Забота об окружающей среде – неотъемлемая часть корпоративной культуры и социальной политики НК «Роснефть». В Компании реализуется ряд комплексных программ по сохранению и восстановлению природных ресурсов. «Роснефть» привержена 17 Целям устойчивого развития ООН. Среди них – «Сохранение экосистем суши».

Добавим, в рамках экологических мероприятий «Самотлорнефтегаз» осуществляет не только высадку деревьев, но и восстанавливает биоразнообразие водных ресурсов Югры. В течение летне-осеннего периода 2021 года предприятие выпустило в Обь-Иртышский и Енисейский бассейн 1,9 млн мальков ценных пород рыбы – муксуна и сибирского осетра. Всего за последние 5 лет благодаря проведенным акциям акватории северных рек пополнили более 11 млн мальков.

Фото: АО «Самотлорнефтегаз»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.