Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Отопительный сезон в Краснодаре: тепло будет не во всех домах

Специалист ЖКХ
Большинство компаний, занимающихся поставкой тепла, имеют долги перед основным поставщиком газа на предприятия

С 5 октября в Краснодаре стартовал отопительный сезон. Согласно постановлению администрации города, тепло в многоквартирные дома должны были подать по заявкам ТСЖ и УК. Мэрия столицы Кубани отчиталась о готовности всех котельных и тепловых пунктов, но пока комфортно себя чувствуют собственники жилья примерно в половине домов города, остальных обещали «обогреть» на днях. Жители многоквартирных домов, которые получают услуги от частных и придомовых котельных, обеспокоены обещанием поставщиков не включать отопление до полного погашения долгов. О странной ситуации в Краснодаре – в материале «ФедералПресс»

Тема подачи отопления становится все острее по мере снижения температуры за окном. Население Краснодара обеспокоено тем, что сообщения о начале подачи тепла в многоквартирные дома города для большинства жителей центра региона остались только на бумаге.

По заявкам тепло подали в 300 объектов социальной сферы и 2179 многоквартирных из 4403, сообщается на сайте администрации города. Чиновники также отчитались, что к 18 октября запущено 200 котельных из 236, промывка и гидравлические испытания внутридомовых систем центрального отопления проведены во всех МКД, что подтверждено соответствующими актами. По этим документам городские власти оформили паспорта готовности по всем домам, тепло подадут, когда среднесуточная температура воздуха будет держаться ниже восьми градусов на протяжении пяти дней.

Всего же в столице Кубани насчитывается 7118 многоквартирных домов, из которых 4403 – с центральным отоплением, которое обеспечивает АО «АТЭК». Остальные 2715 домов отапливаются от частных котелен и придомовых тепловых пунктов.

АТЭК и странный сбой

4 октября вышло постановление и.о. главы города Евгения Наумова о начале с 5 октября отопительного сезона, а уже через несколько часов появилось сообщение АО «Автономная теплоэнергетическая компания» (АТЭК) о том, что большинство домов в краевом центре не готово к принятию теплоносителя. На следующий день компания опубликовала опровержение своей информации. Якобы произошел сбой в серверном оборудовании, и данные по домам некорректные, отопление будет подано по всем заявкам. Позднее о готовности домов и социальных объектов заявили и в мэрии.

В сбой мало кто поверил. Источник в сфере ЖКХ рассказал, что все намного проще. Своим заявлением о неготовности домов к приему тепла акционерное общество просто хотело напугать потребителей и мотивировать их заплатить долги. Вряд ли это была эффективная идея, считает он. На фоне обострения ситуации с коронавирусом, недавних выборов и напряженной ситуации в социальной сфере власти края, а возможно и федеральные структуры предупредили АО «АТЭК» о недопустимости подобных мер воздействия, рассказал собеседник агентства.

«У «Автономной теплоэнергетической компании» огромные долги перед поставщиком газа, они попытались надавить, и ничего не получилось. Ситуация с долгами тянется не первый год, и тепло в конечном итоге подадут в квартиры, но будут максимально долго это делать, пока нет критически низкой температуры», – сообщил источник.

По его словам, хуже ситуация с домами, что подключены к частным котельным или имеют придомовые отопительные котлы, работающие от газа.

«За газ, воду и электричество надо платить, а у многих людей сейчас не хватает денег на оплату коммунальных услуг. Не платят собственники, нет денег на оплату ресурсоснабжающим компаниям у ТСЖ, ЖСК и УК. Соответственно, идет ограничение на поставку газа, электричества. Сейчас жители многих, если не большинства из 2715 многоквартирных домов, понемногу начинают мерзнуть. Каково будет развитие ситуации – никто не может сказать», – отметил собеседник «ФП».

Долги

Основной поставщик газа на предприятия сферы ЖКХ в Краснодаре – ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар», которому должны практически все небольшие и крупные котельные, компании, а также часть муниципальных организаций. К примеру, у АО «АТЭК» еще в 2020 была задолженность перед этой компанией в 1,8 млрд рублей. Такую сумму не заплатили УК, ТСЖ и ЖСК. Сейчас большая часть долга погашена, но в конце мая 2021 года ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» подало в Арбитражный суд Кубани пять исков на АО «АТЭК». Компания намерена взыскать с «АТЭК» задолженности уже на сумму 633,6 млн рублей. Как заверили в АО, сторонам удалось договориться о поэтапной оплате, поэтому нынешнему отопительному сезону ничего не угрожает.

Всего же к акционерному обществу предъявлено 2,5 тыс. судебных исков на общую сумму в 24,7 млрд.

Частники не делятся теплом. «АТЭК» дает людям надежду, а некоторые частные котельные не торопятся открывать сезон 2021-2022. Как рассказали жители ул. Измаильской в поселке Российском города Краснодара, пять многоквартирных домов могут остаться без отопления в этот сезон. Причиной стал спор хозяйствующих субъектов – котельной ООО «Меркурий» и УК «Надежная». Причем у последней, как рассказала одна из жительниц, есть судебное решение о подаче отопления в дома на этой и соседней улице.

Судя по постам в социальных сетях, подобные проблемы с отоплением испытывают и в других районах Краснодара.

Как сообщили в администрации города, для жителей многоквартирных домов, которые получают централизованное теплоснабжение, будет организована работа телефонных «горячих линий». И ни слова о жителях остальных 2715 домов. Они, по всей видимости, останутся без поддержки.

Фото: tplusgroup.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.